logo
Новые сообщения Социальные группы



Вернуться   Форум CIMA.ru > Финансовое управление и учет > Налоговое планирование

Важная информация

Интересное обсуждение? Поделись в соцсети.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.09.2010, 12:39   #1
Silver
активист форума
 
Регистрация: 13.09.2010
Сообщений: 40
По умолчанию Срок давности для вычета НДС

Согласно п. 2 ст. 173 НК РФ сумма НДС,заявленная к возмещению, должна быть возвращена налогоплательщику, за исключением случаев, когда декларация подана по истечении трех лет после окончания налогового периода. При этом в указанной статье идет речь только о сумме НДС, образовавшейся к возмещению. Распространяется ли данное ограничение на суммы вычетов? В Налоговом кодексе никаких разъяснений нет.
Silver вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2010, 19:34   #2
Granat889
активист форума
 
Аватар для Granat889
 
Регистрация: 30.08.2010
Сообщений: 62
По умолчанию Срок давности налогового вычета

По этому вопросу еще нет разъяснений официальных органов. Но есть некоторые теоретические работы, авторы которых считают, что в данном случае уместно применить аналогию со сроком давности, указанным в п. 2 ст. 173 НК РФ.
Granat889 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2010, 14:25   #3
Silver
активист форума
 
Регистрация: 13.09.2010
Сообщений: 40
По умолчанию Срок давности

Есть определение ВАС от 29.04.2010 г. № ВАС-2217/10, в котором, в частности, сказано: "...статья 172 Кодекса связывает возникновение права налогоплательщика на вычет сумм налога на добавленную стоимость при приобретении основных средств с моментом принятия их на учет. Однако из этой нормы не следует, что право на налоговый вычет в этом случае у налогоплательщика ограничено лишь периодом, в котором ему предъявлен к оплате счет-фактура продавцом.
Следовательно, само по себе то обстоятельство, что общество заявило налоговый вычет в налоговой декларации последующего налогового периода, а не представило уточненную налоговую декларацию, не может служить основанием для лишения его права на обоснованную налоговую выгоду..."
Silver вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2010, 18:43   #4
Granat889
активист форума
 
Аватар для Granat889
 
Регистрация: 30.08.2010
Сообщений: 62
По умолчанию

Вот свежее судебное решение по вопросу срока давности вычета НДС: определение ВАС РФ от 17 сентября 2010 г. № ВАС-12406/10. В нем указано, что "...требование о возмещении налога может быть предъявлено в суд в течение трех лет, считая со дня, когда налогоплательщик узнал или должен был узнать о нарушении своего права на возмещение этого налога. Этот момент определяется с учетом срока для осуществления налоговым органом соответствующих действий, предусмотренных статьей 176 НК РФ..."
Granat889 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2011, 19:54   #5
zhannawk
участник форума
 
Аватар для zhannawk
 
Регистрация: 18.02.2011
Сообщений: 17
По умолчанию

Не рассчитывайте ни на какие вычеты по истечению трёх лет, бесполезно подавать уточнённые декларации, писать заявления, никто не будет и смотреть. Всё в архиве! Даже документы храним 3 года, а потом на макулатуру, кроме фактур на имущество, естественно...
zhannawk вне форума   Ответить с цитированием
Интересное обсуждение? Поделись в соцсети.
Ответ

Метки
декларация, налоги, налоговый вычет, НДС

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
О сроке давности по взысканию недоимки... Иниль Сафин Налоговое планирование 6 12.09.2010 23:18
Срок сдачи отчетности Галина Налоговое планирование 2 10.03.2006 20:44
Срок давности Марина Налоговое планирование 3 15.06.2005 08:54
Срок исковой давности gorom Налоговое планирование 1 09.08.2004 04:48
Срок давности Татьяна Дмитриенко Налоговое планирование 2 21.06.2004 15:04


Текущее время: 11:21. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2020, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot