logo
Новые сообщения Социальные группы

Вернуться   Форум CIMA.ru > CIMA квалификация и диплом на русском языке > CIMA - обучение и экзамены

Важная информация

Интересное обсуждение? Поделись в соцсети.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 27.11.2012, 14:51   #141
Екатерина Д
участник форума

DipIFR Rus
Студент:
CIMA Dip PM Rus

Сдавала Р1 и Р2 в один день.
Что касается экзамена, то я от себя ожидала большего. Особенно на Р2. После первого экзамена казалось, что я полна сил, но в реальности оказалось по-другому. На втором экзамене я стала забывать элементарные вещи, например, расчет ТБУ нескольких товаров: это ведь очень легко, а я запуталась. В общем, усталость дала о себе знать. И еще: очень болела рука от писанины. Было достаточно теоретических вопросов в обоих экзаменах, поэтому руку сводило до самого плеча.

Организация: у меня вопросов нет. Отдельные столики, расположение видно на схеме, на экране проектировались огромные электронные часы, экзамен без задержки. Девушки вежливые, но немного наблюдалось их незнание некоторых вопросов (на некоторые вопросы они не отвечали сразу, а бежали посоветоваться друг с другом), но меня это не напрягало, т.к. в результате все было нормально. Долго пришлось сидеть после экзамена, т.к. долго собирали работы (мало консультантов на такое количество человек).

Количество сдающих было большое. На Р1 было где-то 370 человек, на Р2 немного меньше (мне так показалось) - я это определила по номерам столов: на Р1 столы начинались с номера 1, на Р2 где-то с номера 370.

Р1
Мне показалось, что экзамен не очень сложный, но мне ОЧЕНЬ не хватило времени. Например, даже первые вопросы на 2 балла подразумевали расчеты как минимум минут на 5 (для меня, естественно).
Что касается задачи на NPV, которую бурно обсуждали на форуме, то я даже не обратила внимания на остаточную стоимость нового аппарата, которая многим показалась ошибочной. Не вижу разницы. Но я в этой задаче посчитала только NPV новой инвестиции, т.к. подумала, что считать NPV продолжения использования старого аппарата не нужно (для меня это были нерелевантные затраты). Количество снимков я считала как 40 000 + 20% = 48 000, а не 50 000, как настаивают некоторые на форуме, потому что было дано, что спрос на снимки 40 000, а потом сказано про 20% брака, т.е. брак нужно считать от спроса. Т.к. я решала эту задачу последней, то не успела в ней больше ничего посчитать.
Остальные задачи вспомнить не могу, хоть убей. Может, если бы кто-нибудь напомнил хоть тему, я бы смогла воспроизвести условие, а так все совершенно вылетело из головы.
Екатерина Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2012, 14:38   #142
Виктор Гришин
участник форума

Цитата:
Сообщение от Екатерина Д Посмотреть сообщение
Что касается задачи на NPV, которую бурно обсуждали на форуме, то я даже не обратила внимания на остаточную стоимость нового аппарата, которая многим показалась ошибочной. Не вижу разницы. Но я в этой задаче посчитала только NPV новой инвестиции, т.к. подумала, что считать NPV продолжения использования старого аппарата не нужно (для меня это были нерелевантные затраты). Количество снимков я считала как 40 000 + 20% = 48 000, а не 50 000, как настаивают некоторые на форуме, потому что было дано, что спрос на снимки 40 000, а потом сказано про 20% брака, т.е. брак нужно считать от спроса. Т.к. я решала эту задачу последней, то не успела в ней больше ничего посчитать.
Клиенту необходимо 40,000 качественных снимков. Проще говоря, мы должны на выходе получить столько, исходя из того, что 20% - брак. Хотя сам я посчитал 40,000 + 20%, теперь понимаю что надо было 40,000/0.8.
Реально это очень распространенная ловушка в задачах СИМА. О ней просто необходимо знать и быть к ней готовыми.
Виктор Гришин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2012, 15:05   #143
Екатерина Д
участник форума

DipIFR Rus
Студент:
CIMA Dip PM Rus

Возможно, это ловушка в СИМА. Но моя логика была такая: спрос - 40 000, т.е. 40 000 человек сделают снимки по необходимости. Из этих снимков 20% оказалось некачественными и их нужно переделать. Т.е. переделали 40 000 * 20% = 8 000. Ведь спрос в моем понимании - это столько, сколько требуется без учета всяких сбоев. Хотя я не настаиваю на своем мнении в данном случае, т.к. можно здесь рассматривать и с другой стороны.
Екатерина Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2012, 15:39   #144
Виктор Гришин
участник форума

