logo
Вход через ...
Новые сообщения Социальные группы

Вернуться   Форум CIMA.ru > CIMA квалификация и диплом на русском языке > CIMA - обучение и экзамены

Важная информация

Интересное обсуждение? Поделись в соцсети.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 18.10.2011, 15:39   #51
Дмитрий Славников
эксперт форума

CIMA Dip PM Rus,
CIMA Dip MA
Студент:
CIMA

До ответа на вопросы определю терминологию, чтобы не путаться.
Квалификация CIMA - полная англоязычная квалификация (полнее не бывает ). Иногда термин квалификация и сертификат при общении смешивают (я тоже, пожалуй, не безгрешен в этом плане), имея в виду именно полную квалификацию.
Сертификат CIMA - 1-я ступень квалификации, включает 5 экзаменов (компьютерных тестов)
Диплом CIMA на русском языке - локальный профессиональный документ, полностью эквивалентен экзаменам P1, P2 из англоязычной квалификации.

Цитата:
Сообщение от Ольга СИБ Посмотреть сообщение
Отличие данного сертификата от Дипифр (МСФО), каковы преимущества, включает ли сертификат знания МСФО? Будет ли необходимость получать дополнительно диплом Дипифр (востребован в РФ)?
ДипИФР - это всего один (один единственный) экзамен. Посмотрите эту тему, в ней сравнение ДипИФРа и отдельных экзаменов CIMA уже проводилось. ДипИФР разрабатывает и проводит экзамены ACCA - альтернативная профессиональная бухгалтерская квалификация Великобритании.
В CIMA есть экзамены по финансовому учету МСФО - C2, F1, F2.
Если у Вас сдан ДипИФР, то в CIMA можно ходатойствовать о зачете экзамена F1. Поэтому получать ДипИФР в дополнение к CIMA нет смысла. Но если он уже получен, его можно "пустить в дело", зачесть экзамен в CIMA.

Цитата:
В соответствии с брошюрой (см. ниже) получение сертификата включает в себя сдачу нескольких экзаменов (точное количество не ясно, по источникам 15-17).
Почему не ясно, 5 сертификационных + 3 + 3 + 3 + 1 = 15. Не больше.

Цитата:
Каким образом сдача CIMA на рус. скажется на последующей сдаче, какие экзамены позволит не сдавать?
5 сертификационных экзаменов (компьютеризированные тесты) C1, C2, C3, C4, C5 + 2 экзамена P1, P2 итого 7 экзаменов.

Цитата:
Цитата:
Сообщение от Дмитрий Славников Посмотреть сообщение
наличие диплома "Управление эффективностью бизнеса" даст возможность миновать сертификационный уровень (Certificate of Business Accounting), а это целых 5 сертификационных экзаменов
- что это значит, о каких экзаменах идет речь?
C1, C2, C3, C4, C5

Цитата:
За неимением полного представления о программе, не ясно что такое 1-й уровень? Полный диплом, конечно, круто, но и сертификат - это полноценный документ, котируемый на рынке труда? Диплом - уже как уровень эдванс к полноценному владению программой CIMA?
Терминология, использованная в моем процитированном сообщении относится к программе CIMA 2006 года. В 2010 году CIMA внесла изменения в программу, изменив свою квалификацию. Хотя общая база осталась той же, в .ч. сертификационные компьютеризированные экзамены (так называемые CBA-тесты). Чтобы получить сертификат на бумаге необходимо сдать хотя бы один из этих CBA-тестов (экзаменов C1, C2, C3, C4, C5), от которых часто дают освобождения людям с высшим экономическим образованием (финансовым или бухгалтерским).
По большому счету сертфикат, основанный только на CBA-тестах, не котируется. Это базовый уровень, который подтверждает базовые возможности работать по специальности. В Англии даст возможность работать каким-нибудь низовым специалистом в учете (и т.п.).
А вот последующие уровни экзаменов демонстрируют Ваши знания (способность сдать серьезные экзамены) и навыки. Вся полная квалификация CIMA считается очень престижной и высоко котируется.
Дмитрий Славников вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2011, 22:22   #52
Ольга СИБ
участник форума

