logo
Вход через ...
Новые сообщения Социальные группы

Вернуться   Форум CIMA.ru > CIMA квалификация и диплом на русском языке > CIMA - обучение и экзамены

Важная информация

Результаты опроса: При успешной сдаче как готовились к экзамену P1, P2 (или другим бумагам)
Самостоятельно 49 42.61%
P1 - курсы, P2 - самостоятельно 31 26.96%
P1 - самостоятельно, P2 - курсы 7 6.09%
Только курсы 28 24.35%
Голосовавшие: 115. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Интересное обсуждение? Поделись в соцсети.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 20.02.2014, 12:45   #41
Сергей Глинский
участник форума

Студент:
CIMA Dip PM Rus

Цитата:
Сообщение от molotok Посмотреть сообщение
Если кому актуально будет до конца недели, то в пятницу скину всем, кто кинет мне емейл в личку
Добрый день! Я только увидел информацию в форуме. Готовлюсь к майскому экзамену (первый уровень). Скиньте и мне я готов отблагодарить) УДАЛЕНО МОДЕРАТОРОМ (в данной теме нельзя размещать телефоны, e-mail'ы, иные контакты - общайтесь через личные сообщения на форуме)
Сергей Глинский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2014, 18:30   #42
Вячеслав А
участник форума

Студент:
CIMA Dip PM Rus

Дмитрий, спасибо за ответ!

Я купил учебник и задачник по P1, и видя 2200 страниц информации у меня возник еще вопрос.
Как построить свое обучение, чтобы к 21 мая подготовиться к экзамену?
Я прикинул, что мне нужно прочитывать 22 страницы теории и 5 страниц задач в день.
Может и нет необходимости читать все поголовно?
Поделитесь методами подготовки, буду благодарен!
Вячеслав А вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2014, 13:19   #43
shama
активист форума

CIMA Dip PM Rus,
DipIFR Rus
Студент:
CIMA

Может быть поможет публикуемая чуть-чуть попозже информация с ожидаемыми на экзамене темами. И на них сделать упор.
shama вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2014, 13:14   #44
fakedup
участник форума

CIMA Dip PM Rus

Цитата:
Сообщение от Вячеслав А Посмотреть сообщение
Я купил учебник и задачник по P1, и видя 2200 страниц информации у меня возник еще вопрос.
Как построить свое обучение, чтобы к 21 мая подготовиться к экзамену?
Когда я готовился к P1, сделал вывод, что есть 3 темы, такие, что на экзамене c максимальной вероятностью будут 2 крупные задачи на одну из этих тем (разделы C и D). В сумме эти задачи принесут как минимум 40 баллов.

1. Отклонения.
2. Activity Based Costing.
3. Приведенный чистый денежный поток.

А смежных тем (например, для темы приведенного чистого денежного потока это анализ чувствительности, эквивалентные аннуитеты и т.п.) с лихвой хватит, чтобы дотянуть до 55-60 баллов.

Плюс на элементарных тестовых вопросах от 10 баллов набрать легко.

В последнюю очередь, если нет времени, ИМХО, нужно читать главы, в которых много текста и мало или совсем нет расчетов (это в основном про современные методы производства: JIT, TQM и т.п.). На этом, в принципе, можно баллов 15 взять, но временные затраты для зазубривания голых постулатов для сдачи экзамена того не стоят. Лучше потом толковую литературу конкретно по этим темам почитайте.
fakedup вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2014, 15:07   #45
Вячеслав А
участник форума

Студент:
CIMA Dip PM Rus

fakedup, спасибо за полноценный ответ!
Мне это поможет кучу времени сэкономить!

Правильно ли я понимаю, что основные главы - это:
Разделы C и D - главы с 10 по 13
Анализ отклонений - главы 6-8
а вот, что касается Activity Based Costing, тут нужно выучить сначала главу 2 ? (методы калькуляции затрат) или в другой главе о ней говорится?
Старый 25.02.2014, 01:43   #46
Eighty-eight!
участник форума

CIMA Dip PM Rus

Вячеслав А, дружище, не занимайся фигней - изучай все подряд. Сначала главу, потом задачи к главе и задачи из задачника на эту тему. Как пройдешь все - начинай экзамены тестовые писать. Нет ненужных глав. Есть - наиболее важные, которые нужно хорошо знать - тебе их написали.
Набирай легкие балы, для этого надо теорию знать и владеть техникой
Eighty-eight! вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2014, 13:08   #47
Дмитрий Славников
эксперт форума

CIMA Dip PM Rus,
CIMA Dip MA
Студент:
CIMA

Цитата:
Сообщение от Вячеслав А Посмотреть сообщение
Мне это поможет кучу времени сэкономить!
а может и наоборот получиться...
Темы очень переплетены между собой. Если Вы не будете хорошо понимать методы калькулирования, то как Вы сможете разобраться с расчетом и анализом отклонений?
ABC-костинг почти всегда требует противопоставления с абсорбшен-костингом.
Задачи на NPV, конечно, стоят несколько особняком, но могут базироваться на расчетах, связанных с другими темами (например, ожидаемые значения и т.п.).

Т.е. подход выбора тем для углубленной подготовки может иметь место.
Подход чтения отдельных глав с нуля без соответствующей базы чреват последующим непониманием и ошибками.

Единственно, можете скучную теорию про TQM, JIT, учет экологических затрат, back-flush accounting и т.п. оставить на потом. Хотя общее представление по этим темам к экзамену лучше получить (можно не только из учебника, а банально из Википедии... может даже полегче и попонятнее в вики расписано будет).
Дмитрий Славников вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2014, 16:26   #48
fakedup
участник форума

CIMA Dip PM Rus

Цитата:
Сообщение от ;18907
Правильно ли я понимаю, что основные главы - это:
Разделы C и D - главы с 10 по 13
Анализ отклонений - главы 6-8
а вот, что касается Activity Based Costing, тут нужно выучить сначала главу 2 ? (методы калькуляции затрат) или в другой главе о ней говорится?
Честно говоря, не помню структуру учебника, к тому же они разные.

Вообще верно пишет Дмитрий, что темы перекликаются, но все же основные связки тем тоже часто повторяются и он же обозначил основные пересечение.

Поэтому при дефиците времени, думаю, надо бегло пробежать весь учебник, подробно останавливаясь на обозначенных темах, но вместо задач в учебнике решать сразу экзаменационные.

И, кстати, наверняка что-то из курса вам уже знакомо, так что главное начать.
fakedup вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2014, 16:36   #49
Вячеслав А
участник форума

Студент:
CIMA Dip PM Rus

Ребята, всем огромное спасибо! Просто выручили. Даже поделились учебными материалами.
В общем так и поступлю, буду поэтапно читать весь учебник, заостряя внимание на основных темах, которые обозначил fakedup.

Пожелайте удачи, буду готовиться к экзамену!
Старый 02.03.2014, 19:56   #50
elnur_391
участник форума

магистр
Студент:
CIMA Dip PM Rus

Привет Дарья, я тоже готовлюсь самостоятельно. Учебный материалы у меня от " BPP". Вот только незнаю точно как мне быть. Дело в том что на подготовку уделяют очень короткий срок на курсах. Ну это у них по программе так назначено. А я читаю и читаю, точно незнаю какую тактику применить для того что бы все было вкратце, ну чтобы успеть на экзамен. Поделитесь пожалуйста своим методом подготовкой....
Спасибо за ранее...
elnur_391 вне форума   Ответить с цитированием
Интересное обсуждение? Поделись в соцсети.
Ответ

Метки
CIMA, P1, P2, курсы, подготовка, экзамен

Опции темы
Опции просмотра