logo
Новые сообщения Социальные группы

Вернуться   Форум CIMA.ru > CIMA квалификация и диплом на русском языке > CIMA - обучение и экзамены

Важная информация

Интересное обсуждение? Поделись в соцсети.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 28.10.2016, 16:11   #991
Лена Попова
активист форума

CIMA Dip PM Rus
Студент:
CIMA

Ну я бы серьезно задумалась про русскую симу, если бы уже не подписалась на английскую. Мне немного обидно, что вместо двух русских экзаменов мне надо сдавать 2 case study и 4 теста(осталось 2)....) Единственный плюс который я вижу для себя, что попрактикуюсь в сдаче на английском и к стратеджик левел будет уже полегче. Но шанс сдать на английском конечно для меня меньше....мой английский далек от совершенства...
Ну это я по деньгам не сравнивала..
Лена Попова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2016, 11:05   #992
Talia
участник форума

CIMA Dip PM Rus
Студент:
CAP

А я даже не знаю, русский экзамен менеджерского уровня сказали, что будет очень сложный. Возможно постепенное обучение оно лучше и для английского и для более глубокого понимания. Честно говоря, не очень понятно почему так сразу перескочили через 4 экзамена...
Talia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2016, 11:10   #993
Salieri
участник форума

CIMA,
кандидат наук
Студент:
CIMA

Я глубоко разочарован данными изменениями. В ноябре я собираюсь писать менеджмент кейс стади на английском. Получается, что E1, E2, F1, F2, OCS, которые я год сдавал на английском, через полгода окажутся не нужны для получения полной квалификации.
Если даже не брать финансовую сторону вопроса (количество оплаченных экзаменов), то выпускники с одинаковыми designation, будут обладать разным объемом знаний, т.к. на более высоком уровне знания более низкого уровня не тестируются. Соответственно, разный уровень подготовки специалистов будет обесценивать квалификацию в целом, т.к. судить будут по слабейшему.
Salieri вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2016, 21:07   #994
MamaLyuda
участник форума

DipIFR Rus
Студент:
CIMA Dip PM Rus

Цитата:
Сообщение от Salieri Посмотреть сообщение
Я глубоко разочарован данными изменениями. В ноябре я собираюсь писать менеджмент кейс стади на английском. Получается, что E1, E2, F1, F2, OCS, которые я год сдавал на английском, через полгода окажутся не нужны для получения полной квалификации.
Если даже не брать финансовую сторону вопроса (количество оплаченных экзаменов), то выпускники с одинаковыми designation, будут обладать разным объемом знаний, т.к. на более высоком уровне знания более низкого уровня не тестируются. Соответственно, разный уровень подготовки специалистов будет обесценивать квалификацию в целом, т.к. судить будут по слабейшему.
Salieri, но ведь дипломы разные. Раньше после двух экзаменов P1 и P2 получали диплом CIMA Dip PM Rus, сейчас после двух тестовых и одного кейс экзамена будут получать диплом CIMA Adv Dip MA (Rus) - он же выше уровнем. Или я что-то не правильно понимаю? Или Вы сравниваете дипломы на русском и на английском? В экзамене на диплом CIMA Adv Dip MA (Rus) будут вопросы по E2 и F2, насколько я понимаю. Придется самостоятельно штудировать.
MamaLyuda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2016, 11:18   #995
Salieri
участник форума

CIMA,
кандидат наук
Студент:
CIMA

Цитата:
Сообщение от MamaLyuda Посмотреть сообщение
Salieri, но ведь дипломы разные. Раньше после двух экзаменов P1 и P2 получали диплом CIMA Dip PM Rus, сейчас после двух тестовых и одного кейс экзамена будут получать диплом CIMA Adv Dip MA (Rus) - он же выше уровнем. Или я что-то не правильно понимаю? Или Вы сравниваете дипломы на русском и на английском? В экзамене на диплом CIMA Adv Dip MA (Rus) будут вопросы по E2 и F2, насколько я понимаю. Придется самостоятельно штудировать.
MamaLyuda, я сравниваю преимущества CIMA Adv Dip MA (Rus) над CIMA Adv Dip MA. Я вижу, что, чтобы получить полную квалификацию (ACMA, CGMA) на русском можно сдать 7 экзаменов (3+4), а на английском - 12. Исходя из Вашей логики, что E2 и F2 тоже придется штудировать, можно вообще сократить все обучение до 3 case study (а в русской версии до 2), все равно же придется учить предметы, которые в них тестируются.

К примеру, я учусь для того, чтобы получить преимущество на рынке труда, а подобные "спрямления" увеличивают количество людей с этой квалификацией.
Как я уже писал человек со "спрямленной" квалификацией не обязательно должен обладать глубокими знаниями в F1 и E1. Можно проскочить в чем-то и по F2, E2, т.к. объем case study RUS все равно не охватит в той же степени знания по этим предметам, как 4 пропущенные спец.экзамена.

В качестве ориентира можно воспользоваться статистикой по сдаче экзаменов MCS- 71% (причем на русском результат будет выше, т.к. русский - родной язык для сдающих, в отличие от мирового теста), а вот, к примеру, F2 - 51% с первого раза.

Входной барьер сильно упал. В результате, количество человек на рынке труда с подобной квалификацией больше, качество обучения ниже.

О таких вещах должны предупреждать минимум года за два, чтобы студенты могли оценить квалификацию, которую они получают с учетом грядущих изменений.
Старый 01.11.2016, 12:20   #996
Debaser
участник форума

CIMA Dip PM Rus,
DipIFR Rus
Студент:
CIMA

Летом зарегился на полную симу, заплатив рег.взнос. И на декабрь е1 запланировал. Буду отменять экзамен, может вернут рег.взнос за него. Придется платить ещё годовой взнос за 2017г. Конечно интереснее сдавать сразу новый диплом в ноябре 2017, всё равно не успел бы до этого времени достичь такой же уровень на английской симе. Хорошо что ещё перезачет ф1 не оформил. Всё таки из-за корок всё это не дешевое занятие. Пока получается 150 фунтов зря потратил. А кто глубоко в процессе ещё больше....
Debaser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2016, 12:27   #997
Дмитрий Славников
эксперт форума

CIMA Dip PM Rus,
CIMA Dip MA
Студент:
CIMA

Salieri, по-моему, Вы драматизируете. Посмотрим на уровень сдачи по новому экзамену. Такой экзамен, кстати, в англоязычной CIMA тоже существует, правда для тех, у кого есть MBA. (если память не изменяет, то он назывался или называется CIMA gateway).
Дмитрий Славников вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2016, 12:54   #998
Salieri
участник форума

CIMA,
кандидат наук
Студент:
CIMA

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Славников Посмотреть сообщение
Salieri, по-моему, Вы драматизируете. Посмотрим на уровень сдачи по новому экзамену. Такой экзамен, кстати, в англоязычной CIMA тоже существует, правда для тех, у кого есть MBA. (если память не изменяет, то он назывался или называется CIMA gateway).
Да, Дмитрий, есть такой экзамен CIMA Gateway для студентов с MBA. Но:
1. Получить MBA (во всяком случае стоящий) - это не полгода или год, как для CIMA Dip PM Rus.
2. Процент сдачи Gateway август 39%, май 26%. Не думаю, что подобный процент сдачи MCS Rus удовлетворит амбиции CIMA по продвижению в России и СНГ и наберет много желающих сдавать.

Драматизирую ли я?! Я просто оперирую цифрами: стоимости обучения и pass rates.
Выводы очевидны - все, кто не влез глубоко в английский путь, будут "спрямлять по-русски". Debaser выше- пример рационального поведения.
Как это "спрямление" скажется на квалификации в дальнейшем - покажет время, но: Будут ли специалисты лучше - не вижу оснований.
Будет ли степень известней - да.
Какая это будет известность - большой вопрос.
Старый 01.11.2016, 13:17   #999
Debaser
участник форума

CIMA Dip PM Rus,
DipIFR Rus
Студент:
CIMA

Salieri, с вашим подходом я думаю вы не остановитесь на втором уровне и получите полную симу. Сколько решат после нового диплома пойти дальше на английском? Да чуть больше чем сейчас,. Путь стал для них короче, но языковой барьер как основная преграда никуда не делся. Всё будет нормально с квалификацией, а появление нового уровня, доступного для более широкого круга впервую очередь из-за языка толтко способствует развитию.
Debaser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2016, 13:00   #1000
wild.lion
участник форума

Студент:
CIMA Dip PM Rus

Добрый день!

Собираюсь сдавать Р1 в мае (обучение самостоятельное) и видимо по новому формату.

Изучил программу для новых экзаменов - она поменялась.

Соответственно вопрос, если уже новые учебники для этой программы и какие лучше?

Спасибо!
wild.lion вне форума   Ответить с цитированием
Интересное обсуждение? Поделись в соцсети.
Ответ

Метки
CIMA, P1, P2, диплом, квалификация, Москва, обучение, Россия, управление эффективностью, управленческий учет, учебник, экзамен

Опции темы
Опции просмотра