logo
Новые сообщения Социальные группы

Вернуться   Форум CIMA.ru > Финансовое управление и учет > Управленческий учет и контроллинг

Важная информация

Интересное обсуждение? Поделись в соцсети.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 05.05.2011, 19:50   #1
Александра Флягина
участник форума

По умолчанию И снова безбюджетное управление

День добрый всем!

Так уж случилось, изучаю материал по безбюджетному управлению.
Авторы-исследователи/практики безбюджетного управления выделяют 12 принципов.
Одним из них является распределение ресурсов "по необходимости" против прежнего бюджета производства, бюджета затрат и т.д.
Как же тогда определяется будущая себестоимость продукции, если будущие затраты никак не определены? или это касается только подразделений, которые непосредственно общаются с потребителем (маркетинг, продажи...)?

Буду благодарна за помощь
Александра Флягина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2011, 17:22   #2
Дмитрий Славников
эксперт форума

CIMA Dip PM Rus,
CIMA Dip MA
Студент:
CIMA

насколько я понимаю: "по необходимости" означает, что в отличие от традиционного бюджета (жесткого, например), получателю средств не нужно "выпрашивать" их у вышестоящих руководителей, они могут быть использованы без лишней волокиты, если это целесообразно (т.е. подтвердится потом экономических эффектом)
Дмитрий Славников вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2011, 20:02   #3
Александра Флягина
участник форума

Да, все так... Но вопрос был не в этом...
В рамках бюджетирования, насколько я понимаю, составляются бюджеты производства, бюджеты административных и прочих расходов, что, в итоге, позволяет определить плановую себестоимость и плановую цену.

В безбюджетном планировании такого плана расходов нет, тогда как осуществляется планирование себестоимости и плановой цены в безбюджетном планировании?

Надеюсь, что смогла понятно сформулировать свой вопрос.
Александра Флягина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2011, 16:41   #4
Lolick
участник форума

Должны же быть технологические карты с расходом материалов, комплектующих, трудозатрат и пр. Оттуда и считается.
Lolick вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2011, 13:02   #5
vik69
участник форума

Цитата:
Сообщение от Александра Флягина Посмотреть сообщение
Да, все так... Но вопрос был не в этом...
В рамках бюджетирования, насколько я понимаю, составляются бюджеты производства, бюджеты административных и прочих расходов, что, в итоге, позволяет определить плановую себестоимость и плановую цену.

В безбюджетном планировании такого плана расходов нет, тогда как осуществляется планирование себестоимости и плановой цены в безбюджетном планировании?

Надеюсь, что смогла понятно сформулировать свой вопрос.
Самое интересное довольно просто "по факту", иными словами этот метод оправдание нерадивым финансовым директорам, которые не могут наладить сбор информации для осуществления процесса бюджетирования, составить плановый бюджет и затем четко контролировать денежные потоки. При таком планировании директор полностью полагается на свою "деловую" хватку и планирование себестоимости, или цены ему просто ненужны. В результате предприятие как минимум будет просто лихорадить от не вовремя закупленных материалов и отсутствовать прибыль.
vik69 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2012, 14:21   #6
AVMerk
участник форума

Я думаю, не все так просто про "нерадивых" фин.директоров.
При "безбюджетном" управлении нет бюджета ДДС в классическом (если есть таковое) понимании, а смета расходов (я представляю, что это практически синонимы с БДР, но примем его в неком "кондовом" советском понимании) есть всегда - хоть бюджетное, хоть безбюджетное управление. Т.е. себестоимость (плановая) известна, и другого не должно быть в нормальных условиях, и, в общем-то, к бюджетированию это не имеет отношения.
И в продолжении дискуссии вопрос от "нерадивого" фин.директора: я не знаю сумму 100% доходов /выручки, т.к где-то 60% гарантия, я ведь в рынке - как запланировать платежи? Тупо утвердить бюджет ДДС (оптимист., пессимистичекий, я тоже про это знаю), и расходывать средства в начале месяца на "карандаши" не совсем критичные, например? А вдруг к выдаче з/платы не хватать будет? Но подразделения, отвечающие за "карандаши", с пеной у рта утверждают - это вопрос жизни и смерти, бюджет же утвержден и т.п. Это и есть один из недостатков бюджетирования, за который эту систему клянут.

И тогда пользуют платежный календарь со своими приоритетами платежей и другими наворотами, запасные планы с кредитованием и т.д. Это будет бюджетирование или это платежи "по необходимости"?
В общем-то, это философский вопрос, т.к. сейчас любой подсчет денег в табличной форме (о, да! это же - система управления финансами) и называют бюджетом. Ну и, конечно, же всегда будет сноска на масштаб деятельности - в холдинге без бюджета ни-ни, в пирожковой - можно и по "по необходимости".
Итог:
1) оцените свой масштаб деятельности - если есть делегирование полномочий и ответственности, скорее всего без бюджетных документов не обойтись;
2) оцените вашу экономическую состоятельность, стабитльность в вашем секторе рынка - скорость реакции в бюджетах должна быть адекватна рыночной обстановке, и нужны ли такие бюджеты, которые умерли при их составлении?;
3) регламентированность вашей внутренней учетной среды. Например, у банкиров мелких банков и без бюджета бюджет сам собой вырисовывается каждый день, т.к. все зарегламентировано. По этому поводу у меня сложилось представление, что в пределе ABB (activity based budgeting) и безбюджетное управление - это одно и то же при надлежащей тотальной!! автоматизации. Т.к. если известна стоимость/смета каждого "чиха" на предприятии - то и бюджет сам собой рождается, причем оперативно: "чихнул" - завтра фин.директор рубль выделил, не "чихнул" - сиди при своих.

И тогда, наверняка , вы ответите- получится ли у вас бюджетное или безбюджетное управление.
AVMerk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2013, 23:38   #7
Дмитрий Ковалев
эксперт форума

Доброго времени суток.

По «безбюджетному управлению», так уж сложилось, что информационные материалы на русском написаны теми; кто разобрался в деталях концепции, но не разобрался в сути.
Да и название метода на русский язык перевили недостаточно корректно. Корректный перевод – «управление/менеджмент за пределами бюджета». (Аналогичная история с «менеджментом качества»; а корректно «качественное [более разумное] управление».)

Попытаюсь раскрыть суть «безбюджетного управления».

«Классическое бюджетирование» разработано лет 100 назад в эпоху «рынка продавца». С тех пор возникла и уходит эпоха «рынка покупателя» и интенсивно развивается «глобализация» рынков (прежде всего рынков финансирования компаний). Это радикально меняет внешнюю среду бизнеса и, как следствие, характер менеджмента. Во многих отраслях себестоимость и цену продажи продукции можно определить только по прошедшему факту. То есть исчезает здравый смысл в полном [классическом] бюджетировании и отпадает необходимость для бюджета планировать себестоимость и реализационные цены. МЕНЕДЖМЕНТ УЖЕ ДРУГОЙ. Возникновение сокращенного бюджетирования (как после реинжиниринга бизнес-процесса «бюджетирование») – следствие этого другого менеджмента. Просто не подходите к «безбюджетному управлению» с точки зрения правил управления компанией на «рынке продавца».

В качестве примера отрасли приведу – производство подсолнечного масла. За 5 лет цены на семена подсолнуха (сырье для масла) взлетали в 4 раз, падали в 4 раза, взлетали в 5, опять падали в 2-е, и вновь взлетали. Иногда за день цена менялась 3 раза. Это на реальном рынке закупки ресурса. На биржевом, разумеется, цены менялись ежесекундно. Примерно то же, но с меньшей амплитудой, происходило с ценами на продукты переработки подсолнечника. Все это – глобальные биржевые товары, т.е. на изменение цен воздействие спекулянтов очень ограничено. Бюджетировать, в классическом понимании – совершенно бессмысленно в такой бизнес-среде… Но это не означает, что невозможно планировать. Планировать в этой ситуации можно очень реалистично.

Более подробно отрасль с непредсказуемыми ценами и менеджмент в компаниях этой отрасли – чуть позже. В сентябре в рамках анонса своей книги выложу некоторые главы. В этой книге, чтобы объяснить «безбюджетное управление», мне понадобилось всего полстраницы. Но такое краткое объяснение возможно только после описания реальной отрасли и описания управления компанией этой отрасли. Кстати, и «безбюджетное управление» можно сократить. Не обязательно реализовывать 12 принципов, задекларированных энтузиастами концепции.
Дмитрий Ковалев вне форума   Ответить с цитированием
Интересное обсуждение? Поделись в соцсети.
Ответ

Метки
безбюджетное управление, бюджет, бюджетирование, контроллинг, управленческий учет

Опции темы
Опции просмотра