logo
Вход через ...
Новые сообщения Социальные группы

Вернуться   Форум CIMA.ru > CIMA квалификация и диплом на русском языке > CIMA - обучение и экзамены

Важная информация

Интересное обсуждение? Поделись в соцсети.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 25.11.2011, 17:55   #1
Валерий Шаршаков
участник форума

магистр
Студент:
CIMA
По умолчанию CIMA F1 (Financial Operations) ноябрь 2011- отзывы, анализ

Приветствую форумчане!

24.11.2011 сдавал F1 в киевском British Council во второй раз. К экзамену готовился параллельно с P1, как следствие, в голове образовалась густая каша. Оперативно переключить мышление с одного экзамена на второй, в течение дня, оказалось тоже непросто.
Поэтому за P1 особо не переживаю, а вот результат по F1 ожидаю в диапазоне 42-58.

Задания показались попроще в сравнение с майским экзаменом.

1 вопрос включал в себя десять тестовых вопросов по 2 балла.
2 вопрос это две средненьких задачи и четыре теоретических задания (примеры баз налогообложения; аудиторское заключение; требования кодекса этики CIMA)
3 вопрос - по традиции пробный баланс, с целью приготовления трех форм отчетности, и изюминкой в виде двух строительных контрактов.
Требованием 4 вопроса была подготовка консолидированного баланса 3 компаний.

Всех заинтересованных призываю к активной дискуссии

29.11.2011 добавлены тексты заданий экзамена F1_2011-11_en_q.pdf
06.01.2012 добавлены модельные ответы экзамена F1_2011-11_en_a.pdf
Вложения
Тип файла: pdf F1_2011-11_en_q.pdf (117.0 Кб, 81 просмотров)
Тип файла: pdf F1_2011-11_en_a.pdf (87.7 Кб, 42 просмотров)
Валерий Шаршаков вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2011, 17:55   #2
Дмитрий Славников
эксперт форума

CIMA Dip PM Rus,
CIMA Dip MA
Студент:
CIMA
По умолчанию CIMA F1 (Financial Operations) ноябрь 2011- отзывы, анализ.

24.11.11 сдавал f1 (после получения русского диплома CIMA (P1+P2))
Готовился по учебнику Kaplan. Надо сказать, что по сравнению с управленческим учетом моя практика с МСФО очень мала, поэтому большинство тем для меня было в новинку. Честно говоря процесс подготовки этой осенью свелся к тому, что я готовился лишь последние 2 недели. Поэтому в результате своем не уверен (есть шансы сдать, равно как и наоборот).
Сам экзамен по наполнению вполне соответствовал программе. Разве что на мой взгляд было слишком много вопросов по налогам (хотя, возможно, по сумме баллов, приходящихся на них, эти вопросы соответствуют пропорции в программе).
3 и 4 вопросы (по 25 баллов) были посвящены составлению финансовой отчетности. 3 вопрос: строительные контракты + подготовка отчетности (SOFP, IS и SOCE) на базе trial balance с кучей разных проводок и корректировок. 4 вопрос: консолидированная отчетность (CSOFP) из 3-х компаний: материнской, дочерней (100%) и ассоциированной (33.3%).
Буду ждать результатов и продолжать готовить МСФО по программе CIMA f1 (на всякий случай) + к маю начал читать e1.

P.S. Сказывался также пока несовершенный уровень английского, поэтому вопросы описательного плана были явно не моими. Продолжаю учить английский, чтобы иметь возможность на нем изложить, например, ответ о сопоставлении "capital and capital maintenance"...
Дмитрий Славников вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2011, 22:39   #3
AllaF
участник форума

CIMA Dip PM Rus
Студент:
CIMA

Дмитрий, а с организационной точки зрения как все было? Где проходил экзамен, много ли народу сдавало, как выполняли свою роль организаторы?
AllaF вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2011, 01:50   #4
Дмитрий Славников
эксперт форума

CIMA Dip PM Rus,
CIMA Dip MA
Студент:
CIMA

Я сдавал в центре LanguageLink, т.к. он ближе всего к Белорусскому вокзалу

Большинство же студентов, насколько я знаю, предпочитает сдавать в офисе KPMG (возможно, там комфортнее, но мне туда с вокзала далеко ехать).
Столов было где-то 20, причем сдавали f1 и f3 (предполагаю, что f3 студентов было всего-то парочку). Несколько столов пустовало, т.е. студенты банально не пришли на экзамен. Кстати, поинтересовался у коллеги из Москвы, который сдавал в мае 2011 f1 в офисе KPMG, о количестве студентов, которые там сдавали. Вроде было 2 аудитории по 40 человек (но тоже с пустыми столами). Т.о. выходим на сотню студентов полной CIMA + можно добавить студентов, сдающих в в других центрах (вроде бы в Питере есть, но не буду врать, нужно проверить).

Теперь по поводу организационной части. Все было хорошо. Вполне комфортный офис в центре города. Рядом много мест, где можно перекусить или выпить кофе. В самом центре (в здании) на первом этаже кофейные автоматы. 2 супервайзера, которые следили за порядком. Они аккуратно зачитали по бумажке, что нам делать и как заполнять рабочую тетрадь (все на английском языке), а потом тихо присутствовали на экзамене, наблюдая за его ходом. Часы на стене. Белая доска, на которой хотели записать время начала экзамена, но забыли это сделать В туалет желающих сопровождали, хотя, как мне показалось, парочка студентов таки перешептывалась. В общем, по организационной части никаких претензий нет.
Последующие экзамены буду сдавать в этом центре.
Старый 30.11.2011, 01:27   #5
Валерий Шаршаков
участник форума

магистр
Студент:
CIMA

На экзамене большое время уделил 3 и 4 вопросам (два часа), поэтому 1 делал в спешке.
И так мои ответы и послеэкзаменационное размышление:
1)D.
2)A or D. Раздумывал над этими 2 вариантами и не помню точно какой выбрал. Скорее всего D
3)А
4)Даже не пытался задуматься ответил С.
5)С Но это не правильный ответ
6)С
7)А
8)С
9)С Вопрос поставлен с уловкой, и вроде бы В
10)А Но, мне кажеться что С

Буду доволен если в этой секции достанеться 8-10 баллов
Старый 30.11.2011, 04:18   #6
Дмитрий Славников
эксперт форума

CIMA Dip PM Rus,
CIMA Dip MA
Студент:
CIMA

На первый вопрос экзамена мои ответы:
  1. D - но есть сомнения
  2. не помню
  3. B
  4. A
  5. C - но уже точно знаю, что неправильно
  6. C
  7. A
  8. D
  9. B
  10. B - но есть сомнения
Во втором вопросе я был достаточно лаконичен , описывать под-вопросы не буду.

Третий вопрос - я определил, какие из строительных контрактов являются прибыльными, а какие убыточными (profit & loss making), после чего уже определял признаваемую выручку и затраты по контрактам. Рассчитал выбытие осов, амортизацию и т.п. Но баланс у меня не сошелся впрочем, может я что-то находу напутал в расчетах, 3 формы отчетности нарисовал в тетрадь и заполнил. Посмотрим, как оценят.

Четвертый вопрос показался простым. Надеюсь, там не бывало глубоких подводных камней. Баланс группы построил, все сошлось. Гудвил и инвестиции в ассоциированные компании посчитал. Внутригрупповые операции элиминировал. В последний момент заметил информацию о займе, предоставленном дочерней компании, и вычел ее из инвестиций в дочернюю компанию. Не уверен, что так нужно делать, но сделал это за минуту до сдачи тетради, чтобы свести баланс
Старый 30.11.2011, 04:20   #7
Дмитрий Славников
эксперт форума

CIMA Dip PM Rus,
CIMA Dip MA
Студент:
CIMA

Цитата:
Сообщение от Валерий Шаршаков Посмотреть сообщение
результат по F1 ожидаю в диапазоне 42-58
so am I
Старый 30.11.2011, 17:01   #8
Валерий Шаршаков
участник форума

магистр
Студент:
CIMA
В третьем вопросе в income statement получилась негативная фигура, то есть, убытки. Уже дома определил, что из-за невнимательности, в показатель Sales revenue включил распознанный доход только одного строительного контракта, при том что в Cost of sales - распознанную себестоимость обоих контрактов. Как следствие, некорректная фигура нераспределенной прибыли в statement of changes in equity и statement of financial position. Последняя форма, естественно, не балансировала.

В четвертом вопросе тоже сделал ошибку, не добавив к необоротным активам в балансе, который опять не сошелся, корректировку справедливой стоимости.

Дмитрий, а как Вы отобразили эту операцию в консолидированном балансе:
Цитата:
SU posted a cheque to PH for $2,800,000 on 29 September 2011 which did not arrive until 7 October 2011.
Я склонялся к: Dr Cash $ 2800
Cr Receivables $ 2800, но потом передумал и проигнорировал.

Все остальное сделал по традиционной схеме решения подобных задач.
Старый 30.11.2011, 17:49   #9
Дмитрий Славников
эксперт форума

CIMA Dip PM Rus,
CIMA Dip MA
Студент:
CIMA

Цитата:
Я склонялся к: Dr Cash $ 2800 Cr Receivables $ 2800, но потом передумал и проигнорировал.
Я сделал именно так (Дт деньги, Кт дебиторка), потому что SU у себя эти деньги с баланса списала. Поэтому просто их проигнорировав, мы эти деньги потеряем.
Старый 30.11.2011, 17:50   #10
Дмитрий Славников
эксперт форума

CIMA Dip PM Rus,
CIMA Dip MA
Студент:
CIMA

Цитата:
Все остальное сделал по традиционной схеме решения подобных задач.
Валерий, а Вы на основании какого учебника готовились?.. Я использовал Каплан. В нем, кстати, консолидация (все требуемые workings) просто отлично расписаны.
Интересное обсуждение? Поделись в соцсети.
Ответ

Метки
2011, CIMA, F1, financial operations, IAS, IFRS, задача, квалификация, МСФО, обучение, Россия, Украина, экзамен

Опции темы
Опции просмотра