logo
Вход через ...
Новые сообщения Социальные группы



Вернуться   Форум CIMA.ru > Финансовое управление и учет > МСФО - Международные стандарты финансовой отчетности

Важная информация

Интересное обсуждение? Поделись в соцсети.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.01.2009, 18:47   #1
Вячеслав Вареня
активист форума
 
Аватар для Вячеслав Вареня
 
Регистрация: 20.10.2008
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 72
По умолчанию

Уважаемые коллеги!
До конца не понимаю природу такого понятия как "доход по налогу на прибыль" (в
других источниках: "доход от возмещения налога на приыль").
В каких случаях он возникает?
Вареня Вячеслав
Вячеслав Вареня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2009, 05:19   #2
Вячеслав Вареня
активист форума
 
Аватар для Вячеслав Вареня
 
Регистрация: 20.10.2008
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 72
По умолчанию

> До конца не понимаю природу такого понятия как
> "доход по налогу на прибыль" (в других источниках:
> "доход от возмещения налога на приыль").
>
> В каких случаях он возникает?
Пока нигде полного ответа на этот счет я не нашел.
В редакции до 2008 г. в МСБУ - 12 был параграф 69,
из содержания которого в принципе можно было прийти
к выводу, что признание отложенного налогового актива
(по дебету) одновременно приводит к признанию
Дохода по налогу на прибыль (по кредиту)...
Вячеслав Вареня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2009, 01:50   #3
Отго Ц.
участник форума
 
Аватар для Отго Ц.
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Монголия, Улан-Батор
Сообщений: 21
По умолчанию

Вячеслав Вареня пишет:
> До конца не понимаю природу такого понятия как
> "доход по налогу на прибыль" (в других источниках:
> "доход от возмещения налога на приыль").
> В каких случаях он возникает?
> Пока нигде полного ответа на этот счет я не нашел.
> В редакции до 2008 г. в МСБУ - 12 был параграф 69,
> из содержания которого в принципе можно было прийти
> к выводу, что признание отложенного налогового актива
> (по дебету) одновременно приводит к признанию
> Дохода по налогу на прибыль (по кредиту)...
Если организации применяет ПБУ 18/02 (В РФ), то возможно имеет ввиду
временные разницы(+)(отложенный налоговый актив) ОНА,
т.е. Д 09 К 68. А так по МСБУ не знаю, что сказать.
Отго Ц. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2009, 13:23   #4
Вячеслав Вареня
активист форума
 
Аватар для Вячеслав Вареня
 
Регистрация: 20.10.2008
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 72
По умолчанию

> Если организации применяет ПБУ 18/02 (В РФ), то возможно имеет ввиду
> временные разницы (+) (отложенный налоговый актив) ОНА,
> т.е. Д 09 К 68. А так по МСБУ не знаю, что сказать.
Спасибо за ответ. Организация не применяет ПБУ 18/02 (В РФ)
так как создана по законодательству Украины.
В отношении п.69 одно уточнение...
Я вчера о нем писал по памяти и он таки исключен...
но в отношении остального я имел ввиду п.68 МСБУ - 12...
В той редакции, которая размещена на сайте Минфина Украины
этот параграф содержит пример:
"Организация приобрела дочернее предприятие, которое имеет временные
разницы 300, которые не подлежат налогообложению. На момент
приобретения ставка налогообложения равнялась 30%. Окончательный
отсрочен налоговый актив 90 не был признан как идентифицирован актив
при определении гудвила 500 в результате объединения бизнеса.
Через два года после объединения, Организация оценила, что будущая
налогооблагаемая прибыль должна быть достаточной для возмещения выгоды
от всех временных разниц, которые не подлежат налогообложению.
Организация признает ОТСРОЧЕННЫЙ НАЛОГОВЫЙ АКТИВ 90 И отсроченный
НАЛОГОВЫЙ ДОХОД 90 в прибылях или убытках. Организация уменьшает
балансовую стоимость гудвила на 90 и признает расходы в этой сумме в
прибыли или убытке. Следовательно, себестоимость гудвила уменьшается
до 410, то есть, суммы, которая была бы признана, если бы отсрочен
налоговый актив в сумме 90 был признан как идентифицирован актив на
дату приобретения".
Это дает мне основания ПРЕДПОЛОЖИТЬ, что налоговый доход (кредит счета
"расходы по налогу на прибыль" до реформации) возникает при любом
признании отсроченного налогового актива (дебет)
Вячеслав Вареня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2009, 04:41   #5
Мансур Шарафутдинов
активист форума
 
Регистрация: 29.01.2009
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 44
По умолчанию

В целом Ваше предположение правильно за исключением ситуаций, когда
отложенный налоговый актив признает по кредиту не доходов, а капитала.
Суть в том, что Вы переносите признание части расходов по налогу на
прибыль на будущие периоды. Но поскольку сам текущий налог на прибыль
Вы менять не можете (он регулируется налоговым законодательством), то
просто корректируете итоговую величину признавая отложенный налоговый
актив и доход по налогу на прибыль.
Мансур Шарафутдинов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2009, 15:46   #6
Вячеслав Вареня
активист форума
 
Аватар для Вячеслав Вареня
 
Регистрация: 20.10.2008
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 72
По умолчанию

Мансур Шарафутдинов пишет:
> В целом Ваше предположение правильно за исключением ситуаций, когда
> отложенный налоговый актив признает по кредиту не доходов, а капитала.
> Суть в том, что Вы переносите признание части расходов по налогу на
> прибыль на будущие периоды. Но поскольку сам текущий налог на прибыль
> Вы менять не можете (он регулируется налоговым законодательством), то
> просто корректируете итоговую величину признавая отложенный налоговый
> актив и доход по налогу на прибыль.
Спасибо, Мансур.
Я немного не понял вашу фразу "просто корректируете итоговую величину
признавая отложенный налоговый актив и доход по налогу на прибыль".
Вас не затруднит привести краткий пример и если можно с проводками,
что бы окончательно понять что к чему?
Вячеслав Вареня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2009, 15:53   #7
Мансур Шарафутдинов
активист форума
 
Регистрация: 29.01.2009
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 44
По умолчанию

Вячеслав Вареня пишет:
> Я немного не понял вашу фразу "просто корректируете итоговую
> величину признавая отложенный налоговый актив и доход по налогу
> на прибыль". Вас не затруднит привести краткий пример и если
> можно с проводками, что бы окончательно понять что к чему?
Например, Ваш текущий налог на прибыль 100 000 у.е., а отложенный
налоговый актив вырос на 20 000 у.е. В МСФО не прописаны проводки,
но они могут быть примерно такие:
Д-т Счет расхода по текущему налогу на прибыль 100 000
К-т Счет задолженности по налогу на прибыль 100 000
Д-т Счет отлож. налог. активов 20 000
К-т Счет доходов по отложенным налоговым активам 20 000
В отчете о прибылях обычно указывается итоговая величина признанного
в отчетном периоде расхода по налогу на прибыль (в нашем случае 80 000
у.е.), а в примечаниях делаются необходимые расшифровки.
Мансур Шарафутдинов вне форума   Ответить с цитированием
Интересное обсуждение? Поделись в соцсети.
Ответ

Метки
IAS 12, МСФО, отложенный налог, ПБУ 18/02, Украина

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:59. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2018, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot