logo
Новые сообщения Социальные группы

Вернуться   Форум CIMA.ru > Финансовое управление и учет > Управленческий учет и контроллинг

Важная информация

Интересное обсуждение? Поделись в соцсети.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 04.02.2011, 07:32   #11
ugladkih
участник форума

Дмитрий,
по поводу абонента и абонентской платы.
Я согласен со схемой поведения, которую Вы описали.
Хочу добавить, что я как абонент плачу за те услуги, которыми пользуюсь:
звоню, отправляю смс и т.п. Абонентской платой я не пользуюсь. Перевожу деньги на телефон для того, чтобы звонить. Абонентскую плату и другие
обязательные платежи можно смело относить к услугам за которые я
платить не хочу.

Один раз была ситуация: Покупал телефон. в салоне, навязали подключение
к Мегафону. Симкой так ни разу не воспользовался, зато через полгода
с другого телефона списали абонентскую плату за полгода.
ugladkih вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2011, 19:05   #12
zhannawk
участник форума

Цитата:
Сообщение от aevilms Посмотреть сообщение
Поделюсь небольшим опытом управления дебиторской задолженностью в одном зеленом банке.
Недавно они отказались от схемы, когда один кредитный инспектор занимался одним должником весь срок, и создали отдельное подразделение, управляющее просроченной задолженностью.
Делится на 3 отдела: первый ограничивается несколькими звонками и смсками, второй пытается пойти в лучшем случае на мировую или дать отсрочку по основной сумме долга. Если все не работает, то третий отдел занимается уже с приставами, чтобы они изъяли максимум имущества.
По их словам, весьма эффективная схема для банка.

Реально ли через коллекторское агентство договориться с кредитором об отказе от пени и штрафов по кредиту, максимальной части процентов при условии, что должник в короткие сроки гасит основной долг?
zhannawk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2011, 23:12   #13
Lada
участник форума

По умолчанию Управление дебиторской задолженностью, сбор долгов, скоринг, коллекторы и т.п.

Я, наверное, не совсем в тему, потому что я работаю не в банке, а в коммерческом ходинге. Для меня важен вопрос анализа дебиторской и кредиторской задолженности и последующего управления задолженностью. На данном этапе я, как финансовый менеджер, собираю информацию о задолженности с предприятий, входящих в холдинг. Детализация идет в разрезе трех видов задолженности: текущая, просроченная и безнадежная. Аналитическая информация поступает к финансовому директору и ... все. Никакого управления задолженностью нет. Как вы считаете, какие шаги должен предпринимать финансовый директор для сбора долгов?
Lada вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2011, 18:06   #14
Vika
участник форума

Цитата:
Сообщение от Lada Посмотреть сообщение
Как вы считаете, какие шаги должен предпринимать финансовый директор для сбора долгов?
1. обязать бухгалтерию подписывать (минимум 2 раза в год) Акты сверки о наличии и сумме Дебит задолженности (в будущем даст хороший шанс вернуть долги, выиграть дело в суде и тд)

2. остановить работу с данной компанией

3. (сама не очень его приветствую, но все же..) если это торговая компания, то включать штрафные санкции в з/пл торговых представителей/агентов и тд (т.е. тех, кто отвечает за отгрузки/поставки данной компании

P.S. в любом случае должно быть письменное подстверждение того, что вы извещали должника об имеющихся долгах. От письма с уведомлением до подписанного акта сверки годится все!
Vika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2011, 13:52   #15
Slawwa
участник форума

CIMA Dip PM Rus

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Славников Посмотреть сообщение
2) наличие водительских прав, социальной карты и тп. косвенно свидетельствует о социальной вовлеченности человека, т.е. опять же, меньше риск фрода, когда приводят за получением кредита (в т.ч. потребительского) подставное лицо.
- На мой взгляд наличие водительских прав подразумевает то что у человека есть справка от нарколога-психолога, т. е. он дееспособный и заключил договор в результате не весеннего обострения шизофрении, о которой ничего в паспорте нет, а осознанно.
Slawwa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2013, 13:43   #16
ЕленаТома
участник форума

Студент:
CIMA Dip PM Rus

Чисто теоретически согласна, что такая схема повышает эффективность. Задолженность становится как бы на конвейер и каждый делает только свою операцию не отвлекаясь на "переоборудование рабочего места". Снижаются трудозатраты, поэтому и повышается эффективность.
ЕленаТома вне форума   Ответить с цитированием
Интересное обсуждение? Поделись в соцсети.
Ответ

Метки
дебиторская задолженность, контроллинг, управленческий учет

Опции темы
Опции просмотра