logo
Новые сообщения Социальные группы

Вернуться   Форум CIMA.ru > Финансовое управление и учет > МСФО - Международные стандарты финансовой отчетности

Важная информация

Интересное обсуждение? Поделись в соцсети.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 24.10.2012, 13:44   #1
Дмитрий Славников
эксперт форума

CIMA Dip PM Rus,
CIMA Dip MA
Студент:
CIMA
По умолчанию ДипИФР требует ежегодного повышения квалификации

Обладателям ДипИФР полезно будет узнать, что с прошлого года (а с этого в активной фазе) требуется ежегодное подтверждение квалификации Диплома.
Фактически заведен реестр (репозитарий) владельцев ДипИФР, который ведется Институтом ДипИФР. Как заявлено на сайте Института ДипИФР, последний создан при поддержке ACCA. Членство в Институте платное, составляет 1,150 рублей в год. Все члены Института ДипИФР обязаны ежегодно подтверждать повышение профессиональной бухгалтерской или финансовой квалификации в количестве не менее 40 часов (из них 21 час должен быть подтвержден документально, а 19 часов могут быть просто заявлены - участие в вебинарах и т.п.).
Институт подтверждает наличие диплома ДипИФР и ежегодное повышение квалификации своих членов работодателям и иным заинтересованным лицам.

На мой взгляд идея правильная, т.к. ДипИФР на русском языке сдают уже с 2003 года, за прошедших 10 лет МСФО серьезно обновились. Логично, что обладатель не самого "свежего" диплома ДипИФР, должен подтвердить, что он работает в профессии, интересуется изменениями в стандартах и их применением в современных реалиях.

Подробнее об Институте ДипИФР можно посмотреть на их сайте. Рекомендую начать с раздела вопросов и ответов: http://www.ifrs.ru/faq
Дмитрий Славников вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2012, 14:14   #2
ataranenko
консультант форума

CIPA
Студент:
CIMA

Мало того, что экзамены стоят дороже англоязычных, теперь еще и подтверждать ежегодно необходимо
Еще раз убедился, что ДипИфр,как и СИМАРУС (не будем кривить душой), способ быстро заработать.
ataranenko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2012, 14:35   #3
Дмитрий Славников
эксперт форума

CIMA Dip PM Rus,
CIMA Dip MA
Студент:
CIMA

Цитата:
Сообщение от ataranenko Посмотреть сообщение
Еще раз убедился, что ДипИфр,как и СИМАРУС (не будем кривить душой), способ быстро заработать.
по-моему, совсем разные вещи сравниваем... CIMA Rus - это экзамены по управленческому учету, который не формализируется, не стандартизируется и не меняется каждый год...
Возможно, программы изменятся в будущем и что-то подобное подтверждению квалификации понадобится. Но пока CIMA Rus - это честный диплом из двух стержневых экзаменов CIMA, за него CIMA в зачет бесплатно (sic! о каком "быстро заработать" речь) дает сразу 7 экзаменов...

Что касается ACCA и ДипИФР - насколько я знаю, ACCA (полная квалификация) предъявляет к своим мемберам требования по повышению квалификации ежегодной в тех же объемах (40 часов: 21 с подтверждением + 19 заявочных). Честно говоря, к стыду своему, не знаю, как подобное дело обстоит в CIMA.
Старый 24.10.2012, 16:57   #4
ataranenko
консультант форума

CIPA
Студент:
CIMA

"Быстро заработать" я, конечно же, имел ввиду АССА, а не желающих получить ДипИфр.
А в СИМЕ конечно же такое тоже есть:
b) Each year a random selection of members (including those in practice) are chosen to submit their CPD record.
Но не пойму зачем это необходимо ДипИфрам и СИМАРУСам - лучшее CPD - сдача бумаг полноценных сертификаций, т.к. это всестороннее развитие, а не получение диплома за стандартные ограниченные навыки.
Старый 24.10.2012, 18:01   #5
Дмитрий Славников
эксперт форума

