logo
Вход через ...
Новые сообщения Социальные группы



Вернуться   Форум CIMA.ru > Финансовое управление и учет > Налоговое планирование

Важная информация

Интересное обсуждение? Поделись в соцсети.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.09.2010, 11:33   #1
Granat889
активист форума
 
Аватар для Granat889
 
Регистрация: 30.08.2010
Сообщений: 62
По умолчанию Учет процентов в расходах по налогу на прибыль

Если у предприятия только один кредит, то учитывать проценты для целей расходов по налогу на прибыль (ст. 269 НК РФ) безопаснее исходя из ставки рефинансирования. Недавно Минфин разрешил выгодный учет процентов. А именно, он выразил мнение, что возможно нормировать проценты по единственному кредиту исходя из средних ставок по кредитам, выданным другим организациям (письмо от 27.04.2010 г. № 03-03-05/92), т.е. допустимо подтвердить сопоставимые условия справкой кредитора (банка).
Но ФНС с такой трактовкой не согласна и активно пытается каким-либо образом «завернуть назад» это письмо Минфина. Может быть, у кого-либо из форумчан такой вариант нормирования процентов уже встречался на практике? Как реагируют ИФНС на местах?
Granat889 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2010, 12:50   #2
Silver
активист форума
 
Регистрация: 13.09.2010
Сообщений: 40
По умолчанию Учет процентов

У нас еще не сталкивались с таким вопросом. Учитываем исходя из ставки рефинансирования, благо со второго полугодия размер не вернулся к ставке рефинансирования, увеличенной в 1,1 раза. Применяем пункт 1.1 ст. 269 Налогового кодекса.
Silver вне форума   Ответить с цитированием
Интересное обсуждение? Поделись в соцсети.
Ответ

Метки
банк, налог на прибыль, налоги, проценты

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
материальный учет и контроллинг (управленческий учет) sasha_v Управленческий учет и контроллинг 9 08.08.2005 01:18
ГСМ в расходах ПБОЮЛ vneb_886 Налоговое планирование 0 05.11.2004 13:25
Расходы на оплату процентов по долговым обязательствам Татьяна Дмитриенко Налоговое планирование 3 30.05.2004 00:54
Реализация товаров французскому лицею по ставке 0 процентов.ленн tatyanka72_710 Налоговое планирование 3 01.04.2004 20:26


Текущее время: 06:39. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2018, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot