logo
Вход через ...
Новые сообщения Социальные группы



Вернуться   Форум CIMA.ru > Финансовое управление и учет > Управленческий учет и контроллинг

Важная информация

Интересное обсуждение? Поделись в соцсети.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.01.2006, 18:14   #1
m158377
участник форума
 
Регистрация: 23.01.2006
Сообщений: 6
По умолчанию

Уважаемые коллеги!
Правильно ли определение себестоимости каждого вида
продукта - пропорциональным распределением затрат.
Давалец приобрел сырьё на сумму 100р. и передал в
переработку, стоимостью 50р. Итого стоимость всех затрат
составила: 100+50=150р. После переработки выходит 3 разных
продукта: А-20%, Б-30%, В-50%. Себестоимость каждого вида
продукта следующая: А=150р.*20%=30р., Б=150р.*30%=45р.,
В=150р.*50%=75р. Т.е. получается, что себестоимость
единицы продукта, имеющего разную рыночную цену
реализации, будет одинакова: А=30р./20=1,5р.,
Б=45р./30=1,5 р., В=75р./50=1,5р.
Это правильный метод распределение затрат, в целях
управленческого учёта, или есть другие способы?
Спасибо.
m158377 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2006, 20:44   #2
Максим Часовиков
эксперт форума
 
Аватар для Максим Часовиков
 
Регистрация: 13.11.2003
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 261
По умолчанию

> продукта следующая: А=150р.*20%=30р., Б=150р.*30%=45р.,
> В=150р.*50%=75р. Т.е. получается, что себестоимость
> единицы продукта, имеющего разную рыночную цену
> реализации, будет одинакова: А=30р./20=1,5р.,
> Б=45р./30=1,5 р., В=75р./50=1,5р.
> Это правильный метод распределение затрат, в целях
Критерий правлильности в студию..
> управленческого учёта, или есть другие способы?
Это один из возможных методов учета, другие методы есть. Например если на продукцию
первого тима идет в три раза больше сырья чем во второю и в третью то тогда,
наверное, нужно делить не пропорционально цене а пропорциональна расходу сырья..
Аналогично и с обработкой..
ИМХО, приведен один из возможных методов разнесения затрат, могут быть и другие.
Что бы ответить на вопрос правильный или не правильный нужно рассказать что такое
правильно или не правильно..
Максим Часовиков вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2006, 03:27   #3
swsidorova_337
участник форума
 
Регистрация: 24.01.2006
Сообщений: 1
По умолчанию

я думаю, что так считать неверно. Ведь на каждый продукт идет определённое кол-во
сырья и определённая плата за его переработку, поэтому и разная себестоимость
должна получиться
>================================================== ======================
>
>Уважаемые коллеги!
>Правильно ли определение себестоимости каждого вида
>продукта - пропорциональным распределением затрат.
>Давалец приобрел сырьё на сумму 100р. и передал в
>переработку, стоимостью 50р. Итого стоимость всех затрат
>составила: 100+50=150р. После переработки выходит 3 разных
>продукта: А-20%, Б-30%, В-50%. Себестоимость каждого вида
>продукта следующая: А=150р.*20%=30р., Б=150р.*30%=45р.,
>В=150р.*50%=75р. Т.е. получается, что себестоимость
>единицы продукта, имеющего разную рыночную цену
>реализации, будет одинакова: А=30р./20=1,5р.,
>Б=45р./30=1,5 р., В=75р./50=1,5р.
>Это правильный метод распределение затрат, в целях
>управленческого учёта, или есть другие способы?
>Спасибо.
>
swsidorova_337 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2006, 06:47   #4
Дмитрий Ковалев
эксперт форума
 
Аватар для Дмитрий Ковалев
 
Регистрация: 24.09.2004
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 697
По умолчанию