CIMA Dip PM Rus,
CIMA Dip MA
Студент:
CIMA

Я все-таки считаю оба диплома (каждый в своей сфере: ACCA Dip IFR Rus в МСФО и CIMA Dip PM Rus в управленческом учете) имеют право на жизнь, т.к. ориентированы на большие страны, в которых англоязычных специалистов учета и финансов недостаточно (их вообще крайне мало).
Именно по этой причине CIMA, например, по результатам русскоязычного проекта запустил диплом на восточные страны, где экзамены сдают на арабском, а также в Китай (соответственно, где сдают на китайском языке).
Цитата:
Но не пойму зачем это необходимо ДипИфрам и СИМАРУСам - лучшее CPD - сдача бумаг полноценных сертификаций, т.к. это всестороннее развитие, а не получение диплома за стандартные ограниченные навыки.
Кстати, обучение на полной квалификации ACCA Институт ДипИФР засчитывает за повышение квалификации, в т.ч. успешно сданные экзамены

А так, конечно, полная квалификация CIMA или ACCA будут явно лучше, чем промежуточные дипломы, которые можно получить в этих организациях.
Старый 25.10.2012, 08:00   #6
Студент
активист форума

Студент:
CIMA Dip PM Rus

Прочитал статью на http://inflexio.ru/nado-li-ezhegodno...at-dipifr.html

"– Для начала надо зарегистрироваться на сайте и уплатить членский взнос."
"...нужно будет уплатить взнос и отчитаться. Или он будет исключён из реестра."

Цель создания данной организации стала понятна.
Студент вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2012, 14:39   #7
ataranenko
консультант форума

CIPA
Студент:
CIMA

Интересно, для DipIfr ( я имею ввиду не DipIFR RUS) существует подобный институт или же это инициатива исключительно российских членов?
Старый 24.11.2012, 11:25   #8
top77770
эксперт форума

CIMA Dip PM Rus,
DipIFR Rus

Цитата:
Интересно, для DipIfr ( я имею ввиду не DipIFR RUS) существует подобный институт или же это инициатива исключительно российских членов?
Задала этот вопрос своему бывшему учителю по МСФО - получается, что такое решение принял сам институт Dipifr. Институт Dipifr - это российская организация, созданная при поддержке АССА. Думаю, что это типа Института профессионнальных бухгалтеров в России, которые тоже на первоначальном этапе даже пролобировали в МИнФине внести сведения об их дипломе в Бух баланс - и все бухгалтеры , как сумасшедшие побежали получать этот диплом - а главное, понесли , деньги- цель достигнута.
top77770 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2012, 11:42   #9
top77770
эксперт форума

CIMA Dip PM Rus,
DipIFR Rus

Может идея, конечно, правильная. Но как отчитаться, например, тому же бухгалтеру, который самостоятельно повышает свою квалификацию, читая стандарты, общаясь на форумах, а не ходит на курсы. Вот книжка , например http://www.ozon.ru/context/detail/id/18814610/. А хорошие семинары , например, в pwc стоят от 40 до 60 тыс руб. И каждый человек, вынесет свой багаж знаний с этих семинаров , может кто-то не вынесет и ничего. Работодателю достаточно протестировать на собеседовании будущего работника (как с российскими бухгалтерами всегда поступали), чтобы понять уровень его квалификации
top77770 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2012, 22:33   #10
Promokashka
участник форума

CIMA Dip PM Rus,
DipIFR Rus,
ДипНРФ

Ну подтвержденных документально часов должно быть 20, а другие 20 можно зачесть и вэбинарами и самоподготовкой ( мне, например, подготовку к CIMA зачли как подтверждение), сейчас при желании можно и бесплатные семинары поискать, меня больше расстроило, чтобы подтвердить, нужно на сайте института было заплатить тыщу с чем то за доступ в личный кабинет на год и так ежегодно
Promokashka вне форума   Ответить с цитированием
Интересное обсуждение? Поделись в соцсети.
Ответ

Метки
ACCA, DipIFR, ДипИФР, МСФО, Россия

Опции темы
Опции просмотра