logo
Вход через ...
Новые сообщения Социальные группы

Вернуться   Форум CIMA.ru > CIMA квалификация и диплом на русском языке > CIMA - обучение и экзамены

Важная информация

Интересное обсуждение? Поделись в соцсети.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 22.02.2011, 11:34   #101
Андрей Дворцов
участник форума

По умолчанию Подскажите соответствие учебного материала Задачнику

Всем Доброго времени суток. Помогите пожалуйста. Я самостоятельно готовлюсь к экзамену по модулю P1, пока не решил к майскому или ноябрьскому, но не это важно. Не могу понять: в пособие для экзамена модуль P1, в начале каждой главы есть "ссылка на учебный план" и "Результаты обучения", например: в 3-й главе: 4.Регулярное обновление нормативов - Результаты обучения А1(е) - ссылка на учебный план А1(х) - какие это задачи в задачнике и где они находятся. И вообще не очень понятно как устроен задачник: к каким главам в пособии относятся части А,В,С или там могут быть любые темы. Мне не понятно как построить свой учебный процесс. Я предполагал так: глава в пособии - задачи в задачнике, глава в пособии - задачи в задачнике и т.д., но немного запутался в ссылках. Помогите разобраться.
Андрей Дворцов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2011, 15:27   #102
minzem
участник форума

Здесь пишется: на сегодняшний день обучение по программе CIMA (рус) предлагают три компании - HOCK, PWC и ATC, но на сайте

http://www.cimaglobal.com/Our-locati...-------/-----/

АТС нет, насколько верно, что АТС реальный провайдер?
minzem вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2011, 15:35   #103
Дмитрий Славников
эксперт форума

CIMA Dip PM Rus,
CIMA Dip MA
Студент:
CIMA

Цитата:
Сообщение от minzem Посмотреть сообщение
АТС нет, насколько верно, что АТС реальный провайдер?
Можете не сомневаться, ATC реальный провайдер. Дело в том, что монополии в подготовке к CIMA не существует (на местном российском рынке PWC пыталась быть монополистом в обучении CIMA, но, слава Богу, ей это не удалось). Т.о. любая контора может предлагать обучение CIMA. Другой вопрос в качестве подготовки. В свою очередь у ATC большой опыт подготовки к ACCA, думаю, к CIMA тоже смогут подготовить.
Дмитрий Славников вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2011, 17:07   #104
Дмитрий Славников
эксперт форума

CIMA Dip PM Rus,
CIMA Dip MA
Студент:
CIMA

Цитата:
Сообщение от Андрей Дворцов Посмотреть сообщение
Я самостоятельно готовлюсь к экзамену по модулю P1, пока не решил к майскому или ноябрьскому, но не это важно.
Это важно в том смысле, что к майскому экзамену нужно успеть зарегистрироваться и оплатить все до 14 марта.
Цитата:
Не могу понять: в пособие для экзамена модуль P1
Что за пособие (официальный учебник, BPP, Kaplan)?..
Цитата:
в начале каждой главы есть "ссылка на учебный план" и "Результаты обучения" ... в 3-й главе: 4.Регулярное обновление нормативов - Результаты обучения А1(е) - ссылка на учебный план А1(х)
У каждого предмета (экзамена) CIMA есть четкая учебная программа, где перечислены крупные разделы, по которым ведется обучение и входящие в них темы. На экзамене не может быть ничего, что не соответствует программе курса. Т.о. Вы можете быть уверены, что если знаете все вопросы (точнее темы), перечисляемые в программе, то экзамен сдадите. Кроме того в программе указана важность (за счет %%) каждого раздела в изучаемом предмете. Программу курса P1 и P2 я прикрепил в виде PDF-файла к первому сообщению этой темы: http://forum.cima.ru/showthread.php?t=2239
Цитата:
не очень понятно как устроен задачник: к каким главам в пособии относятся части А,В,С или там могут быть любые темы
A, B, C - это части экзамена по типу и емкости заданий. Часть А - это задания в виде тестов с выбором из готовых ответов, часть B - это задания, требующие решения, иногда теоретические, когда нужно описать, объяснить, сравнить и т.п. Часть C - это 2 комплексные задачи, дающие половину возможных баллов. Но по темам они четко не делятся, т.е. в А, В, С могут быть задачи из любых тем учебников (разве что в С более вероятны задачи из разделов, которым посвящена основная часть программы курса).
Цитата:
Мне не понятно как построить свой учебный процесс. Я предполагал так: глава в пособии - задачи в задачнике, глава в пособии - задачи в задачнике и т.д., но немного запутался в ссылках
Насколько помню, в задачнике BPP есть отдельный каталогизатор всех задач в разбивке по темам, т.е. при желании закрепить какую-то пройденную тему можно выбрать задачи именно по ней, там указывается на каких страницах, какие номера задач.
Я строил подготовку к CIMA P1 следующим образом: сначала проработал весь учебник и задачи в нем (в самом учебном пособии), потом прорешал весь задачник от начала до конца, потом в режиме максимально приближенном к экзаменационному (3 часа на написание и 20 минут на предварительное чтение) решал MOCK (учебные экзамены из задачника) и экзамены за май и сентябрь 2010.
Старый 22.02.2011, 17:24   #105
minzem
участник форума

Сейчас на сайте HOCK, говорится, что "кандидаты CIMA имеют возможность готовиться к экзамену самостоятельно", с использованием материалов HOCK.

Насколько хороши их учебные материалы и можно ли по ним самостоятельно подготовится и Сдать экзамен, или есть что-то? что не отражено в материалах и дается только на занятиях??
Старый 22.02.2011, 17:28   #106
Дмитрий Славников
эксперт форума

CIMA Dip PM Rus,
CIMA Dip MA
Студент:
CIMA

Hock по лицензии перевел и использует учебные материалы BPP. На зарубежных форумах, где общаются студенты CIMA (полная квалификация) я читал обсуждения различных учебников. Для экзаменов P1 и P2 - управленческий учет - хвалят и рекомендуют именно BPP (а вот по F1 и F2 - финансовый учет и отчетность, к слову, лучше считаются учебники Kaplan'а).
Полагаю, можно подготовиться самостоятельно.

На курсах есть свои плюсы, как то: общение с лектором (опытный практик), разбор задач совместно с другими студентами, возможность получать разъяснения непонятных моментов, некая дополнительная внешняя дисциплина
Старый 22.02.2011, 17:55   #107
minzem
участник форума

И еще раз о самостоятельной регистрации на сайте CIMA.

Если кто проходил регистрацию и оплату, пож-та расскажите пошагово, а то у меня одни косяки...
Старый 23.02.2011, 17:54   #108
chln
участник форума

привет всем.
меня тоже интересует как зарегистрироваться на сайте и оплатить?

и еще маленький вопросик (нужной темы не нашел, задам здесь), из уже сдавших (из москвы) никто не хочет продать свои материалы? я бы купил.
chln вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2011, 01:39   #109
zemlyanukhina
участник форума

привет!
Есть кандидаты, кто будет сдавать cima p1 в мае 2011?
Приобрела вчера комплект учебников в хокк, планирую самостоятельное изучение.
zemlyanukhina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2011, 12:24   #110
minzem
участник форума

И вам здравствуйте!
Я тоже собрался изучать самостоятельно и сдавать в мае.
Что входит в комплект учебников HOCK, есть ли разбор задач, ответы?
Думаете реально только по учебникам подготовиться самостоятельно ?
Интересное обсуждение? Поделись в соцсети.
Ответ

Метки
CIMA, P1, P2, диплом, квалификация, Москва, обучение, Россия, управление эффективностью, управленческий учет, учебник, экзамен

Опции темы
Опции просмотра