logo
Вход через ...
Новые сообщения Социальные группы



Вернуться   Форум CIMA.ru > Финансовое управление и учет > Налоговое планирование

Важная информация

Интересное обсуждение? Поделись в соцсети.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.09.2010, 15:14   #1
Granat889
активист форума
 
Аватар для Granat889
 
Регистрация: 30.08.2010
Сообщений: 62
По умолчанию Затраты на ремонт после ДТП в расходах по налогу на прибыль

Ситуация: произошло ДТП с участием автомобиля, принадлежащего организации.
Установлено виновное лицо, также была произведена оценка ущерба. Организация произвела ремонт за счет собственных средств, после чего на расчетный счет поступили денежные средства от страховой компании. Возможно ли учесть затраты на ремонт в составе расходов при исчислении налога на прибыль?
Granat889 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2010, 21:03   #2
Ольга Анатольевна
участник форума
 
Регистрация: 08.09.2010
Сообщений: 2
По умолчанию

Вы не сможете учесть затраты на ремонт автомобиля в составе расходов при исчислении налога на прибыль. Так как согласно нашему законодательству эти расходы должны либо покрываться страховкой, либо возмещаться виновными лицами (в зависимости от того, кто виновен в ДТП - ваш сотрудник или посторонний человек). В вашем случае были получены деньги от страховой компании, так что организация никаких расходов не понесла. Если бы страховки не было и организация производила ремонт из собственных средств, то налоговая посчитала бы эти затраты экономически не обоснованными, ведь по закону эти затраты несут виновные лица.
Ольга Анатольевна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2010, 23:57   #3
Granat889
активист форума
 
Аватар для Granat889
 
Регистрация: 30.08.2010
Сообщений: 62
По умолчанию

Я склоняюсь к такому мнению, что сумма возмещения, полученного от страховой компании, при исчислении налога на прибыль возможно признать внереализационным доходом организации (п. 3 ст. 250 НК РФ), затраты на ремонт поврежденного автомобиля - отнести к прочим расходам (п.1 ст. 260 НК). Указанные расходы учитываются в сумме фактических затрат независимо от величины страхового возмещения, полученного от страховой компании.
Может, кто-нибудь из форумчан хочет высказать свое мнение?
Granat889 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2010, 18:36   #4
Silver
активист форума
 
Регистрация: 13.09.2010
Сообщений: 40
По умолчанию Расходы по налогу на прибыль

По мнению ФНС (письмо УФНС по г. Москве от 21.03.2007 г. N 19-11/25344)
включение расходов на ремонт автомобиля, принадлежащего организации-арендодателю, связанных с причинением вреда в результате ДТП, в расходы по налогу на прибыль возможно только в части затрат, покрываемых за счет сумм страхового возмещения.
Silver вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2010, 12:49   #5
Granat889
активист форума
 
Аватар для Granat889
 
Регистрация: 30.08.2010
Сообщений: 62
По умолчанию Расходы по ДТП

Следуя логике, затраты по устранению последствий ДТП в части, не покрытой страховым возмещением, нельзя принять к расходам по налогу на прибыль? Их следует взыскивать с виновного лица в судебном порядке?
Granat889 вне форума   Ответить с цитированием
Интересное обсуждение? Поделись в соцсети.
Ответ

Метки
ДТП, налог на прибыль, налоги

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Учет процентов в расходах по налогу на прибыль Granat889 Налоговое планирование 1 14.09.2010 12:50
Должен ли ИП подавать после окончания года декларацию по НДФЛ? bpship Налоговое планирование 4 24.10.2007 20:35
ГСМ в расходах ПБОЮЛ vneb_886 Налоговое планирование 0 05.11.2004 13:25
Ремонт хоз. способом Оксана Черенкова Налоговое планирование 1 24.05.2004 19:25
ремонт и обслуживание Александр Приходько Управленческий учет и контроллинг 0 10.02.2004 14:04


Текущее время: 13:41. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2018, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot