logo
Новые сообщения Социальные группы



Вернуться   Форум CIMA.ru > Финансовое управление и учет > Налоговое планирование

Важная информация

Интересное обсуждение? Поделись в соцсети.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.08.2004, 05:37   #1
Олег Пантюшов
активист форума
 
Регистрация: 29.06.2004
Сообщений: 86
По умолчанию

Здесь была тема по претензиям ПФ к ПБОЮЛ о выплате страх взносов. Я не совсем
точно выразился, так вот, проблема уплаты взносов зависит от режима налогообложения
ПБОЮЛ.
Ст 234 НК устанавл что ЕСН - предназаначен для мобилизации средств целях реализации
пра гр-н на гос пенсионное, соц и мед обеспечение. Для Пбоюл установлены ставки
для ЕСН в НК и законе о пенсион страховании по взносам в ПФ. Ст.236 п.2 в качестве
объекта нал-ия устанавливает дох за выч расх, нал база - сумма дох (ст.237п.3).
Такого налога как взносы в ПФ нет, т.е. уплата взносов увязывается с уплатой
ЕСН при общей системе нал-ия, и если ПБОЮЛ применяет УСН или ЕВНД, и соответственно
освобожден от ЕСН, то обязан уплачивать только взносы в ПФ, что установлено в
НК специально.
Поэтому, если ПБОЮЛ на общей системе, не имеет дохода (по причине отсутствия
деятельности), то нет базы и объекта налого-ия для ЕСН, что и влечет отсутствие
обязанности для уплаты фиксированных взносов в ПФ. Таким образом, Александр не
обязан уплачивать никаких взносов в ПФ, и все притензии ПФ неправомерны.
Относительно ПБОЮЛ на УСН, ЕВНД, то здесь ситуация немного иная, т.к. они освобождены
о ЕСН и обязаны уплачивать тоько фиксированный взнос в ПФ. В данной ситуации
нал органы требуют уплаты этого взноса независимо от рез предприн деятельн.
Прошу высказаться по данной теме.
Олег Пантюшов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2004, 15:55   #2
Анна
участник форума
 
Регистрация: 02.06.2004
Сообщений: 16
По умолчанию

Уважаемый Олег Викторович, извините, но вынуждена Вам возразить.
Индивидуальные предприниматели независимо от режима налогообложения
(обычный, УСНО или ЕНВД) обязаны платить страховые взносы в ПФ в виде
фиксированного платежа (см. статью 28 ФЗ Об обязат. пен. страховании).
Замечу также, что страховые платежи в ПФ увязываются с ЕСН (а также с УСНО и
ЕНВД) только в качестве налогового вычета. (О том, что база у них похожая,
другой разговор).
1) Если ПБОЮЛ на обычном режиме н/обл. и не является работодателем он платит
ЕСН со своих доходов в ФФОМС - код 1010530, ТФОМС - 1010540, ПФ-1010510 и
фиксированные платежи в ПФ.
2) Если ПБОЮЛ на УСНО или ЕНВД, он платит ФП (за себя), который является
вычетом к единому налогу или ЕНВД.
3) Если ПБОЮЛ является работодателем, он платит ФП за себя и страховые
взносы за работников (все это тоже применяется как вычет к налогу в
допустимых пределах) опять же
независимо от режима налогообложения.
Поверьте, я с этим работаю. С уважением, Анна.
Анна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2004, 21:52   #3
Олег Пантюшов
активист форума
 
Регистрация: 29.06.2004
Сообщений: 86
По умолчанию

Анна, здравствуйте.
Это все понятно, это никто не опровергает, вопрос в другом.
Если ПБОЮЛ не имеет доходов на обычном режиме, значит, нет базы и объекта для
ЕСН, это совершенно очевидно. Взносы в ПФ это не каккой-то отдельный, независящий
от ЕСН налог, В НК сказано что ЕСН это налог призванный финансировать в том числе
и пенсионное обеспечение гр-н, и в рамках этого налога установлены взносы в фонды,
в том числе ПФ, таким образом, если нет базы для ЕСН, то нет базы и для взносов
в ПФ.
В НК и в з-не о пен страховании не сказано, что ПБОЮЛ на общей системе обязан
уплачивать взносы, пусть и фиксированные в ПФ, независимо от того ведет ли он
деятельность и, значит, имеет ли базу и объект для обложения ЕСН.
По УСН вопрос не так ясен, т.к. четко сказано о необходимости уплачивать взносы
в ПФ даже при освобождении от ЕСН, т.е. ПБОЮЛ на УСН обязан уплачивать в любом
случае, хотя вопрос тоже спорный.
Поэтому, главный мой тезис - нет деятельности ПБОЮЛ на общей системе - нет
базы и объекта для ЕСН - нет обязанности для уплаты взносов в ПФ.
Олег Пантюшов вне форума   Ответить с цитированием
Интересное обсуждение? Поделись в соцсети.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:30. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2020, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot