logo
Новые сообщения Социальные группы

Вернуться   Форум CIMA.ru > CIMA квалификация и диплом на русском языке > CIMA - обучение и экзамены

Важная информация

Интересное обсуждение? Поделись в соцсети.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 22.05.2012, 20:09   #1
ataranenko
консультант форума

CIPA
Студент:
CIMA
По умолчанию CIMA E1 (Enterprise Operations) май 2012 - отзывы, анализ

Кто сдавал Е1 сегодня? как впечатления

24.05.2012 добавлены тексты заданий экзамена E1_2012-05_en_q.pdf

04.07.2012 добавлены ответы экзамена E1_2012-05_en_a.pdf
Вложения
Тип файла: pdf E1_2012-05_en_q.pdf (55.7 Кб, 198 просмотров)
Тип файла: pdf E1_2012-05_en_a.pdf (111.7 Кб, 115 просмотров)
ataranenko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2012, 13:54   #2
Дмитрий Славников
эксперт форума

CIMA Dip PM Rus,
CIMA Dip MA
Студент:
CIMA

Я сдавал в эту сессию (май 2012) E1. Сдавать ездил в Москву (в центре LanguageLink).

В целом, по-моему, достаточно честная подборка вопросов, комплексно охватывающая всю программу. Возможно, правда, был некоторый перекрен в пользу вопросов по маркетингу. Хотя, как по мне, то это очень даже неплохо.

Свои результаты не знаю как оценивать пока. Полагаю, что результаты будут зависеть от того, насколько близкими окажутся мои ответы с мнением экзаменаторов о том, как следовало бы отвечать на вопросы (можно ведь быть уверенным, что все ответил, а потом выяснится, что у экзаменаторов по этому поводу другое мнение ).

Старался обращать внимание на глаголы, т.е. всюду, где был глагол explain, я старался писать because of или due to А где был глагол discuss, я использовал часто however

Если есть интерес, можем порефлексировать и обсудить вопросы.
Дмитрий Славников вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2012, 15:02   #3
ataranenko
консультант форума

CIPA
Студент:
CIMA

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Славников Посмотреть сообщение
Я сдавал в эту сессию (май 2012) E1. Сдавать ездил в Москву (в центре LanguageLink).

В целом, по-моему, достаточно честная подборка вопросов, комплексно охватывающая всю программу. Возможно, правда, был некоторый перекрен в пользу вопросов по маркетингу. Хотя, как по мне, то это очень даже неплохо.

Свои результаты не знаю как оценивать пока. Полагаю, что результаты будут зависеть от того, насколько близкими окажутся мои ответы с мнением экзаменаторов о том, как следовало бы отвечать на вопросы (можно ведь быть уверенным, что все ответил, а потом выяснится, что у экзаменаторов по этому поводу другое мнение ).

Старался обращать внимание на глаголы, т.е. всюду, где был глагол explain, я старался писать because of или due to А где был глагол discuss, я использовал часто however

Если есть интерес, можем порефлексировать и обсудить вопросы.
У меня почему-то самое популярное было lead to
Все таки слабенький язык, нужно работать над синонимами и устоявшимися словосочетаниями.
Ответил на все вопросы. Показалось, что легкий был экзамен, но впечатление может быть обманчивым.
Поставил в ступор вопрос о децентрализации функции IS и одновременном аутсорсе. Предположил, что аутсорс планируется попозже, исходя из этого и ответ строил.

Заметил, что в Киеве сдавало достаточно много народу предмет, как для СИМЫ - человек 30-40.

А вообще у этой бумаги самый высокий % сдавших по статистике.
Ноинтересна статистика для неанглоязычных стран, для постсовка, например.
Старый 23.05.2012, 15:06   #4
ataranenko
консультант форума

CIPA
Студент:
CIMA

Завтра иду на F2 кстати.
Готов на 75%
Не дай Бог попадутся cash flow и пересчет в валюту отчетности - слабо ориентируюсь как раз в этих темах.
Старый 23.05.2012, 16:15   #5
Дмитрий Славников
эксперт форума

CIMA Dip PM Rus,
CIMA Dip MA
Студент:
CIMA

Цитата:
Сообщение от ataranenko Посмотреть сообщение
Показалось, что легкий был экзамен, но впечатление может быть обманчивым.
меня это чувство тоже не покидает (чувство обманчивой легкости)

Цитата:
Поставил в ступор вопрос о децентрализации функции IS и одновременном аутсорсе. Предположил, что аутсорс планируется попозже, исходя из этого и ответ строил.
Я так понял, что сам аутсорсинг предлагался децентрализованный за счет основных клиентов организации. Т.е. они к себе забирают ранее оказываемую им услугу по IS. Я исходя из этого рассуждал и писал.

Кстати, а что Вы писали в части B подвопрос о фичах компаний, к-е does NOT adopt market orientation?.. Я писал об альтернативных подходах к сбытку: sales approach, production approach & product approach.
Старый 23.05.2012, 16:21   #6
ataranenko
консультант форума

CIPA
Студент:
CIMA

Цитата:
меня это чувство тоже не покидает (чувство обманчивой легкости)

Я так понял, что сам аутсорсинг предлагался децентрализованный за счет основных клиентов организации. Т.е. они к себе забирают ранее оказываемую им услугу по IS. Я исходя из этого рассуждал и писал.

Кстати, а что Вы писали в части B подвопрос о фичах компаний, к-е does NOT adopt market orientation?.. Я писал об альтернативных подходах к сбытку: sales approach, production approach & product approach.
По аутсорсингу посмотрим кто был прав 15 мая. Я так понял, main units имелись в виду подразделения организации, а не клиентов (клиенты там школы были, насколько помню). Вполне вероятно, что не совсем понял на что и куда тратились гранты.

"NOT adopt market orientation" - по этому вопросу то же самое написал - только не approach, а orientation с примерами - по product Nutella, по production McDonalds и Wallmart, а вот по сэйлс - только AVON, так и не вспомнил ниче больше.

А вообще последний блок - С - разсмытый получился. Вопросы не конкретные конечно. Ответы получились так себе, мягко говоря. Надеюсь на 50 баллов написал.
Старый 24.05.2012, 01:43   #7
Дмитрий Славников
эксперт форума

CIMA Dip PM Rus,
CIMA Dip MA
Студент:
CIMA

Цитата:
По аутсорсингу посмотрим кто был прав 15 мая. Я так понял, main units имелись в виду подразделения организации, а не клиентов (клиенты там школы были, насколько помню). Вполне вероятно, что не совсем понял на что и куда тратились гранты.
а разве там не main users были?.. я прочитал именно main users (пока нет условия, сверить не с чем), отсюда и строил свои рассуждения о школах, которые сами будут вести свой IS

Цитата:
"NOT adopt market orientation" - по этому вопросу то же самое написал - только не approach, а orientation с примерами - по product Nutella, по production McDonalds и Wallmart, а вот по сэйлс - только AVON, так и не вспомнил ниче больше
нда, примеры... из примеров в этом вопросе я упомянул лишь производство однотипной продукции на насыщенном рынке без всяких фич (sales approach) - производство стеклопакетов (double glazes)
а что за примеры Wallmart и McDonalds Вы приводили?..

Цитата:
А вообще последний блок - С - размытый получился. Вопросы не конкретные конечно
а что по поводу 4b подвопроса?.. у меня что 4b, что 4a все примерно об одном и том же было (задача по TQM)
Старый 24.05.2012, 02:45   #8
Дмитрий Славников
эксперт форума

CIMA Dip PM Rus,
CIMA Dip MA
Студент:
CIMA

добавлены вопросы майского экзамена по E1 (см. первое сообщение в теме)
Старый 24.05.2012, 02:52   #9
Дмитрий Славников
эксперт форума

CIMA Dip PM Rus,
CIMA Dip MA
Студент:
CIMA

т.к. появились вопросы, то предлагаю сверить 1-й вопрос (с готовыми вариантами ответов)

мои варианты были такие:
1 - C
2 - A
3 - A
4 - A
5 - A
6 - A
7 - не помню (наугад)
8 - B
9 - A
10 - C
Старый 24.05.2012, 12:09   #10
ataranenko
консультант форума

CIPA
Студент:
CIMA

Цитата:
т.к. появились вопросы, то предлагаю сверить 1-й вопрос (с готовыми вариантами ответов)

мои варианты были такие:
1 - C
2 - A
3 - A
4 - A
5 - A
6 - A
7 - не помню (наугад)
8 - B
9 - A
10 - C
Так, я отвечал:
1 - C +
2 - A +
3 - A +
4 - C - (насколько помню, это из HR-раздела, помню аббревиатуру BADPIGS)
5 - D - точно не уверен, что D выбрал (может и А, затрудняюсь)
6 - A + все остальное не подошло
7 - А - вспомнил только что volume test - это тест IS, когда система проверяется на одновременно возможное количество операций
8 - B + (handy Теория)
9 - A + by definition
10 - C + Смущал ответ D, но отбросил, т.к. термин вроде бы был price penetration.
В общем 30% несовпадений у нас с Вами.
Интересное обсуждение? Поделись в соцсети.
Ответ

Метки
2012, CIMA, E1, экзамен

Опции темы
Опции просмотра