logo
Новые сообщения Социальные группы

Вернуться   Форум CIMA.ru > Финансовое управление и учет > МСФО - Международные стандарты финансовой отчетности

Важная информация

Интересное обсуждение? Поделись в соцсети.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 11.02.2013, 21:20   #1
Дарья Бакулина
консультант форума

DipIFR Rus
Студент:
CIMA Dip PM Rus
По умолчанию стоимость объектов основных средств по IAS 16

Помогите, пожалуйста, понять п. 14 IAS 16, а именно момент признания стоимости технических осмотров.

Приведу пример из практики. Нашим учредителем нам передано производственное оборудование. Нормативный срок эксплуатации закончился, но его можно эксплуатировать при наличии соответствующих разрешений от контролирующих органов. Нормативный срок устанавливается законодательно, фактический срок может быть больше. Регулярно мы проводим экспертизу безопасности таких объектов, и получаем разрешение на год или два в зависимости от вида оборудования.

Я правильно понимаю, что в соответствии с п. 14 я должна увеличить стоимость объекта основных средств, и в течение двух лет стоимость экспертизы будет включаться в затраты в качестве амортизации?

Предположим, в 2011 году она составила 10000 рублей. В 2013 году экспертиза стоит 15000 рублей. Допустим, что оставшийся срок полезного использования составляет 5 лет. Значит, в течение 2011 года я должна самортизировать 2000рублей, и в 2012 году 2000. В 2013 году остаток стоимости экспертизы в сумме 6000 руб. я должна списать в расход, а вместо нее увеличить стоимость оборудования на 15000.

Или же я должна каждый год включать в затраты по 5000 (ведь разрешение выдано на 2 года)?
Дарья Бакулина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2013, 21:45   #2
Дарья Бакулина
консультант форума

DipIFR Rus
Студент:
CIMA Dip PM Rus

И еще один пример. Мы приобрели у иностранного поставщика производственную линию. Так как оборудование крупногабаритное, то оно было разделено на две части и погружено в две машины. На месте его необходимо смонтировать в единое целое.

При транспортировке один из автомобилей попал в ДТП, и та часть линии, которая находилась в этой фуре, оказалась повреждена. Вторая машина успела заскочить на таможенный склад временного хранения. Растаможить часть оборудования мы не можем, по документам это единое целое. Пока искали замену фуре, пока оформляли необходимые бумаги на поврежденный груз, пока он транспортировался от места ДТП до нас, на СВХ насчитали значительную сумму за сверхнормативные дни хранения уже прибывшей части линии. По договору поставки все таможенные расходы на территории РФ осуществляются за счет покупателя.

Поставщик выразил согласие компенсировать все дополнительные затраты. Вероятность получения возмещения высока, но договора или иного юридически оформленного документа пока нет.

Как согласно IAS 16 будут учитываться расходы на хранение груза на СВХ? С одной стороны, это прямые расходы по доставке производственной линии, а с другой - это предположительно возмещаемые затраты.

Кроме того, поставщик заберет линию обратно, так как у нас проверить степень работоспособности или произвести полноценный ремонт невозможно. Аналогично предыдущему абзацу, в случае возникновения дополнительных затрат при возврате оборудования будут ли они включаться в стоимость основных средств при условии, что поставщик согласен их компенсировать?
Старый 19.02.2013, 13:06   #3
Дарья Бакулина
консультант форума

DipIFR Rus
Студент:
CIMA Dip PM Rus

Я нашла ответы на оба вопроса, тему можно удалять
Старый 20.02.2013, 11:10   #4
Дмитрий Славников
эксперт форума

CIMA Dip PM Rus,
CIMA Dip MA
Студент:
CIMA

Может быть лучше не удалять, а Вы сами себе ответите (на самом деле не столько себе, сколько тем, у кого схожие вопросы будут и кто к нам на форум попадет через поиск).
Спасибо!

p.s. я сам частенько ставил вопросы и отвечал на них...
Дмитрий Славников вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2013, 11:06   #5
Дарья Бакулина
консультант форума

DipIFR Rus
Студент:
CIMA Dip PM Rus

Что касается второго вопроса, то я нашла аналогичную задачу. В результате пожара была уничтожена часть запасов, необходимых для постройки завода, и их пришлось докупать дополнительно. Эти затраты не являются необходимыми, так же как и оплата простоя строительной бригады. Согласно IAS 16 в первоначальную стоимость объектов основных средств включаются только прямые затраты, необходимые для доведения его до состояния, когда оно пригодно к эксплуатации.

Аналогично, расходы на сверхнормативный простой автомобиля на таможенном складе не являются необходимыми, следовательно, не увеличивают первоначальную стоимость.
Интересное обсуждение? Поделись в соцсети.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра