logo
Новые сообщения Социальные группы

Вернуться   Форум CIMA.ru > CIMA квалификация и диплом на русском языке > CIMA - обучение и экзамены

Важная информация

Интересное обсуждение? Поделись в соцсети.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 27.11.2017, 19:03   #1
Михаил 123
участник форума

Студент:
CIMA Dip PM Rus
По умолчанию CIMA ноябрь 2017

Друзья всем привет! 27-29 ноября проходят экзамены по CIMA P1. Кто уже сдавал - какие были вопросы, темы? На что был больше уклон - теория/задачи?
Михаил 123 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2017, 17:14   #2
Battle-axe
участник форума

Студент:
CIMA Dip PM Rus

Добрый день! Сдала Р1 сегодня, мое мнение - 60-65% теории на 40-35% задач. Задачи в большинстве несложные (сложные или длинные - 1-2) - метод АБС, пропускной способности, полное поглощение, маржинальность, безубыточность, лин.программирование, теория вероятностей - короче, полностью соответствует анонсируемой программе Р1. А вот теория
Battle-axe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2017, 21:09   #3
Tatyana Vorobeva
участник форума

Студент:
CIMA Dip PM Rus

Добрый вечер.

На мой взгляд много теории, не менее 50% и таких мудреных - выберите ТРИ правильных из шести предложенных, а в этих шести предложенных не всегда понятно что вообще хотели сказать.

Мне показались 2 задачи неправильные, не хватает может данных. Одна задача, где всего 3 параметра: плановый объем, плановые постоянные расходы и фактические постоянные расходы. Нужно найти фактический выпуск. С этими тремя цифрами я смогла только поделить плановые ПНР на план.объем, а потом фактические ПНР на плановую ставку. Но в ответах не нашла ничего похожего на мой ответ.

Вторая задача - где выручка, труд, материалы, перемен., постоянные расходы и прибыль. Условие - объем изменился на 12%, при снижении цены на 5%, материалы на 2%, еще немного изменений. Вопрос - насколько изменилась прибыль. У меня как я не крутила получилось 2.4%, в ответах проценты все двузначные.

У кого еще может были похожие вопросы?
Tatyana Vorobeva вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2017, 00:19   #4
Battle-axe
участник форума

Студент:
CIMA Dip PM Rus

Извините, почему-то сообщение наполовину пропало. Писала в нем о том, что теория была действительно очень и очень непростая((( Присоединяюсь к вам, Татьяна, у меня тоже были эти две (как мне показалось) ‘нерешаемые задачи’ - помимо ПНР вторая задача касалась отклонения по ставке оплаты труда. Причём ставку найти легко, но далее значилось ‘после введения отклонения выберите из выпадающего списка знак’ (не цитирую), а выпадающего списка не было от слова ‘совсем’. Эта задача на проценты тоже была, я ее не решила. Кстати... об этих ‘нерешаемых’ задачах... стоит написать Симе - говорят, что если достаточное количество людей пожалуются, это возможно учтут в результатах. Я уже направила письмо.
Старый 30.11.2017, 00:28   #5
Battle-axe
участник форума

Студент:
CIMA Dip PM Rus

Честно говоря, очень интересно услышать мнения тех, кто пересдавал (если такие есть). Сложнее или легче по сравнению с версией теста за май 2017?
Старый 30.11.2017, 11:10   #6
Tatyana Vorobeva
участник форума

Студент:
CIMA Dip PM Rus

Я через свой учебный центр отправила комментарии по задачам, они аккредитованы Симой и обещали передать.

Про отсутствие выпадающего списка тоже согласна, у нас там же на экзамене люди оставляли комментарий.

По ощущениям, мне экзамен показался сложнее, чем я ожидала. Но сдавала впервые. Как-то получилось что на курсах мы руку набивали по задачам, с ними и получилось легко. А вот теория, мы учили конечно, но не с того ракурса, как она была представлена на экзамене. На экзамене теория была больше похожа на ситуацию "что если", а дальше какие-то рассуждения в виде многочисленных длинных ответов, далеко не всегда похожих на официальные определения Сима, а как бы вытекающих (по смыслу) из них, причем наверное перевод добавил путаницы...Как-то так. Сложно написала, но мне показалось на экзамене примерно такое же было.
Tatyana Vorobeva вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2017, 09:05   #7
Marmaris
участник форума

DipIFR Rus
Студент:
CIMA Dip PM Rus
Лампочка

На мой взгляд экзамен сложный! На каждый вопрос по 1,5 минуты и прочитать нужно и понять и рассчитать! Большой процент задач, где не просто что-то выбираешь а именно вписать рассчитанный вариант.
Теория мудреная, ответы не очевидные, слова ещё такие подобраны, что не в одном учебнике не найдёшь.
Да, потратьте своё время на то чтобы запомнить вопросы где у вас не появился выпадающий список, или не хватило таблички... чтобы потом написать case.
Очень сырой, неоттестированный Симой экзамен, о чем в Симу я тоже напишу!
Чувствую буду пересдавать!
Marmaris вне форума   Ответить с цитированием
Интересное обсуждение? Поделись в соцсети.
Ответ

Метки
2017, CIMA, P1, экзамен

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид