logo
Вход через ...
Новые сообщения Социальные группы

Вернуться   Форум CIMA.ru > CIMA квалификация и диплом на русском языке > CIMA - обучение и экзамены

Важная информация

Интересное обсуждение? Поделись в соцсети.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 28.11.2011, 19:27   #61
Дмитрий Славников
эксперт форума

CIMA Dip PM Rus,
CIMA Dip MA
Студент:
CIMA

Цитата:
Сообщение от violette Посмотреть сообщение
С какой целью введен экзамен P1 и P2?
с целью выхода на рынок, где специалисты не говорят на английском языке... поэтому количество полных студентов CIMA незначительно. В то же время P1 и P2 считаются стержневыми (ключевыми) предметами в квалификации. Поэтому их и выбрали за основу для отдельной квалификационной единицы - диплома на русском языке.
Цитата:
Как оценивается кандидат,который обладает таким сертификатом?
В зарубежных компаниях оценивается очень хорошо и дорого. В местных ... как повезет. Если пойдете работать в иностранную компанию, а тем более, если у нее английские корни, то там этот сертификат (квалификацию) хорошо знают. Что касается русского диплома CIMA, то, предполагаю, благодаря беспрецедентным усилиям PWC скоро этот диплом станет таким же популярным и обязательным (только уже в сфере управленцев и финансистов, а не просто бухгалтеров), как сейчас DipIFR.
Цитата:
Правильно ли я понимаю,что для того,чтобы выйти на операциооный уровень, необходимо сдать С1-С5 и P1, F1, E1?
Достаточно сдать P1 и P2 (русский диплом), получить гарантированное освобождение от C1-C5, а потом сдать F1 и E1. Если к моменту подачи документов на полную квалификацию у Вас будет получен ДипИФР, то его зачтут за F1 останется стать только e1.
Цитата:
Мой вопрос по учебникам был связан прежде всего желанием купить учебники и задачники с рук последнего года выпуска (2011). Я опасалась, что могут быть послние изменения в программе, которые обнародуются только в учебниках 2012 года выпуска.
Не бойтесь. Такого не будет.
Дмитрий Славников вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2011, 20:18   #62
violette
участник форума

Студент:
CIMA Dip PM Rus

Насколько реалистично самостоятельно подготовиться к экзамену? Просто купив учебники?
violette вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2011, 01:07   #63
Дмитрий Славников
эксперт форума

CIMA Dip PM Rus,
CIMA Dip MA
Студент:
CIMA

Цитата:
Насколько реалистично самостоятельно подготовиться к экзамену? Просто купив учебники?
на западе очень много студентов учится самостоятельно по учебникам или с помощью дистанционного обучения (оно намного дешевле "живых" курсов), так что вполне реалистично
я сдавал P2 на собственной подготовке (самостоятельной), сдал в итоге лучше всех по баллам (экзамен P2 на русском языке в мае 2011 г.), но тут можно сделать оговорку, что я работаю с управленческим учетом и мне эта тематика интересна...
в любом случае, главное - систематически заниматься и стараться как можно больше прорешать задач из учебника и задачника + предыдущие экзамены,
а если найдете напарника, с которым будете вместе "самостоятельно" учиться (разбирать темы и т.п.), то будет только проще - ну или используйте этот форум, как место, где можно задать вопрос или поделиться найденным открытием т.к. учить кого-то - это лучший способ самому обучаться
Старый 29.11.2011, 13:39   #64
violette
участник форума

Студент:
CIMA Dip PM Rus

а как вы готовились для P1?Вы сдавали P1 и P2 НЕодновременно?
любопытно, есть ли статистика по другим сдающим-как готовились, самостоятельно или с помощью курсов?
Еще вопрос - я еще не совсем хорошо разобралась с провайдерами услуг по приему экзамена CIMA- формально,можно ли его сдать, не посещая курсы подготовки провайдера? Или курсы обязательны?
По какому учебнику готовились? И какой порекомендуете?
violette вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2011, 13:53   #65
Дмитрий Славников
эксперт форума

CIMA Dip PM Rus,
CIMA Dip MA
Студент:
CIMA

violette, Ваши вопросы сегодняшние посвящены русскому диплому CIMA или английской полной квалификации?.. (это чтобы в правильную тему разместить вопрос и ответы)

Цитата:
а как вы готовились для P1?Вы сдавали P1 и P2 НЕодновременно?
я сдавал неодновременно, т.к. во-первых, никто Вас не обязывает сдавать что-либо одновременно, а во-вторых, самое важное, когда CIMA только запустила год назад (ноябрь 2010) свои экзамены по русскому диплому сдать в ноябре можно было только P1, уже с мая 2011 появилась возможность сдавать на русском языке и P1, и P2 (на английском так можно было делать всегда)
Цитата:
любопытно, есть ли статистика по другим сдающим-как готовились, самостоятельно или с помощью курсов?
конечно, в CIMA есть такая статистика но вряд ли ее просто так оглашать будут... хотя, я могу спросить их может поделятся общими цифрами (структура студентов на экзамене)
Цитата:
я еще не совсем хорошо разобралась с провайдерами услуг по приему экзамена CIMA- формально,можно ли его сдать, не посещая курсы подготовки провайдера?
да, можно
Цитата:
Или курсы обязательны?
нет, не обязательны (год назад для русского диплома был нюанс - нельзя было зарегистрироваться без провайдера обучения, сейчас можно регистрироваться самому на сайте CIMA)
Цитата:
По какому учебнику готовились? И какой порекомендуете?
к какому экзамену?.. если речь про P1, P2, то я уже писал, что сам использовал BPP - учебники (Хоковские), и их же рекомендую
а вот по предмету F1, F2 - очень четкий учебник у Каплана, а начиная с издания лета 2011 г. это официальный общий учебник CIMA Publishing (Elsevier) и Каплана.
по предметам E не знаю, какой лучше, я читаю сейчас Каплана...
Старый 13.12.2011, 04:06   #66
Дмитрий Славников
эксперт форума

CIMA Dip PM Rus,
CIMA Dip MA
Студент:
CIMA
По умолчанию тест на английский и математику для квалификаций ACCA и CIMA

Наверняка пригодится всем, кто рассматривает возможность получения полной (англоязычной) квалификации CIMA.
Виртуальный подготовительный центр АССА - обучение и тестирование английского и математики для получения степени АССА - http://studentvirtuallearn.accaglobal.com

Не обращайте внимания на то, что это сайт ACCA. Поскольку и CIMA, и ACCA являются британскими (по происхождению) квалификациями, то и английский с математикой у них на входе одинаковый. Так что смело можете использовать эти тесты.

P.S. Я свой английский протестировал и взгрустнул ... about 66% что по чтению (завалил тест на gap'ы), что по аудированию. Нужно работать над English'ем, т.к. по мнению сайта, где проходил тест, я могу учиться, но, возможно, на каких-то темах могу столкнуться со сложностями в восприятии.
Старый 12.01.2012, 17:49   #67
_M_
участник форума

Студент:
CIMA

кто-нибудь разобрался с грядущим объединением CIMA и AICPA? На профильных форумах сколько людей - столько и мнений, а что получится в итоге с точки зрения кандидата - не понятно.
_M_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2012, 03:52   #68
Дмитрий Славников
эксперт форума

CIMA Dip PM Rus,
CIMA Dip MA
Студент:
CIMA

Цитата:
Сообщение от _M_ Посмотреть сообщение
кто-нибудь разобрался с грядущим объединением CIMA и AICPA?
что значит "разобрался"?..
кстати, есть возможность задать вопросы боссам CIMA и AICPA о новой интернациональной квалификации по управленческому учету (ответы будут опубликованы в мартовском журнале FM), см.:
http://community.cimaglobal.com/discussions/management-accounting/cgma-your-chance-ask-questions
и еще у них есть twitter: https://twitter.com/#!/CGMA
Старый 13.01.2012, 16:55   #69
_M_
участник форума

Студент:
CIMA

Да, ветки есть и на сайте CIMA и в LinkedIn. Но там в основном вопросы и предположения, официальных ответов немного. Я пытаюсь понять что данное слияние даст - по окончании курса CIMA мы получим новую глобальную квалификацию; появится новая квалификация, требующая отдельного обучения и сдачи соответствующих экзаменов; появятся какие-то дополнительные плюсы... Короче, что оно нам даст как текущим студентам и будущим обладателям чартера CIMA.
Старый 16.01.2012, 19:47   #70
_M_
участник форума

Студент:
CIMA

Кстати, есть вот такой ресурс: http://www.theexpgroup.com/expand/25-e1__enterprise_operations.html

Краткие (по 10 минут) видео-уроки по ключевым темам программы. Плюс есть возможность скачать бесплатно конспекты к ним.
Интересное обсуждение? Поделись в соцсети.
Ответ

Метки
ACCA, CIMA, квалификация, контроллинг, обучение, Россия, сертификат, Украина, управленческий учет

Опции темы
Опции просмотра