logo
Новые сообщения Социальные группы

Вернуться   Форум CIMA.ru > CIMA квалификация и диплом на русском языке > CIMA - обучение и экзамены

Важная информация

Интересное обсуждение? Поделись в соцсети.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 13.09.2011, 19:09   #11
nwepk
активист форума

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Славников Посмотреть сообщение
по какому учебнику читаете?..
по BPP на английском
nwepk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2011, 21:31   #12
MargoL
участник форума

Дмитрий, Вы сдали с первого раза - я правильно понимаю?
Баллы впечатляют. Начала сегодня обучение в PWC по P1.

Вопросы пока общего характера -
1) это все надо просто механически запомнить? или все же надо пытаться понять логику?)) понимаю. что звучит странно - но сегодня меня просто поставил в тупик вопрос по экологии - что надо учесть при планировании магазина - один из ответов должен был быть - расположение продуктов...тут я потерялась..при чем тут строительство..короче - вывод - механически запомнить проще)) я не работаю с производством ( банк) может по этому у меня туго с экологией)))

2) сколько раз советуете прорешать все задачи?

3) сколько времени уделить теории? ( ее именно зубрить или как-то можно систематизировать..не знаю как назвать - вопрос как легче все это вложить себе к голову?)

а так - первое впечатление - прикольно) мне понравилось. Надеюсь, после решения 100тни задач настрой не ухудшится)
MargoL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2011, 22:25   #13
Korado
участник форума

CIMA Dip PM Rus

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Славников Посмотреть сообщение
уточните, какой график подготовки интересует - к экзамену P2?
да к экзамену Р2,

собираюсь параллельно учиться на два экзамена... но на Р1 - очное обучение в PWC от компании, а на Р2 самостоятельно...
Korado вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2011, 01:07   #14
Дмитрий Славников
эксперт форума

CIMA Dip PM Rus,
CIMA Dip MA
Студент:
CIMA

Цитата:
Сообщение от Korado Посмотреть сообщение
к экзамену Р2, собираюсь параллельно учиться на два экзамена... но на Р1 - очное обучение в PWC от компании, а на Р2 самостоятельно...
рекомендую, раз готовитесь одновременно к двум экзаменам, сопоставимые темы проходить общими блоками (например, бюджетирование)
поскольку предполагается, что студент, который сдает P2, уже прошел P1, то учите сначала тему по P1, прорешивайте ее в задачах, а потом сопряженную тему из P2... т.о. Вы сможете сэкономить время и повысить суть понимания вопросов

обратите внимание на разные глаголы, которые используются в P1 и P2 (я попрошу у CIMA инструкцию о глаголах на русском языке и выложу здесь на форуме скоро) - они действительно разнятся - для максимизации баллов на экзамене это нужно четко понимать (делать то, что просят, а не нечто иное или лишнее)

я лично, когда готовился к P2, читал подряд учебник и решал из него задачи
потом выделил темы, в которых чувствовал определенную неуверенность (во всяком случае для решения задач в быстром темпе), нашел материалы по этим темам в доп.источниках, прочитал, отрешал задачи
потом взялся за задчник, но я уже осозновал, что не успеваю прорешать все задачи, поэтому я решал задачи выборочно - смешивая их в пропорциях близких к тому, как это бывает на экзамене (в BPP задачнике есть примеры таких миксов - варианты экзаменов из всех задач задачника), темы, в которых я хорошо разбирался бегло просматривал, но подробно не отрешивал, напротив, темы в которых были сомнения - разобрал полностью каждую задачу
потом в последних несколько дней прорешал все прошлые экзамены так, как это будет в реале (т.е. 20 минут чтение, 3 часа написание), проверил и сделал самооценку
все, поехал на экзамен

P.S. само собой, забыл упомянуть, в CIMA (на сайте) есть раздел Ask a tutor, где перед экзаменами CIMA собирает вопросы от студентов, потом выбирает наиболее типовые (или те, которые понравятся ), и экзаменатор дает свои ответы или комментарии на эти вопросы
полезно почитать перед экзаменом
Дмитрий Славников вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2011, 01:08   #15
Дмитрий Славников
эксперт форума

CIMA Dip PM Rus,
CIMA Dip MA
Студент:
CIMA

nwepk,я в течение этой недели подготовлю ответы на Ваши вопросы и размещу на форуме
Старый 15.09.2011, 14:26   #16
Дмитрий Славников
эксперт форума

CIMA Dip PM Rus,
CIMA Dip MA
Студент:
CIMA

Цитата:
Сообщение от Дамир Посмотреть сообщение
Готовлюсь c PWC к P1 23 ноября 2011. Курс сжатый 4 дня работы с тьютором НА ВЕСЬ КУРС! Посоветуйте, как правильно построить график самостоятельного обучения.
Дамир,уточните даты этих 4-х дней работы с тьютором и то, какая работа будет осуществляться (например, лекции или решение задач).
Старый 15.09.2011, 21:10   #17
Дамир
участник форума

CIMA Dip PM Rus,
DipIFR Rus
Студент:
CIMA

10 11 сентября,1 и 2 октября - семинар по учебному плану - теория+практика, и еще одна встреча, обзорная по учебному плану, в конце месяца, а в ноябре пробный экзамен.
Дамир вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2011, 23:32   #18
Дмитрий Славников
эксперт форума

CIMA Dip PM Rus,
CIMA Dip MA
Студент:
CIMA

Цитата:
Сообщение от Дамир Посмотреть сообщение
10 11 сентября,1 и 2 октября - семинар по учебному плану - теория+практика, и еще одна встреча, обзорная по учебному плану, в конце месяца, а в ноябре пробный экзамен.
10 и 11 сентября уже прошли, т.е. у Вас остались встречи только 1-2 октября
стало быть Вы уже половину программы одолели
если серьезно, то Вам должны были сказать, какие темы будут разбираться 1-2 октября (или Вы будете по каким-то конкретным темам решать задачи)... идеально именно эти темы разобрать к этому сроку, дабы задать вопросы преподавателю
с учетом Вашего графика получается, что до пробного экзамена у Вас не менее месяца, а до самого экзамена почти 2 месяца осталось, постарайтесь пройти всю теорию к середине октября, чтобы потом решать задачи, и предыдущие экзамены
если будут трудности с какими-то темами, спрашивайте на форуме
Старый 19.09.2011, 00:47   #19
Дмитрий Славников
эксперт форума

CIMA Dip PM Rus,
CIMA Dip MA
Студент:
CIMA

вопрос от Slawwa и ответы по теме Кривой обучения перенесены в отдельную тему:
Кривая обучения и расчет средних затрат на дополнительную партию продукции
http://forum.cima.ru/showthread.php?t=2397
Старый 19.09.2011, 00:49   #20
Дмитрий Славников
эксперт форума

CIMA Dip PM Rus,
CIMA Dip MA
Студент:
CIMA

вопрос от nwepk и ответы по теме Плановых и операционных отклонений перенесены в одноименную тему
Плановые и операционные отклонения
http://forum.cima.ru/showthread.php?t=2396
Интересное обсуждение? Поделись в соцсети.
Ответ

Метки
CIMA, P1, P2, диплом, задача, квалификация, обучение, Россия, сообщество, управление эффективностью, управленческий учет, учебник, экзамен

Опции темы
Опции просмотра