logo
Вход через ...
Новые сообщения Социальные группы

Вернуться   Форум CIMA.ru > Финансовое управление и учет > Управленческий учет и контроллинг

Важная информация

Интересное обсуждение? Поделись в соцсети.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 11.06.2012, 18:33   #1
zubarky
активист форума

CIMA Dip PM Rus
По умолчанию экономическая модель в Excel

Когда-то мне понадобилось написать экономическую модель, не связанную с моей основной работой, в Excelе... Но сама модель не понадобилась, а идея была неплохая... Поэтому делюсь с теми, кому тоже может понадобиться написать модель...

Не реклама, не продажи - просто альтруизм, как ни сложно в это поверить...

Disclaimer: Данная модель не претендует на идеальность и может служить только лишь тренажером для ознакомления с различными техниками моделирования и частично прототипом для создания собственной модели.

P.S. Первая версия обновлена по результатам обсуждений в ветке

Обновлено 3 ноября 2012 Обновленная (2-я) бета-версия модели.
Zink ver.2 (beta) (c) KZ.xls (227.5 Кб)
Вложения
Тип файла: xls Zink ver.1 (beta) (c) KZ.xls (214.5 Кб, 282 просмотров)

Последний раз редактировалось Admin; 03.11.2012 в 15:39. Причина: Добавлена 2-я бета-версия модели (xls-файл)
zubarky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2012, 20:08   #2
zubarky
активист форума

CIMA Dip PM Rus

Да, если будут вопросы, готов помочь...
Старый 27.08.2012, 16:02   #3
gesha
участник форума

CIMA Dip PM Rus
Студент:
CIMA

Добрый день, не понятна область применения...
gesha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2012, 18:33   #4
zubarky
активист форума

CIMA Dip PM Rus

Цитата:
Сообщение от gesha Посмотреть сообщение
Добрый день, не понятна область применения...
Здравствуйте. Не понятно, что именно не понятно... Модель выложена в качестве неплохого образца того, как стоит модели строить для тех, кому нужно подобную задачу выполнить. Ею можно попытаться воспользоваться, как заготовкой или изучить встроенную идеологию. Вот, собственно, и область применения...
Старый 13.09.2012, 17:05   #5
zubarky
активист форума

CIMA Dip PM Rus

Цитата:
Сообщение от isp2005 Посмотреть сообщение
Спасибо!
На здоровье! Будут вопросы, задавайте.
Старый 02.10.2012, 11:09   #6
Сергей Панарин
участник форума

магистр
Студент:
магистрант

Спасибо за хорошую модель.
Сергей Панарин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2012, 12:15   #7
Филимонихин Александр
участник форума

По умолчанию Пару капель дегтя :)

Для юзабилити работы с файлом – нужно много над ним поработать. Это документ для того кто его составлял – это распространенная проблема. Если вы выложили (пусть даже бесплатно) для других пользователей – то сделайте так, чтобы этим можно было пользоваться, а не просто восхищаться – как классно сделано.

Очень много имен. Мне тоже нравиться использовать Имена в Эксель. Но у Вас их более 300. Процентов 10% из них (на вскидку) «битые». Т.е. Имя есть, а ячейки или массива под него нет.

График «Диаграмма Ганта» - конечно красиво, но это же картинка. Что делать если изменятся параметы?

Вы очень профессионально используете формулы, но явный перегруз
Например « =E42:U42+E43:U43» вместо того чтобы просто поставить «=E42+E43» Так меньше вероятность ошибок и понятнее. И таких примеров очень много.

Эти все замечания не имеют значения, если Вы делаете модель исключительно под себя. Но если вы уже выложили с лозунгом – "Берите пользуйтесь!", то быстрее сделать с нуля, чем разбираться в этим файлом. А идеи и технические решения, действительно очень интересные есть в этом файле. Только кто будет до них докапываться? Они погребены ...
По моему мнению модель не рабочая ( для внешнего пользования) так как очень много времени разибраться в ней и убедиться что там нет ошибок. Громоздкая и перегруженная. Очень много задач решается проще, быстрее, надежнее

ПС: Да, может я чего не знаю, но расчет IRR для каждого года проекта вижу впервые. Какая там вообще IRR у этого проекта?
Филимонихин Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2012, 17:01   #8
zubarky
активист форума

CIMA Dip PM Rus

Цитата:
Сообщение от Филимонихин Александр Посмотреть сообщение
Для юзабилити работы с файлом – нужно много над ним поработать. Это документ для того кто его составлял – это распространенная проблема. Если вы выложили (пусть даже бесплатно) для других пользователей – то сделайте так, чтобы этим можно было пользоваться, а не просто восхищаться – как классно сделано.
Пока что только эмоции, поэтому "без комментариев"

Цитата:
Очень много имен. Мне тоже нравиться использовать Имена в Эксель. Но у Вас их более 300. Процентов 10% из них (на вскидку) «битые». Т.е. Имя есть, а ячейки или массива под него нет.
Буду признателен, если укажете конкретно на "битые", и чем они мешают в расчете. Использование исключительно имен в модели, с моей точки зрения, наилучшая практика, так как позволяет, ознакомившись с синтаксисом, "читать" формулы без поиска на какие конкретно ряды, столбцы или ячейки они ссылаются.

Цитата:
График «Диаграмма Ганта» - конечно красиво, но это же картинка. Что делать если изменятся параметы?
Да, согласен, на тот момент это было "быстрое решение". Можно было бы и доработать.

