logo
Новые сообщения Социальные группы

Вернуться   Форум CIMA.ru > CIMA квалификация и диплом на русском языке > CIMA - обучение и экзамены

Важная информация

Интересное обсуждение? Поделись в соцсети.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 27.05.2011, 21:06   #11
Валерия
участник форума

CIMA Dip PM Rus
Студент:
CIMA
По умолчанию учебники PwC

Внимательно смотрю на обложку учебника )

Официальный учебник CIMA" перевод
Экзамен Р1 "Управление эффективностью операций" Боб Скарлетт (да, с Капланом это я что-то перепутала))

Раздел 6.14 "Фиксированный и гибкий бюджет" (включает четыре параграфа)
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2011, 22:14   #12
Дмитрий Славников
эксперт форума

CIMA Dip PM Rus,
CIMA Dip MA
Студент:
CIMA

Добавлен текст экзамена P1 май 2011 (пока на английском языке).
См. первое сообщение темы:
http://forum.cima.ru/showthread.php?t=2366
Дмитрий Славников вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2011, 22:52   #13
AllaF
участник форума

CIMA Dip PM Rus
Студент:
CIMA

Дмитрий, спасибо за текст экзамена!
А я почему то не могу найти его на сайте, хоть и захожу под своим ИД.

Валерия, действительно, мы подобные задачи, где инвестиции в начале первого года, на семинарах решали. Потому мне и обидно, что я впопыхах перепутала.
Дальнейшие вложения в развитие и маркетинг я сочла релевантными.

Коллеги, а вопрос с максимином, мне честно говоря не показался неоднозначным По моему там возможен только один вариант - В (цена 60- прибыль 30), в других решениях худшие варианты прибыли меньше (для цены 40 - 20, для 80 - 20, для 100 - 10). Разве не так?

Валерия, а вы одновременно два экзамена сдавали? И как впечатления?
AllaF вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2011, 20:34   #14
Валерия
участник форума

CIMA Dip PM Rus
Студент:
CIMA

Сдавать два экзамена в один день- тяжеловато, конечно. В перерыве негде было перекусить или просто кофе попить.

А по поводу подготовки- р2 как мне показалось во многом повторяет программу р1, поэтому показался гораздо менее объемным. Ощущения от самих экзаменов осталось такое же - р1 был гораздо более напряженный, чем р2.
Старый 28.05.2011, 20:41   #15
Валерия
участник форума

CIMA Dip PM Rus
Студент:
CIMA

В условиях было сказано, что для цены 40 - прибыль тоже 30, как и для цены - 60. В этом и неоднозначность ответа
Старый 29.05.2011, 20:08   #16
Slawwa
участник форума

CIMA Dip PM Rus

Цитата:
Сообщение от AllaF Посмотреть сообщение
НО вот чего точно не было ни в учебниках, ни в курсе который нам Прайсы читали - это отклонения прибыли по ассортименту.
Да в Хоке то же такого не припомню.
Slawwa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2011, 20:10   #17
Slawwa
участник форума

CIMA Dip PM Rus

Цитата:
Сообщение от AllaF Посмотреть сообщение
А инвестиции вы дисконтировали или брали с единицей? Я дисконтировала, т.к. в условии было, что они приобретаются в начале года 1, а потом поняла, что наверное не надо было этого делать, т.к. приобретаются именно в начале.
Брал с 1, где то в учебнике bpp - шном про такое было написано.
Slawwa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2011, 10:11   #18
Тимур Мамаев
участник форума

CIMA Dip PM Rus

Цитата:
Сообщение от Валерия Посмотреть сообщение
Бюджет отдела, разрабатывающего модель тоже отнесла к НЕ релевантным затратам.. А куда вы отнесли "дальнейшие инвестиции на разработку и продвижение в 1-3 годы?"
к релевантным денежным потокам проекта... и, похоже, что ошибочно, учел в расчете налогов... а там это называлось именно "инвестиции"?
Тимур Мамаев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2011, 16:28   #19
Александр Сивоплясов
участник форума

По поводу задачи на гибкое бюджетирование.
В BPP - шных учебниках не было ни слова о таком бюджетировании. Я занимался самостоятельно, поэтому эта задача стала для меня сюрпризом. После экзамена перекинулся парой слов с коллегами и узнал, что прайсы давали гибкое бюджетирование. Насчет хока - не помню.
В общем и целом, гибкое бюджетирование - понятие знакомое и не сложное. И действительно, как заметил Дмитрий Славников, все задачи на отклонения - это и есть гибкое бюджетирование.
Но, в данной ситуации есть два момента, которые могут существенно ухудшить положение тех, кто не получил учебной информации о гибком бюджетировании.
1) задача была не просто на расчет отклонений от бюджета, а на составлении таблицы. Правильно составленная таблица дает 1 балл (это я помню из разбора учебных экзаменов). А чтобы ее правильно составить надобно знать все-таки ту форму, которую экзаменатор будет считать правильной.
2) кроме самой задачи (это уже было сказано выше) надо было еще в двух пунктах порассуждать об отличиях гибкого и обычного бюджетирования. И эти пункты весили по 5 баллов. Посчитает ли экзаменатор правильной ту отсебятину, которую пришлось срочно измышлять?

Я думаю, что официальный запрос по этому поводу послать надо, но только после публикации русскоязычной версии экзамена. Потому что я, например, уже и не помню текста задачи. Ссылаться не на что. У кого есть мнение на этот счет?

А вообще, и это не только мое мнение, в этом экзамене акцент явно был смещен с вычислений на рассуждения и описания. Вычислений меньше не стало, но баллы за них явно уменьшились, а вот теоритическая часть выросла в размерах и приобрела больший вес в баллах. Что бы это значило? Такое впечатление, что просто решили поднять проходную планку.
Александр Сивоплясов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2011, 16:44   #20
Тимур Мамаев
участник форума

CIMA Dip PM Rus

Подтверждаю - в учебниках BPP, купленных у Хока, про гибкое бюдежитироование либо ни слова, либо цветным по черно-белому (занимался тоже самостоятельно, второй том был не очень качественный, ч/б копии с цветных вставок не читались почти). Осталось в памяти с Хоковского же учебника по СМА (когда-то думал сдавать это, брал почитать). В итоге сделал таблицу: бюджет, гибкий бюджет, факт, отклонения. Последние не посчитал, т.к. так и не вспомнил, что с чем надо сравнивать.
Тимур Мамаев вне форума   Ответить с цитированием
Интересное обсуждение? Поделись в соцсети.
Ответ

Метки
2011, CIMA, P1, диплом, задача, квалификация, Москва, обучение, Россия, управление эффективностью, управленческий учет, экзамен

Опции темы
Опции просмотра