logo
Вход через ...
Новые сообщения Социальные группы

Вернуться   Форум CIMA.ru > CIMA квалификация и диплом на русском языке > CIMA - обучение и экзамены

Важная информация

Интересное обсуждение? Поделись в соцсети.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 02.08.2013, 18:19   #1
A-lexx
активист форума

Студент:
CIMA Dip PM Rus
По умолчанию CIMA P1 (Rus) подготовка к экзамену - Ноябрь 2013

Желаю всем здравствовать!

Начинаю подготовку к экзамену CIMA P1 на русском, сдаю в Ноябре 2013. Единомышленники есть? для объединения усилий по подготовке
A-lexx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2013, 15:03   #2
peelaboo
участник форума

CIMA Dip PM Rus,
DipIFR Rus

Есть! Планирую сдавать сразу P1 и P2.
В мае не сдала P1, было мало времени на подготовку.
Сегодня узнала, что сдала Дипифр, поэтому теперь займусь только CIMA
peelaboo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2013, 23:39   #3
The Dmitry
активист форума

CIMA Dip PM Rus
Студент:
CIMA

Чем помочь надо? Тут на форуме народ в основном уже сдал р1р2, ему не интересно с нами.
The Dmitry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2013, 15:08   #4
top77770
эксперт форума

CIMA Dip PM Rus,
DipIFR Rus

Цитата:
Сообщение от The Dmitry Посмотреть сообщение
Чем помочь надо? Тут на форуме народ в основном уже сдал р1р2, ему не интересно с нами.

Почему? Я хоть и сдала, но с удовольствием помогу. Повторение-мать учения )
top77770 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2013, 16:51   #5
A-lexx
активист форума

Студент:
CIMA Dip PM Rus

Приветствую всех!
На данный момент особенно интересуют вопросы по правильному построению процесса подготовки:
- какой литературой и материалами пользоваться, а на какую лучше не тратить время;
- на развитие каких навыков уделить больше внимания
и много других смежных вопросов
Сам я сейчас нахожусь в своего рода «информационном вакууме» - никто из моего окружения не интересуется подобными экзаменами и, похоже, даже не имеют никакого представления, что это такое…
У меня же опыта сдачи подобных экзаменов не было (и попыток тоже)
Поэтому нуждаюсь в поддержке, как информационной, так и моральной =)
A-lexx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2013, 17:38   #6
The Dmitry
активист форума

CIMA Dip PM Rus
Студент:
CIMA

Мой опыт подсказывает: если давно не учился, лучше пойти учиться в учебный центр, с преподавателем легче усвоить материал. Тем более, как говорят, бумаги Р1Р2 - самые сложные во всей CIMA.

Вот мне 37 лет, решил пойти учиться, т.к. ощущерие ржавости начало возникать. Сначала планировал на Дипифр, потом, посмотрев на сайтах консалтинговых компаний программы, увидел на сайте Прайсов программу CIMA. Поинтересовался содержанием, оплатил Р1 и не пожалел. Сейчас иду на Р2 и потом пойду подгонять английский. Дальше - полная квалификация.
The Dmitry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2013, 11:30   #7
Ilya77
участник форума

Добрый день.
Также планирую сдавать в ноябре Р1 и Р2.
Заниматься начал с конца июля. С середины сентября планирую приступить к Р2.
План учебы такой:
1. Чтение учебника + решение задач из учебника и задачника.
2. Еще раз решение задачника.
3. Экзамены прошлых периодов.
Перед экзаменом буду брать неделю отпуска.
Упор делаю на решение задач, также как и при сдачи ДипИФР.
Когда сдавал ДипИФР, учился в Ернстах, сейчас пожалел денег...посмотрим, верное ли решение
Ilya77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2013, 12:38   #8
Vermut
консультант форума

CIMA Dip PM Rus
Студент:
CIMA
По умолчанию Материалы СИМА

Цитата:
Сообщение от A-lexx Посмотреть сообщение
Приветствую всех!
На данный момент особенно интересуют вопросы по правильному построению процесса подготовки:
- какой литературой и материалами пользоваться, а на какую лучше не тратить время
На сайте СИМЫ в июле появился очень полезный официальный план самостоятельной подготовки к Р1 с разбивкой по каждой теме (и что в ней надо учить), с указанием часов подготовки и ссылками на задачи экзаменов.

Файлы по разделам A, B, C, D, E тут:
http://www.cimaglobal.com/Students/E...ce-operations/

План на английском
Vermut вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2013, 19:37   #9
top77770
эксперт форума

CIMA Dip PM Rus,
DipIFR Rus

Поэтому нуждаюсь в поддержке, как информационной, так и моральной =)[/QUOTE]

Рекомендую пользоваться официальными учебниками CIMA. Нам в прайсах такой выдавали. Здесь на сайте продаются. Других провайдеров учебники не видела, поэтому рекомендовать не могу.
Но,в учебниках очень много "воды". Поэтому лично я читала внимательно учебник , разбиралась в вопросах и тезисно конспектировала темы, для того, чтобы перед экзаменом прочитать уже свой конспект, т.к. в p1 меньше, в p2 больше теоретических вопросов.
И начинать это делать лучше как можно раньше. Особое внимание при прочтении учебника надо уделить вопросам сравнения различных методик, а так же их преимуществам и недостаткам. Ну, например - чем отличается метод полного поглащения затрат от маржинального метода, или преимущества и недостатки метода АВС или директивных бюджетов. В большинстве случаев это не выделено в учебнике и надо читать и выделять самим. В презентации pwc хотя по многих темам есть такие сравнения и выделения. Но конечно, презентация очень краткая и не все вопросы охватывает. Поэтому одной ее по не так недостаточно. Так же надо помнить определения. Но не надо их зубрить, а просто запомнить своими словами, так как Вы их понимаете.

Рекомендую начинать читать учебник с первых тем и т.д. Лучше сначало прочитать одну тему, потом прорешать задачки из практических заданий к лекциям (думаю , если будете покупать учебники на форуме, то они будут в комплекте), потом прорешать сборник задач и только потом задачи из учебника (там часто запутанные задачи бывают). И после этого только законспектировать ( т.к. после решения задач тема усвоится). И далее приступать к другой теме и в ней идти по той же методике.
При решении задач лучше не заглядывать в ответы. Даже , если Вам кажется, что не знаете , как решать. Лучше посмотрите в теории и решите сами. Пока будете решать задачки выписывайте себе на листочек те, которые вызвали у Вас особые сложности или те, которые Вы решили неверно. Рекомендую Вам вернуться к ним и прорешать их потом , когда будете прошлые экзамены решать.
После того, как темы все прочитаны и прорешаны, лучше прочитать конспект, и запомнить. Это нужно для того, чтобы на экзамене быстро написать теоретич часть.
После этого приступать к решению задач из экзаменов прошлых лет. Мы на лекциях решали экзамены прошлых лет по темам. Но мне больше нравилось решать по экзаменам, потому что в них сразу несколько тем и ты сразу вспоминаешь все темы. А при той методике , кот давал pwc первые прорешанные темы забывались. Посчитайте сколько времени Вам нужно, чтобы прорешать все экзамены прошлых лет (на 1 экзамен не менее 3,5 часов уходит, а в начале может и все 4 уйти) и с этого момента начните прорешивать экзамены прошлых лет и не забудьте прорешать задачи из учебника, сборника задач и практич занятий, о которых я писала раньше.
Да, в экзаменах прошлых лет в теоретич части есть преимущества и недостатки методов, и их сравнения. Поэтому можно, когда будете делать конспект, смотреть в ответы эк прош лет и оттуда брать информацию.
Старый 12.08.2013, 19:39   #10
top77770
эксперт форума

CIMA Dip PM Rus,
DipIFR Rus

Cейчас попробую найти список теоретич вопросов по p1, которые чаще всего встречаются у экзаменаторов.
Еще у меня где-то в почте есть информационный лист, сколько какая тема раз встречалась на прошлых экзаменах. Если Вам это нужно, могу поискать и скинуть Вам на почту.
Интересное обсуждение? Поделись в соцсети.
Ответ

Метки
CIMA, P1, подготовка, экзамен

Опции темы
Опции просмотра