>> продукта следующая: А=150р.*20%=30р., Б=150р.*30%=45р.,
>> В=150р.*50%=75р. Т.е. получается, что себестоимость
>> единицы продукта, имеющего разную рыночную цену
>> реализации, будет одинакова: А=30р./20=1,5р.,
>> Б=45р./30=1,5 р., В=75р./50=1,5р.
>> Это правильный метод распределение затрат, в целях
> Критерий правлильности в студию..
>> управленческого учёта, или есть другие способы?
> Это один из возможных методов учета, другие методы есть. Например если на
>продукцию
> первого тима идет в три раза больше сырья чем во второю и в третью то тогда,
> наверное, нужно делить не пропорционально цене а пропорциональна расходу
>сырья..
> Аналогично и с обработкой..
> ИМХО, приведен один из возможных методов разнесения затрат, могут быть и
>другие.
> Что бы ответить на вопрос правильный или не правильный нужно рассказать что
>такое
> правильно или не правильно..
>
**********
Тот, кто считает, что в экономике предприятия есть «правильно»,
ОШИБСЯ. Ему следует заняться либо юриспруденцией, либо философией.
«Правильно» там. А в экономике предприятия есть категории
«эффективно» и «рационально».
Дмитрий Ковалев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2006, 06:52   #5
SAlex
участник форума
 
Регистрация: 24.01.2006
Сообщений: 7
По умолчанию

> Правильно ли определение себестоимости каждого вида
> продукта - пропорциональным распределением затрат.
> Давалец приобрел сырьё на сумму 100р. и передал в
> переработку, стоимостью 50р. Итого стоимость всех затрат
> составила: 100+50=150р. После переработки выходит 3 разных
> продукта: А-20%, Б-30%, В-50%. Себестоимость каждого вида
> продукта следующая: А=150р.*20%=30р., Б=150р.*30%=45р.,
> В=150р.*50%=75р. Т.е. получается, что себестоимость
> единицы продукта, имеющего разную рыночную цену
> реализации, будет одинакова: А=30р./20=1,5р.,
> Б=45р./30=1,5 р., В=75р./50=1,5р.
> Это правильный метод распределение затрат, в целях
> управленческого учёта, или есть другие способы?
В данном случае, я так понимаю проценты выхода продукта А,Б и В
- это количество продукта в процентном выражении, т.е. допустим
валовой выход составил 200 шт. А - 40 шт., Б - 60 шт., В - 100 шт.
Затраты на производство 200 шт. продукции составили предположим
15000 рублей. Вы разбиваете их с помощью весовых коэф. Это будет
справедливо в том случае если продукция и соответственно сырьё
для неё более или менее однородно, например если мы производим
хлебобулочные изделия, мы используем муку, яйца, специи, воду,
электроэнергию, для всех видов продукции, соответственно если
мы выпускаем хлеба А на 20% больше чем хлеба Б, то справедливо
предположить что и затраты соотносятся пропорционально. Однако
если продукция неоднородна, то она может иметь себестоимость
которую трудно разбить пропорционально выходу в кг или шт.
Например мы производим два вида колбасы: варенную докторскую и
сервелат. Естественно, что 1 кг докторской будет гораздо дешевле
1 кг сервелата, а валовой расход на производства 15кг двух видов
колбасы составит 15000 руб. Только в этих 15 кг - 10 кг докторской,
а 5 кг сервелата, однако затраты на производство составят на
докторскую 5000 руб. на сервелат 10000 руб. Получается в весовом
(кг) выходе доля сервелата 33%, а в себестоимости (руб) 66%.
Как вы заметили при вашей разноске затрат у вас удельная
себестоимость получится у всех видов продукции одинаковая
- полная ерунда.
Как выход предлагаю сформировать плановую себестоимость по каждому
виду продукции А,Б и В на рубль, после удельную себестоимость умножить
на реализацию по каждому из видов, и из валовой плановой себестоимости
найти весовые коэф. по каждому из продуктов. После того как вы найдете
весовой коэффициент умножьте его уже на фактические валовые затраты и
получите долю продукта в фактической себестоимости.
Объясняю:
Плановая себестоимость удельная:
А - 1,5 р/кг; Б - 2 р/кг; В - 2,5 р/кг.
Реализация по видам продукции составила:
А - 15 кг; Б - 10 кг; В - 5 кг.
Плановая валовая себестоимость по видам:
А - 1,5 * 15 = 22,5 р; Б - 20 р; В - 12,5р.
Плановая валовая себестоимость:
А+Б+В=55
Вес. коэф в плановой себестоимости:
А=22,5/55=0,40; Б=0,36; В=0,24
Фактическая валовая себестоимость составила 65 рублей
(напомню плановая 55 рублей)
Фактическая себестоимость по вес. коэф плановой себестоимости:
А=65*0,40=26 руб.; Б = 23,4; В = 15,6
65 руб. = А + Б + В
Вот и всё!
SAlex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2006, 13:42   #6
Максим Часовиков
эксперт форума
 