Следуя логике, что СИМА любит ловушки такого типа - спрос = 40,000/0.8.
Наша с вами логика тоже имеет шанс на жизнь. У этой логики сильное место именно слово "переделывать". Я не припомню было такое слов в формулировке или нет. Лично мне хочется чтобы так и было
В любом случае - до публикации ответов мы ничего не узнаем.
Виктор Гришин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2012, 16:43   #145
top77770
эксперт форума

CIMA Dip PM Rus,
DipIFR Rus

Всем привет. Все будет зависеть от формулировки. Я вот тоже помню, что когда брак за кучей наворотов и фраз в условиях задачек решалось , как конечный выход разделить на 1- % брака
top77770 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2012, 16:45   #146
top77770
эксперт форума

CIMA Dip PM Rus,
DipIFR Rus

А я вылетела на разделе А - сколько решала разделов из прошлых экзаменов, максимум 15 минут тратила. А тут в писанину впала, смотри 28 минут прошло и побежала нагонять время. А потом эта задача с NPV - думать меньше надо было не в том направлении (это я про себя)-просто кучу времени слопала -20 минут , когда читали экзамен и минут 35 когда уже решали. И все равно, видимо, сделала неправильно
Старый 28.11.2012, 16:46   #147
top77770
эксперт форума

CIMA Dip PM Rus,
DipIFR Rus

Интересно, когда текст экзамена появится? По Дипифр мы месяц точно ждали
Старый 28.11.2012, 17:11   #148
alenka26
участник форума

CIMA Dip PM Rus,
DipIFR Rus
Студент:
CIMA

а мне после ДипИФРа этот экзамен показался достаточно простым (но сначала нужно дождаться результатов). Может потому, что для меня темы CIMA ближе и интересней, а может потому, что на ДипИФР меня гнал руководитель, а эту квалификацию выбирала я сама.
Организация, конечно, сильно отличалась от предыдущего моего экзамена. Действительно, можно было и задания заранее открыть и еще успеть сбегать за лекциями, поискать решения. И ни один раз. И вынести можно было материалы легко. В общем, все было гораздо менее строго. 5 девушек на такой огромный зал физически не могли усмотреть за всеми
Что касается заданий. Были спорные моменты, над которыми хотелось задуматься подольше, но я, наученная горьким опытом ДипИФРа, старалась не тратить на такие размышления свое время, а старалась решить, как можно больше. В итоге решила все задачи, аз исключением двух маленьких пунктов из раздела В за 2 часа. Оставшийся час потратила на оставшиеся два маленьких пункта и проверку. Теперь остается только ждать, наши тревоги уже нерелевантны
alenka26 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2012, 17:22   #149
top77770
эксперт форума

CIMA Dip PM Rus,
DipIFR Rus

Вот это скорость Да, этот экзамен легче , чем Дипифр. Но насколько сложен был экзамен -понятие субъективное.
Старый 28.11.2012, 17:49   #150
Дмитрий Славников
эксперт форума

CIMA Dip PM Rus,
CIMA Dip MA
Студент:
CIMA

Цитата:
Сообщение от alenka26 Посмотреть сообщение
а мне после ДипИФРа этот экзамен показался достаточно простым (но сначала нужно дождаться результатов). Может потому, что для меня темы CIMA ближе и интересней, а может потому, что на ДипИФР меня гнал руководитель, а эту квалификацию выбирала я сама
я думаю, что именно поэтому... т.к. я знаю бухгалтеров, которые легко сдали ДипИФР, но вот CIMA для них была сложной (там много тем, нетипичных для бухгалтерии)
так что финансистам легче сдавать CIMA, а бухгалтерам - DipIFR

Цитата:
Организация, конечно, сильно отличалась от предыдущего моего экзамена. Действительно, можно было и задания заранее открыть и еще успеть сбегать за лекциями, поискать решения. И ни один раз. И вынести можно было материалы легко. В общем, все было гораздо менее строго. 5 девушек на такой огромный зал физически не могли усмотреть за всеми
Чтоже все так жалуются на организацию, пожалуй, действительно, надо об этом сообщить куда следует я имею в виду офис CIMA

Цитата:
Что касается заданий. Были спорные моменты, над которыми хотелось задуматься подольше, но я, наученная горьким опытом ДипИФРа, старалась не тратить на такие размышления свое время
что за горький опыт?

Цитата:
В итоге решила все задачи, аз исключением двух маленьких пунктов из раздела В за 2 часа.
гм, ну это круто очень быстро... ждем результатов

Цитата:
наши тревоги уже нерелевантны
+1 в терминологии программы CIMA
Дмитрий Славников вне форума   Ответить с цитированием
Интересное обсуждение? Поделись в соцсети.
Ответ

Метки
2012, CIMA, P1, отзыв, экзамен

Опции темы
Опции просмотра