logo
Новые сообщения Социальные группы

Вернуться   Форум CIMA.ru > CIMA квалификация и диплом на русском языке > CIMA - обучение и экзамены

Важная информация

Интересное обсуждение? Поделись в соцсети.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 24.11.2011, 13:59   #21
ДмитрийМ
активист форума

CIMA Dip PM Rus
Студент:
CIMA

Не помнити по 1.5. Относительно процента по торговому кредиту. У меня полчилось 37,7%. Сейчас думаю, возможно в условиях задачи что-то упустил. Не помните Ваш ответ?
ДмитрийМ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2011, 14:03   #22
Алена К
активист форума

Цитата:
Сообщение от ДмитрийМ Посмотреть сообщение
Не помнити по 1.5. Относительно процента по торговому кредиту. У меня полчилось 37,7%. Сейчас думаю, возможно в условиях задачи что-то упустил. Не помните Ваш ответ?
У меня тоже кажется получилось 37,7%, во всяком случае точно больше 30. Я еще удивилась такой высокой стоимости скидки, но долго размышлять над ней не было времени.
Алена К вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2011, 14:06   #23
ДмитрийМ
активист форума

CIMA Dip PM Rus
Студент:
CIMA

Про задачу о системах. Вопрос ставился о поиске "приведенных к году затратам". Я учел маржинальную прибыль при расчете денежного потока.
Нашел обсуждение этого экзамена у иностранцев.
Там не все выбрали система 2.
http://community.cimaglobal.com/disc...evel/p1-nov-11
Старый 24.11.2011, 14:15   #24
ДмитрийМ
активист форума

CIMA Dip PM Rus
Студент:
CIMA

Алена,
В вопросе 1. Был подвопрос относительно выбор по методу мин сожеления (табличка занчений прилагалась.) В таблице NPV было или что? Не помните? Я полагал что NPV, но сейчас сомнения.
Старый 24.11.2011, 14:19   #25
Алена К
активист форума

Цитата:
Алена,
В вопросе 1. Был подвопрос относительно выбор по методу мин сожеления (табличка занчений прилагалась.) В таблице NPV было или что? Не помните? Я полагал что NPV, но сейчас сомнения.
Не помню, там кажется были сожаления о прибыли. Но вроде это не влияет на результат.
Я в этой задаче запуталась: по столбцам или строкам искать максимальные значения и в итоге кажется написала неправильный ответ
Алена К вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2011, 14:20   #26
Yulia V.
участник форума

CIMA Dip PM Rus

Цитата:
Сообщение от леонид Посмотреть сообщение
чуть не спотыкнулся на 1 вопросе ( 4-я чтоль задача) где нужно было минимаксным сожалением чего то там выбрать. Я привык чтоб табличках денежные потоки, а они упростили и поставили сожаление в табличку, а не денежный поток, в последний момент заметил.
о, я получается благополучно словилась.. да.. читать надо таки условия внимательно
Yulia V. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2011, 14:34   #27
Yulia V.
участник форума

CIMA Dip PM Rus

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Славников Посмотреть сообщение
А что на счет организационной части экзамена: все хорошо было? Перевод на русский язык был нормальный?
Сколько примерно человек сдавало (и, кстати, кто где сдавал, отпишитесь)?
над качеством перевода особо думать было некогда.
экзамен сам по себе не очень сложный, ключевым фактором был цейтнот по времени.. ну и если брать конкретно мой случай, то сейчас уже понимаю, что невнимательность наше всёё.. на очень много таки попалась.. так что особых надежд не возлагаю) вообще, как ни странно, но Р2 дался намного легче. возможно сказалось еще и то, что Р1 начали писать по украинскому времени в 7 утра и будить мозг пришлось практически первую треть экзамена и насильно))

сдавали в Москве, народу заявлено было больше 300, но по ощущениям четверть столов была пустая

а вот к организации очень много вопросов..

внятной нормальной инструкции по поводу заполнения по сути не было.. я так понимаю, предполагалось показать инструкцию через проектор, но чего-то у них технически не сложилось и видно к такому варианту событий готовы не были..

конец экзамена - тоже как-то смято и невнятно было.. что будут пересчитывать не предупреждали, в итоге кто-то уже успел выйти.. кто начал собирать вещи..

возможно мне просто есть с чем сравнивать, поэтому "галю балувана"

ЗЫ: и кофе таки сильно не хватало.. но справедивости ради, не думаю, что это вопрос к организаторам

Последний раз редактировалось Yulia V.; 24.11.2011 в 14:46.
Yulia V. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2011, 15:04   #28
ДмитрийМ
активист форума

CIMA Dip PM Rus
Студент:
CIMA

еще был первом вопросу подвопрос.
указать два источника для определения лимита кредита для покупателя.
какие бывают, какое мнение? Я указал - фин.отчтеность, и информация на рынке
Старый 24.11.2011, 18:20   #29
gatanik
участник форума

Студент:
CIMA Dip PM Rus

При чтении условия 4 задачи еще для себя в голове сделала отметку, что нужно учесть, что ТО по предоплате, но когда через 2 с лишним часа дошло дело до оформления в тетради все благополучно забыла.

Еще был вопрос (вроде во 2 разделе) о прибыли маржинальным методом (было много данных, в т.ч. о прибыли МППЗ и данных о запасах). Я вывела маржинальную прибыль от прибыли по МППЗ через изменение запасов и ставку поглощения. А потом во втором подпункте к этому вопросу описала, почему можно этим методом пользоваться.
Сейчас терзают сомнения, что нужно было все-таки сначала расчитать маржинальную прибыль по всем правилам (выручка- переменные минус постоянные). Ведь просили именно Отчет о прибыли. Я повелась на фразу "используя данные о прибыли методом полного поглощения"
gatanik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2011, 18:38   #30
zubarky
активист форума

CIMA Dip PM Rus

Цитата:
еще был первом вопросу подвопрос.
указать два источника для определения лимита кредита для покупателя.
какие бывают, какое мнение? Я указал - фин.отчтеность, и информация на рынке
я написал:
1. внешние, например консультант дает информацию о платежеспособности конкретных покупателей и о состоянии рынка в целом
2. внутренние, статистика отдела продаж по выплатам от клиентов
zubarky вне форума   Ответить с цитированием
Интересное обсуждение? Поделись в соцсети.
Ответ

Метки
2011, CIMA, P1, диплом, задача, квалификация, Москва, обучение, Россия, управление эффективностью, управленческий учет, экзамен

Опции темы
Опции просмотра