logo
Вход через ...
Новые сообщения Социальные группы

Вернуться   Форум CIMA.ru > CIMA квалификация и диплом на русском языке > CIMA - обучение и экзамены

Важная информация

Интересное обсуждение? Поделись в соцсети.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 19.11.2012, 22:13   #1
gatanik
участник форума

Студент:
CIMA Dip PM Rus
По умолчанию Упреждающий и выявляющий контроль - подготовка к экзамену CIMA P2

Прошу помочь разобраться с 4 вопросом майского экзамена 2012 г. По р2.
Мой ответ не совпал с ответом экзаменатора, но в ответе экзаменатора добавлено, что возможно другое использование примеров, показывающих ситуацию с точки зрения студента.
Я бы так ответила на вопрос, если тезисно: упреждающий направлен на планирование, в том числе и мероприятий для достижения результата для обеспечения целевых показателей и не допущение неэффективностей, и в примере я посчитала упреждающим - план на сокращение контактного времени и доли повторно обручающихся студентов. Так как следование этим показателям обеспечили бы достижение цели повысить прибыль на 10%.
А вы являющим - сравнение плана с промежуточным фактом в середине курса. Выявили, что есть экономия на контактном времени, но не достижение целевых показателей по обучаемости, что и потребовало внести корректировку в деятельность.
Прошу рассудить: Будет ли трактоваться мой пример как неверный? В марте 2012 г по близкому по теме 4 вопросу ответ был похож на тот, который даю я. Спасибо.
gatanik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2012, 00:19   #2
ataranenko
консультант форума

CIPA
Студент:
CIMA

Я так понял - наоборот, если конечно речь идет о feedback и feedforward control. Только это касается как бы E2, а не Р2.
Наверное я что-то путаю с переводами терминов.
ataranenko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2012, 00:33   #3
Дмитрий Славников
эксперт форума

CIMA Dip PM Rus,
CIMA Dip MA
Студент:
CIMA

для тех, кому интересно условие задачи:
"Вопрос Четыре
Колледж предоставляет обучение студентам, готовящимся к сдаче экзаменов одной из профессиональных организаций. Колледж уверен в качестве своего обучения, и поэтому предлагает студентам возможность посещать последующую сессию занятий бесплатно в случае, если они не сдадут экзамен. В виде гарантии своего обязательства по обеспечению качества обучения колледж указывает, что в каждом классе будет не более 30 студентов. Однако в последние годы в классах наблюдается резкое увеличение количества студентов не сдавших экзамен.
Руководство колледжа заявило о намерении увеличить прибыль в течение текущего года на 10%. Для достижения этой цели руководство хочет сократить контактное время в классе на 15%, а также руководство заявило, что новые студенты должны составлять 80% от общего количества студентов в каждом классе (т.е., процент студентов не сдавших экзамены должен составлять не более 20%).
Посередине курсов было сообщено, что контактное время в классе на 20% ниже, чем в то же время в предыдущем году. Также сообщалось, что на промежуточных экзаменах, проводимых в то же время, процент сдавших экзамены составил в среднем 60% по каждому предмету. В результате данного отчѐта было решено предоставить студентам дополнительные занятия и обучить их навыкам сдачи экзаменов.

Задание:
Проиллюстрируйте различия между упреждающим контролем и выявляющим контролем, используя информацию, представленную выше. (10 баллов)"

Официальный ответы можно почитать здесь:
http://forum.cima.ru/attachment.php?attachmentid=123

Цитата:
Сообщение от gatanik Посмотреть сообщение
упреждающий направлен на планирование, в том числе и мероприятий для достижения результата для обеспечения целевых показателей и не допущение неэффективностей, и в примере я посчитала упреждающим - план на сокращение контактного времени и доли повторно обручающихся студентов
Контроль - это сопоставление факта (или прогноза по достижению факта) с планом, выявление отклонений, их оценка на значимость, при необходимости анализ и интерпретация
То, что Вы пишите, верно лишь в плане последующих действий (ну и целей). Упреждающий контроль может осуществляться двумя способами. Первый способ - повышение регулярности контроля (увеличением точек контроля) с целью предварительного получения представления о выполнении плана (раньше, чем наступит отчетная дата, когда будет уже поздно что-то предпринимать). Второй способ - оценка прогнозного факта при сохранении сложившейся тенденции достижения фактических результатов и сопоставление прогнозного факта с планом. Опять же, выявляется отклонение и оно может быть предотвращено (упреждено) путем ряда превентивных мер.
Повторюсь, в своем ответе Вы пишите не про контроль, а про корректриующие или плановые мероприятия. План - это не контроль, равно как и любые действия по исполнению плана - это тоже не контроль!.. Что такое контроль я написал выше.

Цитата:
А выявляющим - сравнение плана с промежуточным фактом в середине курса. Выявили, что есть экономия на контактном времени, но не достижение целевых показателей по обучаемости, что и потребовало внести корректировку в деятельность.
Если бы отчетные точки были в середине года, то это был бы выявляющий контроль. Но по условию задачи речь идет только о целевых годовых показателях (у нас нет плановых полугодовых показателей), поэтому в середине года мы никак не можем сделать выявляющий контроль. Выявляющиим называют контроль, который осуществлен пост-фактум, т.е. когда наступила отчетная дата. Вы не можете (уже нет на это времени) влиять на показатель, Вы можете констатировать отклонение (ну см. выше, что такое контроль), оценить его и проанализировать при необходимости.

Цитата:
Прошу рассудить: Будет ли трактоваться мой пример как неверный? В марте 2012 г по близкому по теме 4 вопросу ответ был похож на тот, который даю я.
Я думаю, что примеры посчитали бы неверными, а за задачу дали бы совсем мало баллов (или вообще бы ничего не дали). Начинайте ответ с двух кратких определений, потом давайте примеры, опираясь на кейс из задачи, сопоставляйте примеры и демонстрируйте между ними разницу. Это можно оформить или отдельными текстовыми абзацами, или в табличку.
Дмитрий Славников вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2012, 00:35   #4
Дмитрий Славников
эксперт форума

CIMA Dip PM Rus,
CIMA Dip MA
Студент:
CIMA

Цитата:
Сообщение от ataranenko Посмотреть сообщение
Я так понял - наоборот, если конечно речь идет о feedback и feedforward control. Только это касается как бы E2, а не Р2. Наверное я что-то путаю с переводами терминов.
это именно эти термины и они есть в программе CIMA P2
Старый 21.11.2012, 01:47   #5
ataranenko
консультант форума

CIPA
Студент:
CIMA

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Славников Посмотреть сообщение
это именно эти термины и они есть в программе CIMA P2
Сегодня как раз на Е2 коснулся этой темы.
На Р2 такого не помню в учебниках.
Хм, полезно, учту.
Старый 21.11.2012, 02:37   #6
Дмитрий Славников
эксперт форума

CIMA Dip PM Rus,
CIMA Dip MA
Студент:
CIMA

Цитата:
Сегодня как раз на Е2 коснулся этой темы. На Р2 такого не помню в учебниках.
выдержка из программы курса CIMA P2 (полная квалификация на английском)
P2 – C. BUDGETING AND MANAGEMENT CONTROL (20%)
1. explain the principles that underlie the use of budgets in control.
(a) explain the concepts of feedback and feed-forward control and their application in the use of budgets for planning and control;
Старый 21.11.2012, 13:40   #7
ataranenko
консультант форума

CIPA
Студент:
CIMA

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Славников Посмотреть сообщение
выдержка из программы курса CIMA P2 (полная квалификация на английском)
P2 – C. BUDGETING AND MANAGEMENT CONTROL (20%)
1. explain the principles that underlie the use of budgets in control.
(a) explain the concepts of feedback and feed-forward control and their application in the use of budgets for planning and control;
Честно - даже не смотрел темы по бюджетированию (рассчитывая, что на месте разберусь). НЕ успел нормально подготовиться - уделил внимание только слабым местам.
Старый 21.11.2012, 17:47   #8
top77770
эксперт форума

CIMA Dip PM Rus,
DipIFR Rus

Добрый день. В P1 был такой вопрос. Выявляющий контроль - это когда по результатам фактического осуществления деятельности выявлена какая-либо , например , неэффективность по сравнению с плановым показателем. Его результаты используются для определения причин такой неэффективности и принятия реший в будущем. Упреждающий контроль - это когда в процессе самого бюжетирования выявляются какие-либо негативные моменты и разрабатываются меры по их сглаживанию и ликвидации. Ярким примером может быть ББДС - уже на этапе планирования мы видим дефицит ДС или излишки и можем решить заранее вопрос о финансировании или времен размещении своб. ДС
top77770 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2012, 14:44   #9
ataranenko
консультант форума

CIPA
Студент:
CIMA

Цитата:
Честно - даже не смотрел темы по бюджетированию (рассчитывая, что на месте разберусь). НЕ успел нормально подготовиться - уделил внимание только слабым местам.
А я таки поплатился за свою недостаточную подготовку
Неожиданно сложным оказался экзамен, а по одному из вопросов вообще не понял что требуется (4 вопрос).
Так что существует верояятность "пролета" сразу по двум экзаменам.
Интересное обсуждение? Поделись в соцсети.
Ответ

Метки
CIMA, P2, выявляющий контроль, контроль, обучение, планирование, упреждающий контроль, экзамен

Опции темы
Опции просмотра