logo
Вход через ...
Новые сообщения Социальные группы

Вернуться   Форум CIMA.ru > CIMA квалификация и диплом на русском языке > CIMA - обучение и экзамены

Важная информация

Интересное обсуждение? Поделись в соцсети.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 23.11.2011, 18:41   #1
zubarky
активист форума

CIMA Dip PM Rus
По умолчанию CIMA P1 - 2011 ноябрь - отзыв об экзамене CIMA на русском языке

Итак, экзамен написан - не скажу, что сдан, хотя надежда есть.

В целом, задания были не сказать, чтобы очень сложные (опять оговорюсь, что это не означает, что они были решены лично мною правильно...)

Из неприятностей:
- в задании 4 расходы на ТО. Было оговорено, что оплачиваются авансом - я их сдвинул в целях дисконтирования на год раньше, но не уверен...
- там же, у меня получилось , что Сценарий 2 лучше, а чувствительность надо было посчитать к маржинальной прибыли Сценария 1, что напрягает...
- в задании 3 опять запутался с нелюбимыми мною отклонениями, в том числе, из-за формулировки вопроса "ответить через гибкий баланс и через плановые отклонения..". Явно упустил, как минимум одно из отклонений, а какое, сейчас уже лень разбираться...
- есть сомнения в расчете ценности полной информации в задаче про рестораны - я помножил на вероятности наилучшие из исходов по маленькому и по большому ресторану (или по плохому и хорошему исходу - уже не помню) и вычел ожидаемую стоимость по маленькому - он у меня выиграл...

В общем, сомнений значительно больше, чем надежд, но последние, как известно, умирают последними... А это значит, что жить им еще месяца два

27.11.2011 ДОБАВЛЕН ТЕКСТ ЭКЗАМЕНАЦИОННОГО ЗАДАНИЯ (на английском языке)
см.: http://forum.cima.ru/showthread.php?t=2401

14.12.2011 ДОБАВЛЕНЫ "МОДЕЛЬНЫЕ" ОТВЕТЫ НА ЭКЗАМЕН (на английском языке)

11.05.2012 ДОБАВЛЕНЫ ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ ЭКЗАМЕНА НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ

Последний раз редактировалось zubarky; 23.11.2011 в 20:27.
zubarky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2011, 19:13   #2
леонид
участник форума

чуть не спотыкнулся на 1 вопросе ( 4-я чтоль задача) где нужно было минимаксным сожалением чего то там выбрать. Я привык чтоб табличках денежные потоки, а они упростили и поставили сожаление в табличку, а не денежный поток, в последний момент заметил.

Про ресторан, у тебя NPV какая была у маленькой аренды, и у большой ( + -) ?
у меня вообще отрицательная в "ситуации 1", и в анализе чуствительности, я советывал поднять маржинальную прибыль на 6 % чтобы проект перестал быть убыточным, у тебя не так?

вообще много теории было, поэтому гадать по-моему бесполезно, одно дело математика, тут или решил или нет, а попасть в определение чего они хотят видеть ...............?
леонид вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2011, 20:23   #3
zubarky
активист форума

CIMA Dip PM Rus

Цитата:
Сообщение от леонид Посмотреть сообщение
Про ресторан, у тебя NPV какая была у маленькой аренды, и у большой ( + -) ?
EV были 1040 и 800, по-моему...

Цитата:
Сообщение от леонид Посмотреть сообщение
у меня вообще отрицательная в "ситуации 1", и в анализе чуствительности, я советывал поднять маржинальную прибыль на 6 % чтобы проект перестал быть убыточным, у тебя не так?
Если ты про задачу 4, то я сначала тоже выходил на отрицательную NPV, но потом "вычистил" из постоянных накладных амортизацию... в результате, по 1 сценарию получил 100 с чем-то, а по второму 200 с чем-то... кажется чувствительность получилась 12%
Старый 23.11.2011, 20:39   #4
Дмитрий Славников
эксперт форума

CIMA Dip PM Rus,
CIMA Dip MA
Студент:
CIMA

А что на счет организационной части экзамена: все хорошо было? Перевод на русский язык был нормальный?
Сколько примерно человек сдавало (и, кстати, кто где сдавал, отпишитесь)?
Дмитрий Славников вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2011, 20:53   #5
Дмитрий Славников
эксперт форума

CIMA Dip PM Rus,
CIMA Dip MA
Студент:
CIMA

И еще вопрос к тем, кто сдавал:

- насколько задачи экзамена соответствовали Вашим ожиданиям?

- насколько они совпали с прогнозом http://forum.cima.ru/showthread.php?p=13814#post13814 ?
Дмитрий Славников вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2011, 21:04   #6
zubarky
активист форума

CIMA Dip PM Rus

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Славников Посмотреть сообщение
А что на счет организационной части экзамена: все хорошо было? Перевод на русский язык был нормальный?
Сколько примерно человек сдавало (и, кстати, кто где сдавал, отпишитесь)?
Начало оттянулось минут на двадцать (по моим часам отсчет основного времени начался в 9:47). В основном, к организации больших претензий нет, но:
- могли бы установить платные кофе-машины
- для одежды и личных вещей поцивилизованнее как-то организовать - свалка по стенкам не очень "комильфо"...
- "убило" сообщение "до конца осталось 50 минут", через минуту "ой, сорок минут"
- о том, что надо дожидаться подсчета "бюллетеней" тоже стоило бы предупредить заранее.

Перевод меня в паре мест смутил, но сейчас еще уже не помню где. В принципе, вроде бы достойно...
Старый 23.11.2011, 21:05   #7
zubarky
активист форума

CIMA Dip PM Rus

А-а, как раз с гибким балансом и плановыми отклонениями что-то было мутно...

Последний раз редактировалось zubarky; 23.11.2011 в 23:11.
Старый 23.11.2011, 22:01   #8
She
участник форума

Студент:
CIMA Dip PM Rus

Дмитрий, добрый вечер!

P1
•Working capital management – the calculation of the cycle, the impact of decisions on the cycle, EOQ calculation, cash flow forecast and compound interest calculation.
Задачи на денежный цикл не было, расчет EOQ тестировался в части А, также в части А был вопрос по поводу расчета "точки заказа". Прогноз денежных средств тестировался в части B, вопрос стоимостью 5 баллов. Также был расчет годовой стоимости скидки (2 балла).
•Operating statement reconciling budgeted to actual profits including fixed overhead variances and possibly mix and yield calculations.
Тема тестировалась в вопросе 3. Требовался расчет плановых и операционных (по цене,структуре и выпуску при заданных затратах) отклонений по материалам (12 баллов). Обсуждение роли плановых и операционных отклонений (5 баллов). Расчет отклонений выручки по цене и маржинальной прибыли по объему (4 балла). Обсуждение преимуществ использования системы JIT в отношении материалов (4 балла).
•NPV including tax and inflation and/or incremental revenue and costs.
Вопрос 4. Выбор наилучшего проекта из двух разной продолжительности, используя эквивалентные годовые затраты (12 баллов). Налоги и инфляция не были включены. Отдельно попросили рассчитать денежные потоки от налога на прибыль и налоговой экономии (5 баллов).
•Sensitivity calculations and yield to maturity using the IRR.
Вопрос 4. Обсуждение преимуществ (или назначения) анализа чувствительности (4 балла). Расчет чувствительности решения о выборе проекта к изменению марж. прибыли одного из них (4 балла).
•Expected values, joint probabilities and risk based decisions.
Вопросы части А. Отношение к риску лица, использующего метод максимин. Выбор решения на основе матрицы сожалений. Расчет ожидаемого значения маржинальной прибыли на основе данных о выручке и затратах с указанием их вероятностей. Расчет совместной вероятности.
•Decision trees requiring both appropriate construction and evaluation.
Вопрос части B (5 баллов). Выбор решения на основании дерева решений. Расчет стоимости полной информации.
•Activity based costing calculations and discussion of benefits and drawbacks.
Не тестировался.
•Benefits of budgeting techniques for discursive marks.
Обсуждение преимуществ системы планирования и контроля (5 баллов).

Кроме этого, в части А был расчет стомости неизменного годового ден. потока, кот. будет длиться вечно (перпетуитет). Определение гибкого бюджета ) Кстати, определение гибкого бюджета давалось в задании вопроса 3, как и указание на то, что отклонения нужно рассчитывать от гибкого бюджета. Это к вопросу о формулировках.
Обсуждение преимуществ экологического учета (5 баллов, часть B).

Организация понравилась очень (офис PWC в Спб), за исключением, быть может, маленьких настенных часов. Формулировки вопросов очень корректные.
She вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2011, 22:22   #9
zubarky
активист форума

CIMA Dip PM Rus

Цитата:
Сообщение от nwepk Посмотреть сообщение
P1
•Working capital management – the calculation of the cycle, the impact of decisions on the cycle, EOQ calculation, cash flow forecast and compound interest calculation.
EOQ было в А, и скидка по сложному проценту там же.

Цитата:
P1•Operating statement reconciling budgeted to actual profits including fixed overhead variances and possibly mix and yield calculations.
отклонения были в 3 вопросе, без постоянных, но зато была сверка P&L по полному поглощению и маржинальному, кажется, во втором... соврал - в 1.8

Цитата:
P1•NPV including tax and inflation and/or incremental revenue and costs.
В четвертом была NPV по еще ни разу мне не встречавшемуся в данном контексте методу годовых эквивалентных и отдельное подзадание на налоговую амортизацию по одному из сравниваемых вариантов. про инфляцию не помню, кажется, не было...

Цитата:
P1•Sensitivity calculations and yield to maturity using the IRR.
IRR и YTM не было, чувствительность только, как подзадание к тому же вопросу 4.

Цитата:
P1•Expected values, joint probabilities and risk based decisions.
P1•Decision trees requiring both appropriate construction and evaluation.
Это было несколько раз - минимальные сожаления, совместная вероятность, дерево решений... Для меня не встречалась до сих пор комбинация дерева решений и ценности информации - пока только в табличном виде приходилось...

Цитата:
P1•Activity based costing calculations and discussion of benefits and drawbacks.
Не было

Цитата:
P1•Benefits of budgeting techniques for discursive marks.
Было в общем виде, типа "обсудить преимущества бюджетирования"...

Возможно, я уже что-то забыл или не заметил :-( Прошу коллег добавлять/поправлять...

Последний раз редактировалось zubarky; 23.11.2011 в 22:39.
Старый 24.11.2011, 00:54   #10
MARABMV
участник форума

CIMA Dip PM Rus
Студент:
CIMA

Добрый вечер! в Р1 в списках было 350 номеров с участниками, но фактически пришло меньше людей - много свободных мест. Не скажу, что все было хорошо организовано.К тому что сказал zubarky хочу добавить еще кое-что. Многие участники не проставили галочки на обложке тетради напротив вопросов, на которые ответили. Считаю, что раз это были не единичные случаи, а большое количество, то это уже промах организаторов, что не обратили внимание. В итоге после экзамена целая толпа искала свои тетради и проставляла галочки Иначе грозились,что работы вообще не будут проверяться.
MARABMV вне форума   Ответить с цитированием
Интересное обсуждение? Поделись в соцсети.
Ответ

Метки
2011, CIMA, P1, диплом, задача, квалификация, Москва, обучение, Россия, управление эффективностью, управленческий учет, экзамен

Опции темы
Опции просмотра