Показать сообщение отдельно
Старый 08.09.2011, 17:09   #1
Nika
участник форума

CIMA Dip PM Rus
По умолчанию Диплом CIMA по факту получения - feedback студентов

Мне посчастливилось успешно сдать экзамены и стать одной из первых выпускников CIMA по программе «Управление эффективностью бизнеса» на русском языке. Хочу поделиться своими мыслями, что же дает этот диплом.

1. Обновление знаний. Если Вы давно получили высшее образование (например, года 3-4 назад), то согласитесь, что неприменяемая в постоянной практике информация быстро стирается. В памяти остаются основные принципы/тезисы/подходы, но более гранулярный уровень знаний уходит. И еще хуже, если ситуация близка к «не знал, да еще и забыл…». Мой период обучения совпал со сменой должности и приток «новой старой» информации очень помог стартовать.

2. Систематизация знаний. Успех в решении различных вопросов во многом зависит от того, насколько для исполнителя ясен процесс этого решения. Когда Ваши знания разложены по полочкам, а не свалены в одну кучу, у вас появляются новые горизонты. Вы не просто думаете как решить вопрос, но и как решить его с наименьшими затратами, эффективно, быстро, по-другому и т.д.

3. Структурирование решений. Можно научиться считать, но это не всегда даст возможность отвечать на вопросы менеджмента. Действительно, выражаясь словами нашего преподавателя P2 Юрия Федорова, «у вас будет 3 минуты, чтобы объяснить CFO проблему». Вот так и научились, выделять главное и четко формулировать. И на экзамене, и в жизни - полезный навык.

4. Расширение кругозора. Изучая тему на занятиях, мы часто приводили примеры из собственного опыта. И в перерывах делились решениями различных вопросов (даже далеких от тем CIMA) из практики. У нас получались не формальные занятия, а, скорее, бизнес-клуб. Такие аспекты помогают смотреть на ежедневные задачи с разных сторон. Да, и знание альтернативных решений в смежных отраслях не будет лишним.

5. Вскрытие внутренних «нарывов». В процессе общения со своей новой командой (на новой должности) я обнаружила ряд белых пятен в существующих бизнес-процесса и знаниях моих подопечных. Например, выяснилось, что, не смотря на регулярность процесса расчета (мы считаем этот показатель для бизнес-плана), никто не смог сформулировать, что такое ценовой коридор и как его считать. Разобрались. Другой пример: работая в нашей модели Компании, обнаружила ряд отчетных данных, которые меня заинтересовали. На мой вопрос о природе этих данных коллеги сформулировали бизнес-ситуацию, которая четко описывала определение теневой цены (shadow price). Вот только произнесенный мной термин, не вызвал эмоций на лицах коллег. Ну, что ж… Этот вопрос мы тоже разобрали. Теперь команда знает чуть больше о ценообразовании

Но самый интересный эффект, который удалось достичь – это признание CIMA профильным сертификатом для сотрудников нашего департамента. Профильность сертификата дает возможность возмещать стоимость обучения при успешной сдаче и гарантирует карьерный рост. Я же сама, будучи еще студентом CIMA по программе на русском языке, уже выставляла в требованиях к кандидатам на вакансию наличие сертификации по бумагам CIMA.
Речь идет о Департаменте планирования и анализа, ООО "Сибур", управляющей организации ЗАО "Сибур Холдинг".

Надеюсь, мой рассказ был для Вас интересен. Думаю, мои «одноклассники» CIMA также оставят здесь свои feedback отзывы.
Nika вне форума   Ответить с цитированием