logo
Вход через ...
Новые сообщения Социальные группы

Вернуться   Форум CIMA.ru > CIMA квалификация и диплом на русском языке > CIMA - обучение и экзамены

Важная информация

Интересное обсуждение? Поделись в соцсети.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 22.09.2010, 03:31   #1
destination
участник форума

Студент:
CIMA,
CIMA Dip PM Rus
По умолчанию СIMA vs ACCA

Непрекращающийся спор

Что лучше – CIMA или ACCA? Нет, не так: «что лучше для меня конкретно, ведь я не планирую работать в аудите?» Работодатель «настаивает на ACCA – много ли я теряю?» «CIMA гораздо менее популярна – не лучше ли, пока не увяз в ней по уши, вовремя перепрыгнуть на в три раза более крупную ACCA?» «Вот сдам оставшиеся 4 экзамена ACCA и пойду сдавать CIMA; слышал, что они от многого освобождают».

Сколько таких вопросов я слышал за свои несколько преподавательских лет! Столько, что мне уже самому стало интересно. Тем более, что ответов я слышал тоже немало. Особенно меня развеселил один доклад, висящий уже много лет на сайте CIMA, где доказывается преимущество CIMA в плане бизнес-ориентированности по сравнению с сухими финансами ACCA. Только строится это доказательство на сравнении новой программы CIMA со старой программой ACCA, которой уже год как не существовало на момент выпуска исследования. Всё равно, как если преимущества новенькой модели BMW доказывать в сравнении со старой моделью Mercedes.

Должен сказать, что я немало порылся в интернете, пытаясь найти ответ на вопрос о серьёзных отличиях CIMA от ACCA. Но тех, кто знает обе программы сертификации изнутри, не так много, а обывательское мнение меня не удовлетворяет. Получается, что всяк кулик своё болото хвалит.

Пришлось взять роль исследователя на себя. Хотя, признаюсь сразу, в совсем уж деталях и нюансах я тоже ограничен в основном предметами своей специализации, то есть финансовой отчётностью, которая составляет чуть более 20% программы в обоих случаях. Но знание этих нюансов и общей архитектуры построения квалификационных экзаменов вообще позволяет уже делать кое-какие выводы.

Поначалу подумал я ограничить глубину копания анализом названия предметов, чтобы таким образом увидеть, где программы пересекаются, а где расходятся. Но тут вышла интересная заминка.

Думаю, что студенты CIMA со мной согласятся, что в CIMA иногда случаются весьма странные названия предметов, которые не всегда соответствуют содержанию. К примеру, предмет F1 называется Financial Operations, хотя на деле предмет об МСФО. F1 не включает в себя ничего из операционного финансового менеджмента (ни управления оборотным капиталом, ни краткосрочного финансирования, ни вообще что-то похожего) и, по сути, является близким аналогом предмета F7 Financial Reporting от ACCA.

Но это ещё цветочки: предмет F2 вообще называется Financial Management. Конечно, любой, изучавший финансовый менеджмент знает, что в основе этой дисциплины лежат вопросы инвестиционной и финансовой политики предприятия. Но оказывается, что для CIMA финансовый менеджмент – это не более чем продвинутый корпоративный финансовый учёт. Аналог предмета P2 Corporate Reporting от ACCA.

Пришлось лезть в детали. Я распечатал детальную программу и для ACCA, и для CIMA, вооружился карандашом и эксельной таблицей и… провёл за этим нескучным занятием половину недели. Я сравнивал не только затрагиваемые темы, но и уровень, на котором они затрагиваются и долю этих тем в каждом предмете.

Бόльшая часть тем в обеих квалификациях по глубине покрытия очень похожа. Однако зачастую одинаковые темы сильно разбросаны по разным предметам, что не позволило мне сделать прямое сопоставление пар предметов. За редким исключением такое сопоставление невозможно. Предметы, в которых проявляются особенности каждой квалификации, выделены из общей массы размером и цветом. Если в предмете сконцентрировано много специфичных для этой квалификации тем, то его столбик длиннее. При этом, чем больше длина столбика, тем сильнее процент отличия. Для большей наглядности, я описал конкретные области программ, которые ответственны за отличия.

Какие выводы можно сделать из этого сравнения? Мне кажется, вот какие:

Принципиальной разницы между квалификациями нет, в них значительно больше общего, чем отличий. Поэтому главное – иметь квалификацию, а какую – вопрос уже второстепенный.
CIMA действительно немного больше, чем ACCA, ориентирована на понимание бизнеса, даже не столько финансов от бизнеса. Тем самым CIMA вступает в конкуренцию с институтской степенью бакалавра управления бизнесом. То есть от этого уклона выиграют те, кто не получал высшего экономического или бизнес-образования.
ACCA больше адаптирована к национальным (в данном случае, российским) реалиям, поскольку уже давно тестирует специфику национальных налогов и законодательной базы.
В конце праздника CIMA обобщает знания по всем предметам на стратегическом уровне, имея на один экзамен больше, чем ACCA: так называемый TOPCIMA. Этакий комплексный бизнес-кейс, решение которого задействует все ранее полученные навыки. Аналога в ACCA нет. С одной стороны – здорово попробовать свои силы в таком серьёзном упражнении. С другой стороны – всё-таки дополнительный экзамен.
ACCA имеет предметы по выбору: из четырёх последних (P4 – P7) надо выбрать любые два, больше соответствующие вашей профессиональной ориентации. При этом P6 Advanced Taxation и P7 Advanced Audit and Assurance не имеют аналогов в CIMA.

Конечно, этим мини-исследованием я не рассчитываю положить конец всем долгоиграющим спорам о том, какая сертификация лучше. Моей задачей было внести в эти дебаты недостающую им объективность: программы обеих сертификаций на ладони, плюс для каждой показана специфика. А принимать решение, куда идти, всё-таки, каждый должен дать сам.
Источник http://www.inflexio.ru/neprekrashhay....html#more-316
Изображения
Тип файла: jpg ACCA-vs-CIMA2.jpg (108.4 Кб, 89 просмотров)
destination вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2010, 03:34   #2
destination
участник форума

Студент:
CIMA,
CIMA Dip PM Rus
По умолчанию МСФО, ACCA и CIMA

МСФО, ACCA и CIMA или Немного о мытье рам

Мне нередко приходят письма с просьбой посоветовать, какую финансовую квалификацию выбрать, от тех, кто ещё только собирается в поход за знаком качества финансиста. Однако с некоторых пор я пришёл к выводу, что советы – дело неблагодарное. Советы всегда даются через призму своего собственного представления о том, что такое хорошо, и что такое плохо. Мои ценности, мой собственный (в чём-то ограниченный) опыт, моё представление о роли финансов в бизнесе – в общем, целый ряд моих предубеждений способен обратить совет, пусть даже данный от чистого сердца, во вред.

Поразмыслив, я стал ограничиваться изложением фактов, по возможности более-менее непредвзято изложенных, которые уже советующийся волен мерить своей шкалой ценностей. В таком духе я построил статью о сравнении ACCA и CIMA. И, судя по посещаемости той статьи, тема эта по-прежнему является довольно злободневной. По мотивам «часто задаваемых вопросов», связанных с выбором между ACCA и CIMA, я хочу сегодня коротенько поделиться наблюдениями о том, как в этих квалификациях раскрывается тема международных стандартов финансовой отчётности, то есть те шесть «бумаг», которые я непосредственно преподаю.

Первые шаги
Обе квалификации начинаются с базовых предметов по МСФО: ACCA F3 Financial Accounting и CIMA С02 Fundamentals of Financial Accounting. Можно сравнить знания и навыки, которые закладываются на этом уровне, со старым добрым букварём. Нас старательно учат дрожащей от напряжения рукой выводить первые каракули (видимо, множественное число от слова «каракуль») в духе «мама мыла раму*».

Сам по себе факт, что слоги складываются в слова (дебеты сходятся с кредитами), а слова, пусть и в простые, но предложения (то есть в готовую отчётность), наполняет и нас, и экзаменатора, чувством свершения. То есть, на этом уровне от нас требуется уметь составлять и читать простенькие тексты, написанные на языке МСФО. И тут, повторюсь, что CIMA, что ACCA одинаковы.

Средний уровень
Но вот этот рубеж остаётся позади. Ещё не завяли цветы, оставшиеся от празднования победы в предыдущем туре, как нас ждёт второй уровень финансовой отчётности: ACCA F7 Financial Reporting и CIMA F1 Financial Operations. Продолжая нашу аллегорию, можно сказать, букварём тут не ограничиться и от нас требуется знание уже следующих подробностей:

«Когда мама моет раму, она делает вот так (следует небольшая инструкция). Чтобы раму помыть правильно, надо раскрутить её и хорошенько промыть внутреннюю сторону. Разные модели рам моются с использованием следующих средств (идёт перечисление)».

Другими словами, в обеих квалификациях от нас ожидается знание техники довольно большого количества стандартов МСФО и умение применять их в разных ситуациях. Обе квалификации здесь по-прежнему очень похожи за исключением двух особенностей АССА.

Во-первых, в ACCA на этом уровне часто требуется, чтобы мама могла не только помыть любую раму, но и растолковать интересующимся особенности используемой технологии. То есть, в чём логика именно такой последовательности действий при мытье рам. Если слезть с аллегории, то тут надо уметь объяснить пользователям или составителям отчётности, почему мы отражаем в отчётности тот или иной факт так, а не иначе.

Во-вторых, в ACCA надо уметь окинуть взглядом несколько помытых рам, и сказать, какая из них помыта лучше, следовала ли мама инструкции по мытью рам и на основе чего вы сделали такой вывод. Речь идёт о довольно детальном анализе финансовой отчётности разных компаний, где важно не просто сказать, хороша компания для инвестиций или нет, а важно ещё и подумать, не было ли здесь какого-то рода манипуляции в отчётности.

Выше только звёзды
И вот мы подходим к окончательному раунду освоения финансовой отчётности. В CIMA это F2 Financial Management, а в ACCA – P2 Corporate Reporting. И тут квалификации очень сильно расходятся и показывают свои истинные лица.

По сути, в CIMA продолжается оттачивание технологии мытья рам, с использованием новейших средств и методов, то есть осваиваются новые сложные стандарты. Также маму немного просят рассказать о технологии мытья рам, но без особых подробностей. Наряду с этим появляется блок сравнения нескольких помытых рам между собой, то есть те два куска, которые на прошлом уровне отличали ACCA F7 Financial Reporting.

А что происходит в ACCA? Даётся немного новых методов мытья, где-то объёмом с треть всего предмета. Но основной фокус смещается с технологий мытья рам на следующие мировоззренческие вопросы:

«Почему раму моет именно мама? Она что, не работает? Если она работает, то почему это бремя с ней не разделяет папа? А что, нельзя было кого-нибудь со стороны пригласить помыть раму? И вообще, нужно ли мыть рамы? А кто будет мыть дверь?»

На этом уровне в АССА нужно знать, почему здание стандартов построено именно так, а не иначе. Где в этом здании находятся трещины-противоречия? Что делается, чтобы эти противоречия разрешить? Какие есть альтернативы? Что у разработчиков стандартов на повестке дня? Почему именно это, а не что-либо иное?

Я совершенно не хочу «очернить» CIMA. Причины, по которым этого блока тут совершенно нет, понятны: эта квалификация страшится чрезмерного скатывания в бухгалтерию (даже такого высокого уровня), заменяя эти подробности учёта крепкими мускулами в других областях: более продвинутый менеджмент и стратегия бизнеса. А вот если для кого-то МСФО – тема близкая и родная, то ACCA, пожалуй, позволит Вам раскрыться в большей полноте, чем CIMA.
http://www.inflexio.ru/msfo-acca-i-cima.html
destination вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2012, 12:29   #3
zahar
консультант форума

CIMA Dip PM Rus,
DipIFR Rus,
MBA,
ДипНРФ
Студент:
CIMA,
ACCA

Коллеги, подскажите, пож, кто что знает о зачетах?
1. При наличии P1R и P2R, можно зачесть C01-C05, P1 и P2.
2. При наличии АССА ДипИФР, можно зачесть СИМА F1.

А что в АССА можно зачесть из СИМА.
В частности P1, P2, E1?!
zahar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2012, 14:15   #4
zahar
консультант форума

CIMA Dip PM Rus,
DipIFR Rus,
MBA,
ДипНРФ
Студент:
CIMA,
ACCA

И сам себе отвечаю.
На сайте АССА можно найти зачеты:
https://portal.accaglobal.com/accrwe...Pfm=-4skakd1zh

Paper(s) Accredited Modules
F1 Accountant in Business on the basis of ENTERPRISE OPERATIONS (E1)
F2 Management Accounting on the basis of PERFORMANCE OPERATIONS (P1)
F3 Financial Accounting on the basis of FINANCIAL OPERATIONS (F1)
F5 Performance Management on the basis of PERFORMANCE OPERATIONS (P1) PLUS PERFORMANCE MANAGEMENT (P2)
F7 Financial Reporting on the basis of FINANCIAL OPERATIONS (F1) PLUS FINANCIAL MANAGEMENT (F2)
F9 Financial Management on the basis of FINANCIAL STRATEGY (F3)

Путем не сложных логических заключений делаю вывод, что можно поступить след образом.
Сдать русскую Симу р1 и р2. Зачесть СИМА с01-с05, Р1, Р2. После этого зачесть в АССА F2 и F5
Сдать русский дипифр. Зачесть АССА F7. Плюс при наличии экономич образования зачесть в АССА F1,F2 а может даже F3.
Имея F1 в АССА зачесть E1 в СИМЕ (если освобождение зеркально)
Имея F7 в АССА зачесть F1 (возможно что и F2) в СИМЕ.

Т.О. сдав русскую симу Р1 и Р2 и русский дипифр, можно зачесть:

СИМА
С1-С5
P1, E1, F1
Возможно F2

АССА
F1, F2, F5, F7

Надо проверить свой ВУЗ на АССА на счет F3.
Старый 24.05.2012, 14:21   #5
Дмитрий Славников
эксперт форума

CIMA Dip PM Rus,
CIMA Dip MA
Студент:
CIMA

И ради чего все это нужно?..
Члены CIMA могут стать членами ACCA (где-то на их сайте такое было), а наоборот нельзя.
Вот и делайте выводы.
Дмитрий Славников вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2012, 14:22   #6
zahar
консультант форума

CIMA Dip PM Rus,
DipIFR Rus,
MBA,
ДипНРФ
Студент:
CIMA,
ACCA

А вот что пишет СИМА

http://www.cimaglobal.com/Study-with...ation=1-5DDITL

Paper name Course level Module required for Exemption
C01 Fundamentals of Management Accounting Certificate BA F2 Management Accounting
C02 Fundamentals of Financial Accounting Certificate BA F3 Financial Accounting
C03 Fundamentals of Business Mathematics Certificate BA F2 Management Accounting
C04 Fundamentals of Business Economics Certificate BA F1 Accountant in Business AND F9 Financial Management.
C05 Fundamentals of Ethics, Corporate Governance and Business Law Certificate BA F1 Accountant in Business AND F4 Corporate & Business Law.
P1 Performance Operations Operational F5 Performance Management AND Option P5 Advanced Performance Measurement.
F1 Financial Operations Operational F6 Taxation AND F7 Financial Reporting AND F9 Financial Management.
F2 Financial Management Management F7 Financial Reporting AND P2 Corporate Reporting.

Т.е. все таки для F2 в СИМА помимо F7 нужен и P2 из АССА.
Старый 24.05.2012, 14:24   #7
Дмитрий Славников
эксперт форума

CIMA Dip PM Rus,
CIMA Dip MA
Студент:
CIMA

Цитата:
Сообщение от zahar Посмотреть сообщение
Имея F1 в АССА зачесть E1 в СИМЕ (если освобождение зеркально)
Вы смеетесь... F1 - это вводный экзамен уровня CBA в CIMA. Подобный зачет не может быть зеркальным никогда. Если не ошибаюсь, то в ACCA первые несколько экзаменов тоже сдаются в виде тестов (как CBA в симе). Такого уровня экзамены для CIMA вообще ничего не значат.

Так ради всего все это?
Дмитрий Славников вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2012, 14:25   #8
zahar
консультант форума

CIMA Dip PM Rus,
DipIFR Rus,
MBA,
ДипНРФ
Студент:
CIMA,
ACCA

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Славников Посмотреть сообщение
Члены CIMA могут стать членами ACCA (где-то на их сайте такое было), а наоборот нельзя.
Вот и делайте выводы.
Во-первых это для коллекционеров.
Во-вторых слабо владеющих языком вместо F1 в сима сдать Дипиифр Рус.
Старый 24.05.2012, 14:26   #9
zahar
консультант форума

CIMA Dip PM Rus,
DipIFR Rus,
MBA,
ДипНРФ
Студент:
CIMA,
ACCA

Цитата:
Вы смеетесь... F1 - это вводный экзамен уровня CBA в CIMA. Подобный зачет не может быть зеркальным никогда. Если не ошибаюсь, то в ACCA первые несколько экзаменов тоже сдаются в виде тестов (как CBA в симе). Такого уровня экзамены для CIMA вообще ничего не значат.

Так ради всего все это?
Да уже увидел на сайте СИМы
Старый 24.05.2012, 14:27   #10
zahar
консультант форума

CIMA Dip PM Rus,
DipIFR Rus,
MBA,
ДипНРФ
Студент:
CIMA,
ACCA

Цитата:
Вот и делайте выводы.
А какой вывод надо сделать?
Интересное обсуждение? Поделись в соцсети.
Ответ

Метки
ACCA, CIMA, квалификация, контроллинг, МСФО, обучение, сертификат, управленческий учет

Опции темы
Опции просмотра