Аватар для Максим Часовиков
 
Регистрация: 13.11.2003
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 261
По умолчанию

> Тот, кто считает, что в экономике предприятия есть «правильно»,
> ОШИБСЯ. Ему следует заняться либо юриспруденцией, либо философией.
> «Правильно» там. А в экономике предприятия есть категории
> «эффективно» и «рационально».
ну почему нет понятия "правильно" в конце концов как определим так и будет. Например
если под "правильно" понимать "не противоречет действующему законодательству".
Другое дело, и тут я с вами соглашусь, сто в экономике, как и в других НЕ_НАУКАХ
нет единственно правльных утверждений.
Максим Часовиков вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2006, 15:56   #7
Станислав Середа
участник форума
 
Регистрация: 24.01.2006
Сообщений: 3
По умолчанию

>> Правильно ли определение себестоимости каждого вида
>> продукта - пропорциональным распределением затрат.
>> Давалец приобрел сырьё на сумму 100р. и передал в
>> переработку, стоимостью 50р. Итого стоимость всех затрат
>> составила: 100+50=150р. После переработки выходит 3 разных
>> продукта: А-20%, Б-30%, В-50%. Себестоимость каждого вида
>> продукта следующая: А=150р.*20%=30р., Б=150р.*30%=45р.,
>> В=150р.*50%=75р. Т.е. получается, что себестоимость
>> единицы продукта, имеющего разную рыночную цену
>> реализации, будет одинакова: А=30р./20=1,5р.,
>> Б=45р./30=1,5 р., В=75р./50=1,5р.
>> Это правильный метод распределение затрат, в целях
>> управленческого учёта, или есть другие способы?
> В данном случае, я так понимаю проценты выхода продукта А,Б и В
> - это количество продукта в процентном выражении, т.е. допустим
> валовой выход составил 200 шт. А - 40 шт., Б - 60 шт., В - 100 шт.
> Затраты на производство 200 шт. продукции составили предположим
> 15000 рублей. Вы разбиваете их с помощью весовых коэф. Это будет
> справедливо в том случае если продукция и соответственно сырьё
> для неё более или менее однородно, например если мы производим
> хлебобулочные изделия, мы используем муку, яйца, специи, воду,
> электроэнергию, для всех видов продукции, соответственно если
> мы выпускаем хлеба А на 20% больше чем хлеба Б, то справедливо
> предположить что и затраты соотносятся пропорционально. Однако
> если продукция неоднородна, то она может иметь себестоимость
> которую трудно разбить пропорционально выходу в кг или шт.
> Например мы производим два вида колбасы: варенную докторскую и
> сервелат. Естественно, что 1 кг докторской будет гораздо дешевле
> 1 кг сервелата, а валовой расход на производства 15кг двух видов
> колбасы составит 15000 руб. Только в этих 15 кг - 10 кг докторской,
> а 5 кг сервелата, однако затраты на производство составят на
> докторскую 5000 руб. на сервелат 10000 руб. Получается в весовом
> (кг) выходе доля сервелата 33%, а в себестоимости (руб) 66%.
> Как вы заметили при вашей разноске затрат у вас удельная
> себестоимость получится у всех видов продукции одинаковая
> - полная ерунда.
> Как выход предлагаю сформировать плановую себестоимость по каждому
> виду продукции А,Б и В на рубль,
я так понимаю-не на рубль, а на единицу продукции.
> после удельную себестоимость умножить
> на реализацию по каждому из видов, и из валовой плановой себестоимости
> найти весовые коэф. по каждому из продуктов. После того как вы найдете
> весовой коэффициент умножьте его уже на фактические валовые затраты и
> получите долю продукта в фактической себестоимости.
> Объясняю:
> Плановая себестоимость удельная:
> А - 1,5 р/кг; Б - 2 р/кг; В - 2,5 р/кг.
> Реализация по видам продукции составила:
> А - 15 кг; Б - 10 кг; В - 5 кг.
> Плановая валовая себестоимость по видам:
> А - 1,5 * 15 = 22,5 р; Б - 20 р; В - 12,5р.
> Плановая валовая себестоимость:
> А+Б+В=55
> Вес. коэф в плановой себестоимости:
> А=22,5/55=0,40; Б=0,36; В=0,24
> Фактическая валовая себестоимость составила 65 рублей
> (напомню плановая 55 рублей)
> Фактическая себестоимость по вес. коэф плановой себестоимости:
> А=65*0,40=26 руб.; Б = 23,4; В = 15,6
> 65 руб. = А + Б + В
> Вот и всё!
Каквариант, предлагаю распределение затрат через трудоемкость
производства продукции.
Рассчитывается трудоемкость всех производимых видов продукции.
Затем,выбирается за базовую трудоемкость того вида, который имеет наибольшую
долю в
производстве. Вычисляются коэффициенты путем соотношения трудоемкости
всех видов продукции с базовым. И распределяются затраты через
полученные коэффициенты.
Логика очевидна-продукт имеющий наивысшую трудоемкость принимает на
себя и большую долю затрат на 1 продукции.
Станислав Середа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2006, 16:03   #8
Денис Тыщенко
участник форума
 