Цитата:
5 сертификационных экзаменов (компьютеризированные тесты) C1, C2, C3, C4, C5 + 2 экзамена P1, P2 итого 7 экзаменов.
у меня вышка экономика, у кого можно получить консультацию - с таким дипломом какие из пяти экзаменов зачтут?
и в случае, если не зачтут (не все) - где и когда они сдаются? на май 2012 будет запись на Р1, в ноябре 2012 Р2...в какое время сдаются С1-С5?
Ольга СИБ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2011, 01:44   #53
Дмитрий Славников
эксперт форума

CIMA Dip PM Rus,
CIMA Dip MA
Студент:
CIMA

Ольга, если Вы собираетесь учиться на полной квалификации CIMA, то Вам нужно будет сделать перевод своего диплома и предметов, которые Вы изучали. Отправить их в CIMA по факту регистрации. А на основании этого CIMA решит, от каких сертификационных экзаменов (тестов) Вас освободить. Велика вероятность, что могут освободить от всех. Но бывает оставляют 1-2 теста без освобождений. Т.о. Вы должны будете их сдать, только после этого допустят к экзаменам операционного уровня (F1, P1, E1) и управленческого уровня (F2, P2, E2).
Если же Вы сдадите на русском языке оба экзамена P1 и P2 в рамках получения диплома CIMA, то по Вашему заявлению (письмо на эл.почту в CIMA) Вам сразу зачтут все сертификационные тесты без исключений (у меня висел тест, от которого не освободили, C5, так вот, я получил освобождение от него по факту получения русского диплома).
Надеюсь, я понятно объясняю. Если что не ясно, не стесняйтесь, задавайте вопросы.
Старый 23.10.2011, 22:25   #54
Ольга СИБ
участник форума

По умолчанию оу

исчерпывающе. спасибо!
Ольга СИБ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2011, 23:29   #55
Дмитрий Славников
эксперт форума

CIMA Dip PM Rus,
CIMA Dip MA
Студент:
CIMA

Цитата:
исчерпывающе. спасибо!
Ольга, ну чтобы уж наверняка исчерпывающе получилось, добавлю, что просто в полной квалификации CIMA на английском языке необходимо оплатить каждое освобождение (ровно столько заплатить, сколько стоит сдача соответствующего экзамена). А после русского диплома CIMA, вроде как не нужно оплачивать освобождения. Во всяком случае мне счет не выставляли
Думаю, это полезная информация.
Старый 28.10.2011, 17:22   #56
Анна Барышникова
участник форума

По умолчанию Перезачет экзаменов

Коллеги, добрый день!
Возник вопрос - сколько бумаг перезачтут в CIMA, если у меня есть ДипИФР и IFA (профессиональный уровень)? Судя по программе обучения, P1 и P2 очень схожи с бумагами IFA. Нигде на сайте "СИМЫ" не могу найти инфу о перезачете экзаменов других квалификаций. Может кто-то уже делал перезачет из IFA?
Спасибо заранее.
Анна Барышникова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2011, 18:20   #57
Дмитрий Славников
эксперт форума

CIMA Dip PM Rus,
CIMA Dip MA
Студент:
CIMA

Не слышал раньше о квалификации IFA. На сайте CIMA поиск также по ней ничего не выдал. Вы можете написать им письмо и задать свой вопрос. А потом здесь (на форуме) поделиться полученной информацией.
По поводу ДипИФРа - должны дать освобождение от F1. (сертификационные экзамены не рассматриваем)
Старый 28.11.2011, 13:28   #58
violette
участник форума

Студент:
CIMA Dip PM Rus
По умолчанию Уровни CIMA. Содержание учебников

Добрый день.
Я начинающий пользователь форума. Пожалуйста, подскажите еще раз , какие экзамены я должны сдать для получения базового (не менеджерского) сертификата CIMA-сертификата первой ступени. Я знаю про Р1 и Р2, а также про С1,С2,С3,С4,С5. Что -то из них как-то засчитывается - я никак не могу уяснить как.
И второй вопрос - правильно ли я понимаю,что содержание учебников для подготовки к экзамену меняется годот года? Таким образом, купив учебник для подготовки к экзамену ноября 2011 и начиная к нему готовится для экзамена в мае 2012 года, есть риск столкнутьсяс несоотвествием программы экзамена и программы учебника?
violette вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2011, 15:50   #59
Дмитрий Славников
эксперт форума

CIMA Dip PM Rus,
CIMA Dip MA
Студент:
CIMA

Цитата:
Сообщение от violette Посмотреть сообщение
Я знаю про Р1 и Р2, а также про С1,С2,С3,С4,С5. Что -то из них как-то засчитывается - я никак не могу уяснить как.
У Вас смешались понятия. P1 и P2 (если их обособленно рассматривать) - это два экзамена, после сдачи которых на русском языке выдается Диплом CIMA "Управление эффективностью бизнеса". В этом дипломе только 2 экзамена, нет никаких компьютерных тестов (C1-C5).
Но существует ведь и полная квалификация CIMA, в которой следующие уровни:
0) сертификационный - компьютерные тесты (5 штук): C1 - C5
1) операционный - экзамены (3 штуки): P1, F1, E1
2) управленческий - экзамены (3 штуки): P2, F2, E2
3) стратегический - экзамены (3 штуки): P3, F3, E3
4) TOPCIMA - итоговый кейс (выпускной экзамен)
Поэтому когда Вы спрашиваете о "получении базового (не менеджерского) сертификата CIMA-сертификата первой ступени", не ясно, что именно имеете в виду. Под базовым сертификатом можно понимать именно сертификационный уровень CIMA с компьютерными тестами C1-C5.
Тем студентам, которые имеют релевантное образование или получили русский Диплом CIMA, могут быть предоставлены освобождения от тестов C1-C5. Но при этом бумагу о сертификационном уровне CIMA Вы не сможете получить на руки. Если хотите чтобы такой сертификат висел на стене, необходимо обязательно сдать хотя бы один из тестов (любой из C1-C5).

Цитата:
второй вопрос - правильно ли я понимаю,что содержание учебников для подготовки к экзамену меняется год от года?
нет, содержание учебников обычно не меняется, т.к. не меняется программа. Издательства выпускают новые учебники только тогда, когда поменялась программа (или издатель видит, что следовало бы что-то в учебнике уточнить, чтобы лучше соответствовать программе).

Цитата:
Таким образом, купив учебник для подготовки к экзамену ноября 2011 и начиная к нему готовится для экзамена в мае 2012 года, есть риск столкнутьсяс несоотвествием программы экзамена и программы учебника?
Нет. Об изменении программы CIMA объявляет заблаговременно и даже дает возможность при смене программы одну сессию выбирать, по какой (старой или новой) программе студент будет сдавать экзамен. На 2012 год об изменениях программы не сообщали, значит, таковой не будет. Соответственно, учебники можно смело покупать.
Старый 28.11.2011, 19:01   #60
violette
участник форума

Студент:
CIMA Dip PM Rus

большое спасибо за ответ. Меня интереует сертификация по CIMA в первую очередь с целью повышения "стоимости" как специалиста на рынке и повышения шансов устроиться на работу. С какой целью введен экзамен P1 и P2? Как оценивается кандидат,который обладает таким сертификатом?Правильно ли я понимаю,что для того,чтобы выйти на операциооный уровень, необходимо сдать С1-С5 и P1, F1, E1? То есть как минимум потратить еще 1.5- 2 года для получения базового сертификата?

Мой вопрос по учебникам был связан прежде всего желанием купить учебники и задачники с рук последнего года выпуска (2011). Я опасалась, что могут быть послние изменения в программе,которые обнародуются только в учебниках 2012 года выпуска.
violette вне форума   Ответить с цитированием
Интересное обсуждение? Поделись в соцсети.
Ответ

Метки
ACCA, CIMA, квалификация, контроллинг, обучение, Россия, сертификат, Украина, управленческий учет

Опции темы
Опции просмотра