logo
Вход через ...
Новые сообщения Социальные группы

Вернуться   Форум CIMA.ru > CIMA квалификация и диплом на русском языке > CIMA - обучение и экзамены

Важная информация

Интересное обсуждение? Поделись в соцсети.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 17.01.2011, 12:54   #71
Мария Коваленко
активист форума

CIMA Dip PM Rus
Студент:
CIMA
По умолчанию Результат

Рада присоединиться к успешно прошедшим экзамен!
У меня 77 баллов, раскладка такая: 18, 20, 23, 16.
Все полностью в соответствии с выбранной стратегией. Я заранее для себя определила, что моя сильная сторона - расчеты, поэтому в теорию даже не рвалась. Нужно сказать, что результаты подтвердили выбранный подход: получила баллы только за расчеты, но за то практически 100% от возможного за расчетные пункты, благо они в общей массе весили около 3/4.
Показательный пример - задачки С.
С4 предусматривала 15 баллов строго за расчеты, остальные 10 баллов напирали на теорию. Получила 16.
С другой стороны, С3, в основном, была ориентирована на расчеты. Последний пункт с описаловкой я тоже свела к расчетам, сделав упор на рентабельность каждой операции. Итог: практически максимальные 23 балла.
В общем, мои поздравления всем участникам процесса! С нетерпением жду продолжения, благо знания оказались очень полезны в работе!
Мария Коваленко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2011, 10:15   #72
Темирканова Анна
участник форума

Коллеги,
я присоединяюсь к поздравлениям в адрес сдавших ноябрьский экзамен.
Мой результат - 73 балла!
По вопросам: А-18, В-20, С №3-18, №4-17.
Большое спасибо нашему педагогу - Элине Селютиной, которая терпеливо находила ответы на все вопросы, и воспитывала в нас борцовский дух по системе кунг-фу! =)) Спасибо моему коллеге по группе Дмитрию Славникову, который был готов обсуждать со мной возникающие неясности, и всем моим коллегам, с которыми было приятно совместно обучаться.
Надеюсь наш удачный тандем продолжит свое победоносное шествие по просторам CIMA!
Темирканова Анна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2011, 00:15   #73
perfect
участник форума

Присоединяюсь к поздравлениям всех, кто сдал экзамен 24 ноября 2010 г. !!!
Я тоже честно заработала свои 72 балла!
Училась в Прайсе.
Друзья-студенты из Субботней группы - откликнитесь! Кто ещё сдал экзамен???
В письме, которое я получила из PwC было написано, что 56% сдали.
А на форуме, такое впечатление, что только студенты Хока общаются.....
perfect вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2011, 00:26   #74
Дмитрий Славников
эксперт форума

CIMA Dip PM Rus,
CIMA Dip MA
Студент:
CIMA

Цитата:
Сообщение от perfect Посмотреть сообщение
на форуме, такое впечатление, что только студенты Хока общаются.....
Так Вы пригласите сюда своих коллег из группы PwC. Я разослал приглашение обсудить экзамен и его результаты студентам Хока, вот поэтому мы здесь активно и общаемся.
Буду рад видеть здесь и студентов прайса - форум открыт для всех.
Приглашайте... у нас всех еще впереди P2.
Дмитрий Славников вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2011, 16:41   #75
Дмитрий Славников
эксперт форума

CIMA Dip PM Rus,
CIMA Dip MA
Студент:
CIMA

Добавлены официальные тексты экзамена, ответы и комментарии экзаменаторов.
В официальных текстах убрали опечатки и неточности, поэтому я открываю доступ к архиву, в котором можно найти оригинальный текст заданий.
Смотрите первое сообщение темы.
Старый 16.09.2011, 10:31   #76
Airbus
участник форума

Поясните как начисляются баллы по каждому выполненному заданию ? (макс.балл ясно, что указан изначально) Непонятно почему большинство не получили 75, хотя решили все 4 раздела (20,30,25,25), что д.б. дать в любом раскладе хотя бы 75.
Возможно при оценке работы присуждают доп.понижающие (или повышающие) баллы, за что они начисляются ? Ваши мысли можно в ЛС.
Airbus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2011, 11:12   #77
Дмитрий Славников
эксперт форума

CIMA Dip PM Rus,
CIMA Dip MA
Студент:
CIMA

Цитата:
Сообщение от Airbus Посмотреть сообщение
Непонятно почему большинство не получили 75, хотя решили все 4 раздела (20,30,25,25), что д.б. дать в любом раскладе хотя бы 75.
Почему Вы делаете вывод о "хотя бы 75 баллах"?..

Цитата:
Поясните как начисляются баллы по каждому выполненному заданию ? (макс.балл ясно, что указан изначально)
маркер (проверяющий работу) имеет перед собой модельный вариант ответов от экзаменаторов, это, конечно, не означает, что там, где есть пространство для вариантов, засчитывают только то, что предложили экзаменаторы, просто направляет мысли всех маркеров (подход к оценке) в единое русло
оценивается соответствие написанного студентом ответа тому, что спрашивалось
здесь очень важно понимать глаголы, которыми даются задания, т.е. если просят дать определение, то нужно его дать, если просят привести хотя бы 2 примера, то нужно их привести (я всегда привожу больше, чтобы наверняка хотя бы 2 из них было засчитано), если требуют сопоставить или дифференцировать что-то, то это нужно делать и т.д.
числовые ответы также важны в том смысле, что оценивается метод их получения, а также формат представления
например, если в задаче просят произвести реконсиляцию прибыли (причем слово реконсиляция может не звучать, а напишут - сопоставьте прибыль, полученную в таком-то отчете, с прибылью, полученной другим методом), то формат подобных расчетов представлен в учебных материалах CIMA, за корректное оформление таблиц даются баллы

каждая задача крупная в свою очередь разделена на подзадачи, что ведет к более комплексной проверке знаний студента, т.к. в этих подзадачах могут тестироваться дополнительные темы (кроме общей темы большой задачи)

Цитата:
Возможно при оценке работы присуждают доп.понижающие (или повышающие) баллы
больше, чем можно, по задаче не начислят, т.е. есть возможность по отдельным заданиям выбрать 100% баллов, но никак не больше, никаких "бонусов" сверху за оригинальность, например, не предусмотрено...

а что такое "понижающие" баллы в Вашем понимании?

p.s. при общении со студентами или преподавателями CIMA или ACCA Вы, возможно, услышите термин "легкие баллы", который означает первый блок заданий в экзаменационной бумаге (особенно P1 - с вариантами ответов) - не стоит пренебрегать этими заданиями, оставляя их "на потом", т.к. они, действительно, достаточно просты, поэтому следует быстренько их отработать, набрав эти баллы, а потом переходить на более сложные задачи (т.к. в обратном порядке существует риск задержаться на сложной задаче и не успеть набрать те самые легкие баллы)

ну и вот еще почитайте эти статьи, отличные материалы, которые помогут подготовиться к сдаче экзаменов:
http://www.inflexio.ru/tag/sovety-markera

особенно мне нравится статья "А вот если бы у них была шерсть..."
и
Помогите маркеру с навигацией
Старый 06.02.2012, 11:35   #78
zahar
консультант форума

CIMA Dip PM Rus,
DipIFR Rus,
MBA,
ДипНРФ
Студент:
CIMA,
ACCA
По умолчанию Задача 1.8

Колелги, прошу пояснить решение задачи 2 (d) из ноябрского 10 года экзамена P1.
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Условие:
(d) На начало года после списания безнадежных долгов RX имеет торговую дебиторскую задолженность в $83,000. RX прогнозирует доходы от реализации в следующем году в размере $492,750. Все продажи осуществляются в кредит.
RX ожидает, что невозвращенные долги составят 5% от годовых продаж. Торговая дебиторская задолженность на конец года составит 60 дней.
Задание:
(i) Рассчитайте ожидаемые поступления от потребителей на протяжении года.
(3 балла)

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Решение экзаменатора
(d)
Торговая дебиторская задолженность на конец года = $492,750 / 365 x 60 = $81,000
Безнадежные долги = ($492,750 – $81,000) x 5% = $20,587.50
Поступления денежных средств = $83,000 + $492,750 - $81,000 - $20,587.50 = $474,162.50
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Мое решение:
Безнадежные долги = ($492,750 ) x 5% = $24,637.50
Торговая дебиторская задолженность на конец года = ($492,750 -$24,637.50
) / 365 x 60 = $76 950
Поступления денежных средств = $83,000 + $492,750 -$24,637.50
- $76 950 = $474,162.50
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Ответ арифмитически одинаковый. Но суть расчета разная.
Я исключил из расчет оборачиваемости невозвращенную ДЗ.
А если бы вопрос был по размеру ДЗ - то и ответы у нас были бы разные.
Прошу прокомментировать!!!
zahar вне форума   Ответить с цитированием
Интересное обсуждение? Поделись в соцсети.
Ответ

Метки
2010, CIMA, P1, диплом, задача, квалификация, Москва, обучение, Россия, управление эффективностью, управленческий учет, экзамен

Опции темы
Опции просмотра