logo
Вход через ...
Новые сообщения Социальные группы

Вернуться   Форум CIMA.ru > CIMA квалификация и диплом на русском языке > CIMA - обучение и экзамены

Важная информация

Интересное обсуждение? Поделись в соцсети.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 10.01.2011, 02:54   #61
Дмитрий Славников
эксперт форума

CIMA Dip PM Rus,
CIMA Dip MA
Студент:
CIMA

Цитата:
Сообщение от oks Посмотреть сообщение
Коллеги, есть информация,что в институте CIMA, теперь Регистрационный сбор и Годовое членство, кандидаты CIMA оплачивают самостоятельно карточкой на сайте CIMA.
Кто что-нибудь слышал на эту тему?
Кстати, забыл сообщить на форуме, что мне также поступила такая информация. Пока она официально не проверена, но вроде бы с февраля можно будет самостоятельно регистрироваться на диплом CIMA и сдачу экзаменов (т.е. убрали монополию pwc)!..
Дмитрий Славников вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2011, 14:35   #62
Дмитрий Славников
эксперт форума

CIMA Dip PM Rus,
CIMA Dip MA
Студент:
CIMA
По умолчанию Результаты экзаменов CIMA P1 и P2 в ноябре 2010 г.

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Славников Посмотреть сообщение
средний уровень положительной сдачи экзаменов в мае 2010 г.:
CIMA P1 - 40%
CIMA P2 - 38%

Т.е. 6 человек из 10 не сдало!.. Это очень низкий уровень по сравнению со всеми остальными экзаменами и по сравнению с предыдущими годами (правда там были другие предметы и другая программа). Так что рекомендую всем серьезно подойти к вопросу обучения и подготовки к Диплому CIMA на русском языке.
Итак, жду объявления результатов для студентов, сдававших экзамен CIMA P1 на русском языке. Сегодня (13 января 2011) CIMA официально опубликовала результаты сдачи ноябрьской сессии. Есть средняя по миру статистика (CIMA global pass rate).
http://www.cimaglobal.com/About-us/Press-office/Press-releases/2011/January-2011/CIMA-publishes-November-2010-exam-results/

средний уровень положительной сдачи экзаменов в ноябре 2010 г.:
CIMA P1 - 45%
CIMA P2 - 42%

Результаты, конечно, лучше майских, но все равно наихудшие в сравнении с остальными экзаменами CIMA.
Старый 14.01.2011, 18:51   #63
Дмитрий Славников
эксперт форума

CIMA Dip PM Rus,
CIMA Dip MA
Студент:
CIMA

Я сдал CIMA P1! 78 баллов (пока по телефону сообщили, жду письмо)
Старый 18.01.2011, 02:56   #64
Дмитрий Славников
эксперт форума

CIMA Dip PM Rus,
CIMA Dip MA
Студент:
CIMA

Мнение главы направления CIMA в BPP (образовательная и издательская компания) BPP's Head of CIMA Course Design, Steve Malpass об экзаменах ноября 2010 года:

P1
В Секции А было несколько простых задач на отклонения и чувствительность, но некоторые вопросы были коварнее и могли оказаться посложнее.
В Секции B задачи на вычисления были четкими, но трудными, в т.ч. оцениваемые десятью баллами вычисление цикла оборота капитала и управление дебиторской задолженностью. Более сложным могло показаться требование (e) проанализировать две возможные инвестиции.
Вопросы Секции С были на калькуляции Activity Based Costing и оценке инвестиционных проектов.
Задача по ABC содержала большое количество информации для прочтения и анализа, поэтому ее решение требовало методологического подхода и принесло бы хороший балл. В ответ на последнюю часть вопроса требовалось лишь указать преимущества, которые дало бы компании внедрение ABC, однако ее (часть) могли интерпретировать иначе.
Задача по NPV могла вызвать некоторые затруднения, потому что ранее студенты не сталкивались с задачами на NPV именно такого вида. Несмотря на это, в части (с), касающейся решения, которое следовало принять руководству в отношении проектов, все должно было быть в порядке, и в части (d) студентам должно было быть по силам предложить несколько причин, по которым показатели чистой приведенной стоимости (NPV) и внутренней нормы доходности (IRR) могли вести к противоречащим друг другу выводам.

P2

Этот экзамен был сравнительно простым и намного менее спорным, чем в мае. Сценарии были простыми и не слишком многословными.
Секция А по своему стилю соответствовала тому, что мы видели в предыдущих экзаменах. Единственным исключением была задача исключительно на вычисления. Содержание также соответствовало тому, с чем мы сталкивались ранее: отклонения и кривая обучения в том же ключе, что и ранее, JIT и TQM, бюджетирование и CPA. Как ни странно, TQM фигурировал в двух задачах, а вычисления CPA были очень простыми.
Секция В была значительно менее напряженной по времени, чем в майском экзамене. В первой задаче содержалось простое условие единого ограничивающего фактора, за которым следовало определение ограничений и интерпретация результатов симплекс-метода. Единственная сложность для студентов заключалась в том, чтобы вспомнить о необходимости вычесть контракт, который предстояло выполнить.
Оставшаяся задача на измерение эффективности касалась классической ситуации, при которой рост ROI является результатом старения активов, а не их производительности как таковой.

Про остальные экзамены CIMA можно почитать здесь:
http://www.bpp.com/about-bpp/news/examination-course-news/accounting--finance/cima/november-2010-exam-review.aspx
Старый 20.01.2011, 15:23   #65
Galka
участник форума

Студент:
CIMA Dip PM Rus

Цитата:
Сообщение от perfect Посмотреть сообщение
Присоединяюсь к поздравлениям всех, кто сдал экзамен 24 ноября 2010 г. !!!
Я тоже честно заработала свои 72 балла!
Училась в Прайсе.
Поделитесь пожайлуста Вашими впечатлениями об учебе в Прайсе.
Galka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2011, 01:00   #66
perfect
участник форума

По умолчанию впечатления об учёбе в Прайсе

Мне очень понравилось!!!

Понравились преподаватели. Причём все!
Мой курс (я по субботам училась) вёл преподаватель Алексей Коряков. Что меня удивило, так это возможность общаться с преподавателем вне занятий. Алексей сказал нам об этом в первый же день, написал свой e-mail. Сначала как-то не решалась тревожить. Да и, честно сказать, не думала, что это на самом деле возможно. А потом, занимаясь дома и столкнувшись с ну просто совершенно непонятым условием задачи... просидев над ней полчаса... решила, всё-таки, написать Алексею. Ответ получила не сразу же, но на следующий день!!! Он так всё просто и понятно объяснил! Посоветовал представить, как это звучало бы по-английски, и сразу всё встало на свои места. Совет Алексея пригодился мне и на экзамене.

К слову, экзамен не был для меня стрессом. Может быть, потому, что мы занимались в той же аудитории, что и писали потом 24 ноября экзамен
А может, потому, что пробный экзамен, который проводили администраторы PwC, был один в один с реальным. Мой совет всем: не игнорируйте проверочные тесты и пробные экзамены! У меня это первый опыт сдачи экзаменов подобного рода. Если бы не тренировка на пробном экзамене, было бы сложно.

Сходите обязательно на презентации и в Хок, и в Прайс. У Вас сложится своё собственное впечатление о компаниях, о людях, которые там работают. Вы сможете пообщаться с представителем CIMA, преподавателями и оценить их. В конце концов, на презентациях можно познакомиться с большим количеством интересных людей
perfect вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2011, 11:47   #67
Galka
участник форума

Студент:
CIMA Dip PM Rus

Спасибо большое за ответ. Я так и сделаю: на презентации Хок я уже была, на днях пойду в Прайс.
Galka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2011, 11:11   #68
Sumarokova Natalia
участник форума

Добрый день.
Зарегистрировалась на подготовку у Прайсов к сдаче к P1 в мае 2011. Учиться буду в Екатеринбурге.

Все кто уже успешно сдал, прошу дать совет, что для Вас было важно при подготовке и на что по вашему мнению стоит обратить особое внимание.
Sumarokova Natalia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2011, 19:41   #69
преподаватель PWC
участник форума

24 ноября 2010 года состоялся экзамен по программе CIMA P1 "Управление эффективностью операций". Впервые в России на русском языке! Экзамен сдавали 74 человека.

13 января 2011 года получены результаты экзамена. Общий процент сдавших - 54. Pass rate в PWC - 56%.

PWC Academy поздравляет всех успешно сдавших экзамен P1!

Информация для тех, кто только планирует сдавать экзамены по программе CIMA "Управление эффективностью бизнеса":

25 мая 2011 года возможно будет сдавать экзамен P1 не только в Москве, но и в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Алматы и Баку.

25 мая 2011 года экзамен P2 возможно будет сдавать пока только в Москве.

Более подробную информацию можно получить на официальном сайте CIMA.

http://www.cimaglobal.com/Our-locati.../-CIMA-------/
преподаватель PWC вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2011, 20:28   #70
Дмитрий Славников
эксперт форума

CIMA Dip PM Rus,
CIMA Dip MA
Студент:
CIMA

Спасибо за ценную и интересную информацию!
Хочу один момент уточнить, думаю, Вы в курсе:

Цитата:
Сообщение от преподаватель PWC Посмотреть сообщение
Экзамен сдавали 74 человека.
А почему у меня номер стола был 103?.. там же вроде сквозная нумерация была
это столько человек (103-74=29) не пришло на экзамен?
Интересное обсуждение? Поделись в соцсети.
Ответ

Метки
CIMA, P1, P2, диплом, квалификация, Москва, обучение, Россия, управление эффективностью, управленческий учет, учебник, экзамен

Опции темы
Опции просмотра