logo
Новые сообщения Социальные группы

Вернуться   Форум CIMA.ru > CIMA квалификация и диплом на русском языке > CIMA - обучение и экзамены

Важная информация

Интересное обсуждение? Поделись в соцсети.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 25.11.2015, 03:02   #21
Лена Попова
активист форума

CIMA Dip PM Rus
Студент:
CIMA

Напишу кратко и свои ощущения от экзамена. Сдавала оба экзамена, очень переживала по этому поводу. Готовилась я очень долго (начала потихоньку читать P1 еще в феврале этого года, часть сил уходила на поддержание знаний. Но у меня были такие обстоятельства, что в мае я сдавать не могла, и очень сильно хотелось сдать с первого раза, так как в следующем году времени на подготовку уже будет в разы меньше). Итогом написала оба экзамена на полчаса раньше, совсем не успела понервничать и мозги соображали достаточно ясно на обоих экзаменах. В общем ни один из моих страхов не оправдался. Частично думаю это связано с тем, что экзамен был объективно не сложным. Хотя о результатах говорить конечно рано, можно было ошибиться в самых неожиданных местах, но буду очень сильно удивлена если P1 я не сдала, с P2 уверенности чуть меньше, но настроена тоже положительно.
Задания уже плохо помню, но были довольно типовые, часть удивила простотой и высоким количеством баллов, но примеры уже не помню.
По организации тоже удивило что не проверяли паспорта (но потом может наблюдатели и сверяли, мне было немного не до того, могла и не заметить). То что было довольно холодно тоже удивило, я к этому совсем не была готова (пришла в платье с коротким рукавом), плюсом реально замерзали пальцы и было не очень комфортно писать под конец. Между экзаменами отпаивалась кофе и чаем чтобы согреться. Но всё-таки считаю, что это в разы лучше чем духота, так как в прохладе хотя бы мозг хорошо соображает, так что лучше переусердствовать в сторону холода, чем недоохладить. Но кофту посоветовала бы на экзамен взять Наблюдатели путались "в показаниях" и на мой взгляд не очень были проинструктированы. На всякий случай я при оформлении вопросы раздела A писала каждый на отдельном листе. Решила, что в минус это не будет точно и листов в тетради мне не жалко
Еще были трудности с тем чтобы найти второй павильон Крокус экспо. Посмотрела заранее по карте, решила что легко сориентируюсь на месте, но я так поняла переход от метро был только к третьему павильону, а я пошла по указателю в сторону ко второму и первому. Итогом обошла два огромных здания и еле нашла вход, на экзамен пришла впритык по времени. Надо было наверное выезжать с бОльшим запасом времени.
Лена Попова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2015, 00:14   #22
Fleur-des-lys
участник форума

Студент:
CIMA Dip PM Rus

А я пришла заранее - паспорт проверили(!). Прохладно было - это факт, но комфортно - руки не мерзли. Я не слышала, чтобы кто-то пользовался калькулятором в первые 20 минут, возможно я была увлечена заданиями, а м.б. еще и потому, что сидела за партой в последнем ряду.
К наблюдателям у меня вопросов не было, странно, что кто-то пытался выяснить как оформлять работу, ведь на курсах pwc предупреждают, что они не компетентны в вопросах оформления. Задания показались не очень сложными, те, кто решал экзамены прошлых лет должны были справиться. Очень порадовала задача "продемонстировать дерево решений")) хотя в pwc предупреждали, что их почти не бывает; экологические затраты - предполагала что будут. Готовилась к экзамену тщательно, но в итоге на экзамене неправильно распределила время. Замешкалась на разделе А и B, в итоге на раздел C - осталось мало времени. Отклонения написала, а по инвестициям успела все посчитать и оформить, не вывела только итоговое значение NPV. Теперь жду результатов, жаль что ждать их аж 2 месяца
Fleur-des-lys вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2015, 14:53   #23
Лена Попова
активист форума

CIMA Dip PM Rus
Студент:
CIMA

Цитата:
Сообщение от Fleur-des-lys Посмотреть сообщение
странно, что кто-то пытался выяснить как оформлять работу, ведь на курсах pwc предупреждают, что они не компетентны в вопросах оформления.
Ничего странного, не все посещали курсы pwc)) на сайте cima правил оформления работ тоже вроде нет. Никаких других источников информации у меня, например, не было. Ну и в целом как-то не правильно это, что они не компетентны.
Старый 27.11.2015, 16:01   #24
Kukaterina
участник форума

CIMA Dip PM Rus

Согласна с Леной Поповой.
Я на курсы не ходила, просто купила учебные материалы и самостоятельно готовилась к сдаче экзамена. Больше переживала не за то, что что-то не смогу решить, а за оформление работы и титульного листа. Образец заполнения титульного листа не нашла в интернете, как ни старалась (на весь интернет было только небольшое текстовое сообщение от Дмитрия Славникова).
Kukaterina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2015, 14:30   #25
Гульзат
участник форума

Студент:
CIMA Dip PM Rus

Добрый день! Незная результатов по Р 1, хочу начать готовится к Р 2самостоятельно, к Р 1 готовилась по учебникам Pwc, кто готовился самостоятельно, Посоветуйте пожалуйста по каким учебникам лучше начать готовиться? Спасибо!
Гульзат вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2015, 20:11   #26
Лена Попова
активист форума

CIMA Dip PM Rus
Студент:
CIMA

я готовилась по BPP мне понравилось и изложение и достаточность материала, но мне конечно сравнить не с чем Основное это всё равно экзамены прорешивать, особенно английские.
Старый 19.12.2015, 20:59   #27
Kukaterina
участник форума

CIMA Dip PM Rus

На оф. сайте уже выложены задания ноябрьского экзамена. Когда их читала, волновалась как на самом экзамене ))). С нетерпением жду ответов и решения.
Старый 13.01.2016, 12:26   #28
Aigul Stamkul
участник форума

Студент:
CIMA Dip PM Rus

Катерина, добрый день.
Подскажите пож-та по каким учебным материалам вы готовились? Хочу тоже начать с самостоятельного изучения.
Спасибо
Aigul Stamkul вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2016, 22:18   #29
Kukaterina
участник форума

CIMA Dip PM Rus

готовилась по BPP
Старый 14.01.2016, 23:47   #30
Tenthu
участник форума

Студент:
CIMA Dip PM Rus

Не могу понять - захожу на cimaglobal.com смотрю результаты по p1 - написано количество баллов свыше 50, а статус стоит "?call us". Что это значит, кто-то знает?
Tenthu вне форума   Ответить с цитированием
Интересное обсуждение? Поделись в соцсети.
Ответ

Метки
2015, CIMA, P1, экзамен

Опции темы
Опции просмотра