Цитата:
Вы очень профессионально используете формулы, но явный перегруз
Например « =E42:U42+E43:U43» вместо того чтобы просто поставить «=E42+E43» Так меньше вероятность ошибок и понятнее. И таких примеров очень много.
С удивлением обнаружил использование адресных, а не именных ссылок в двух рядах. В строке RevenueTot, на которую было указано, должно быть =RevenueMain+RevenueWaste. Более того, увидел грубейшую ошибку моделирования - использование цифры в формуле в одной из строк. Люди, никогда так не делайте!!! Не помню уже, почему я так сделал, но это категорически неправильно!!! В строке CPI =PrevYr-($E$11-$T$11)/($T$4-$E$4) - здесь я не стал уже изгаляться с "обзываниями" конкретных ячеек, но можно было что-то поизящнее придумать. Что касается "таких примеров много", еще раз, прошу подсказать, где еще.

Цитата:
Эти все замечания не имеют значения, если Вы делаете модель исключительно под себя. Но если вы уже выложили с лозунгом – "Берите пользуйтесь!", то быстрее сделать с нуля, чем разбираться в этим файлом. А идеи и технические решения, действительно очень интересные есть в этом файле. Только кто будет до них докапываться? Они погребены ...
По моему мнению модель не рабочая ( для внешнего пользования) так как очень много времени разибраться в ней и убедиться что там нет ошибок. Громоздкая и перегруженная. Очень много задач решается проще, быстрее, надежнее
Лозунг был не "Берите пользуйтесь", а как раз "Если интересно, покопайтесь", что вы и сделали, и за что вам спасибо. Что касается нерабочести и громоздкости, тут согласиться не могу категорически. Прошу аргументы. Последнее заявление тоже прошу обосновать. Не ради "чести мундира", а с целью обучения себя и тех, кого еще интересует эта ветка.

Цитата:
ПС: Да, может я чего не знаю, но расчет IRR для каждого года проекта вижу впервые. Какая там вообще IRR у этого проекта?
Это нормальная практика, если вы хотите посмотреть на IRR в зависимости от продолжительности проекта. То есть, в каждом году показывается значение к данному году. Соответственно, значение в последнем году соответствует всему жизненному циклу проекта.

Еще раз спасибо за анализ и замечания.

С уважением, Кирилл
Старый 04.10.2012, 17:35   #9
Филимонихин Александр
участник форума

Цитата:
Сообщение от zubarky Посмотреть сообщение
Буду признателен, если укажете конкретно на "битые", и чем они мешают в расчете. Использование исключительно имен в модели, с моей точки зрения, наилучшая практика, так как позволяет, ознакомившись с синтаксисом, "читать" формулы без поиска на какие конкретно ряды, столбцы или ячейки они ссылаются.
"битые" имена - зайдите в диспетчер имен - там все наглядно видно.
Имена - это инструмент - очень хороший и удобный, но использовать его "исключительно" - это нерационально, но это ИМХО. у каждого свои подходы. Вот только в Вашем файле, чтобы ознакомиться с синтаксисом всех имен - потребуется неделя. Уверен, что это будут делать только по принуждению. Добровольно, чтобы только ознакомиться с Вашим файлом - маловероятно. Я не осилил, хотя поверьте, неплохо владею Excel. Поэтому и написал с сожалением, потому что навскидку видно, что неплохо все сделано, есть что взять полезное. А разобраться полностью - очень затратно по времени.
Интересно найдется кто-то кто это сделает.

П.С. Не знаю где вы увидели у меня эмоции. Разве что немного грусти
Старый 04.10.2012, 17:46   #10
Филимонихин Александр
участник форума

Цитата:
Сообщение от zubarky Посмотреть сообщение

Лозунг был не "Берите пользуйтесь", а как раз "Если интересно, покопайтесь", что вы и сделали, и за что вам спасибо. Что касается нерабочести и громоздкости, тут согласиться не могу категорически. Прошу аргументы. Последнее заявление тоже прошу обосновать. Не ради "чести мундира", а с целью обучения себя и тех, кого еще интересует эта ветка.

Поэтому делюсь с теми, кому тоже может понадобиться написать модель...
Кирилл, извините, но фразу:
"...Поэтому делюсь с теми, кому тоже может понадобиться написать модель... "
я воспринимаю как предложение пользоваться. Но как? Если у меня задача один в один - можно пользоваться. "Ковыряться" тот у кого конкретная задача, а не просто академический интерес не всегда имеет время (банально)

По поводу Вашей модели я спорить не хочу. Чтобы аргументировать, мне нужно время на действительно подробный анализ. Если Вы хотите, я сделаю это, но за деньги. (Если Вам действительно это важно) А так наберите какое-то количество отзывов и получите более-менее объективную картину. Мое мнение, естественно не абсолютно верное, а всего лишь одна из точек зрения. Я бегло просмотрел и дал Вам обратную связь. Мне достаточно чтобы оценить исключительно для себя - нужно мне это или нет. Точнее, могу ли я что-то из этого почерпнуть. Я не смог, это не значит что кто-то другой не найдет в ней много полезного.

Удачи,
Интересное обсуждение? Поделись в соцсети.
Ответ

Метки
Excel, анализ, инвестиции, контроллинг, модель, управленческий учет

Опции темы
Опции просмотра