Регистрация: 05.12.2004
Сообщений: 18
По умолчанию

Здравствуйте, Maxim.
Вы писали 24 января 2006 г., 11:44:57:
> Например
> если под "правильно" понимать "не противоречет действующему законодательству".
> Другое дело, и тут я с вами соглашусь, сто в экономике, как и в других НЕ_НАУКАХ
> нет единственно правльных утверждений.
Изначально вопрос был поставлен:
> в целях управленческого учёта
А на управленческий учет не распространяется действующее
законодательство, здесь правит субъективное мнение специалиста.
я думаю что при прочих равных условиях распределение косвенных
расходов пропорционально долей в маржинальном доходе (валовой прибыли,
марже и т.п.) наиболее правильно, но найдутся ли эти прочие равные
условия ))
Денис Тыщенко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2006, 22:17   #9
Максим Часовиков
эксперт форума
 
Аватар для Максим Часовиков
 
Регистрация: 13.11.2003
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 261
По умолчанию

> > Например
> > если под "правильно" понимать "не противоречет действующему законодательству".
> > Другое дело, и тут я с вами соглашусь, сто в экономике, как и в других НЕ_НАУКАХ
> > нет единственно правльных утверждений.
>
> Изначально вопрос был поставлен:
> > в целях управленческого учёта
а что это такое? он ничем не регламетирован, кроме, разве что сдравым смыслом
и целями, которые ставят перед УУ менеджеры. пока таких цели не поставлены (среди
таких целей месяца три назад тут приводились - ликвидность в краткосрочной перспективе
и прибль компании на единицу капитала как цель в долгосрочной перспективе) то
тогда критерием правильности может быть какое разнесение затрат вам поможет лучше
управлять компанией для достижения этих целей.
> А на управленческий учет не распространяется действующее
> законодательство, здесь правит субъективное мнение специалиста.
> я думаю что при прочих равных условиях распределение косвенных
> расходов пропорционально долей в маржинальном доходе (валовой прибыли,
> марже и т.п.) наиболее правильно, но найдутся ли эти прочие равные
> условия ))
Раз вы сравниваете разные подходы, и более того можите их распределить в отношении
больше-меньше, то у вас есть некоторый критерий. Говорить что один подход более
правильный чем другой без отностительно такого критерия я бы считал неправильным.
Максим Часовиков вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2006, 05:38   #10
m158377
участник форума
 
Регистрация: 23.01.2006
Сообщений: 6
По умолчанию

Ваш пример очень показателе, но откуда известно именно
такое распределение: <<... затраты на производство составят
на докторскую 5000 руб. на сервелат 10000 руб...>>.
Вся беда в том и заключается, что мы не знаем сколько
затрат приходится на пр-во каждого вида продукта, а есть
сумма общих затрат!
m158377 вне форума   Ответить с цитированием
Интересное обсуждение? Поделись в соцсети.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:51. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2018, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot