logo
Вход через ...
Новые сообщения Социальные группы



Вернуться   Форум CIMA.ru > Финансовое управление и учет > Налоговое планирование

Важная информация

Интересное обсуждение? Поделись в соцсети.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.09.2010, 11:29   #1
Granat889
активист форума
 
Аватар для Granat889
 
Регистрация: 30.08.2010
Сообщений: 62
По умолчанию Расходы по налогу на прибыль

Недавно столкнулся с ситуацией: на заводском складе выявлено значительное количество комплектующих, пришедших в негодность по причине длительного хранения. Можно ли затраты на их приобретение списать на расходы по налогу на прибыль? (Норм естественной убыли на них нет). С одной стороны, вроде бы это брак. Под недостачу, выявленную при проведении инвентаризации тоже не подходит.
Granat889 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2010, 16:53   #2
Вселдыч
участник форума
 
Аватар для Вселдыч
 
Регистрация: 01.09.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 6
По умолчанию

Едва ли это можно назвать браком, поскольку термин "брак" применим к произведенным налогоплательщиком ТМЦ, но едва ли может быть отнесен к приобретенным комплектующим.
Что же касается описанной ситуации, то в любом случае следует учитывать два аспекта:
1. указанные ТМЦ имеют всё же какую-то (ненулевую) остаточную стоимость, которую необходимо оценить и оприходовать их по новой цене, выявив таким образом размер фактического убытка для целей бухгалтерскогого и налогового учета;
2. имеются (должны иметься) виновные лица, допустившие порчу ТМЦ в связи с ненадлежащими сроком или условиями их хранения.

Если же таковых виновных лиц само предприятие установить не в состоянии, то для целей списания убытков в соответствии с подпунктом 5 пункта 2 статьи 265 НК РФ, следует обратиться в правоохранительные органы.
Эти найдут!

Ну, или дадут соответствующую справку (см.,например, процедуру списания недостачи на убытки в письме Минфина РФ от 27.08.2010 № 03-03-06/4/81).
Вселдыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2010, 11:14   #3
Granat889
активист форума
 
Аватар для Granat889
 
Регистрация: 30.08.2010
Сообщений: 62
По умолчанию

Насчет "брака" согласен с Вами. А по поводу остальных нюансов внесу уточнения:
1) комплектующие (резиновые уплотнители) пришли в полную негодность, остаточной стоимости не имеют;
2) виновные лица, допустившие свехнормативные запасы этих комплектующих на складе, давно уволились.
Обращаться по этому поводу в правоохранительные органы руководство завода считает смехотворным, т.е. не желает.
Granat889 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2010, 14:48   #4
Silver
активист форума
 
Регистрация: 13.09.2010
Сообщений: 40
По умолчанию Списание комплектующих

Списать комплектующие на расходы по налогу на прибыль не получится - не подходит под материальные расходы (ст. 254 Налогового кодекса). Мне представляется, что только за счет чистой прибыли.
Silver вне форума   Ответить с цитированием
Интересное обсуждение? Поделись в соцсети.
Ответ

Метки
брак, налог на прибыль, налоги, расходы по налогу

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Авансовые платежи по налогу на прибыль Светлана Михайлова Налоговое планирование 2 29.04.2009 00:31
доход по налогу на прибыль Вячеслав Вареня МСФО - Международные стандарты финансовой отчетности 6 31.01.2009 15:53
Льготы по налогу на прибыль и МСФО Вячеслав Вареня МСФО - Международные стандарты финансовой отчетности 6 31.01.2009 03:28
Льгота по налогу на прибыль buh_728 Налоговое планирование 2 20.09.2005 21:36
пени по налогу на прибыль ntupikin_887 Налоговое планирование 1 24.02.2005 02:49


Текущее время: 01:54. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2018, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot