logo
Новые сообщения Социальные группы

Вернуться   Форум CIMA.ru > Финансовое управление и учет > Управленческий учет и контроллинг

Важная информация

Интересное обсуждение? Поделись в соцсети.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 03.02.2013, 22:47   #1
Ирина555
участник форума

По умолчанию операционный анализ

уважаемые форумчане , выручайте, совсем запуталась

организация в конце отчетного периода
коммерческие расходы списывает ежемесячно на продажи (90)
общепроизводственные пропорционально распределяет на 20 в конце отчетного периода
общехозяйственные в конце отчетного периода списываются на 90 (продажи)
для операционного анализа (маржинально) какую себестоимость мне надо взять для деления затрат на постоянные и переменные
Ирина555 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2013, 12:01   #2
top77770
эксперт форума

CIMA Dip PM Rus,
DipIFR Rus

Коммерческие и общепроизводственные
top77770 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2013, 16:25   #3
ilia_ken
активист форума

Цитата:
Сообщение от Ирина555 Посмотреть сообщение
для операционного анализа (маржинально) какую себестоимость мне надо взять для деления затрат на постоянные и переменные
Делить прямые затраты, изначально присутствующие на 20 счете, не нужно - они по определению переменные (пропорциональные). Что касается 25 счета, то его статьи относятся на 20 счет по итогам закрытия месяца. Данные расходы к пропорциональным не относятся, поэтому -

необходимо взять затраты 25 счета и найти переменную и постоянную составляющую каждой статьи с помощью метода наименьших квадратов (он самый точный). Переменную часть 25 счета в рамках директ-коста списываем проводкой Дебет 20 "Основное производство" Кредит 25.1 "Переменные ОПР". Постоянную часть 25 счета списываем на финансовые результаты: Дебет 90.2 "Себестоимость продаж" Кредит 25.2 "Постоянные ОПР".

Аналогичным образом можно поступить и с 26 счетом, хотя величина переменных ОХР, как правило, незначительна. Проводки соответствующие:
Дебет 20 Кредит 26.1 "Переменные ОХР".
Дебет 90.2 Кредит 26.2 "Постоянные ОХР".

Таким образом, в дебете 20 счета накапливаются только переменные затраты, а все постоянные списываются на счет 90. Далее, если у вас производство готовой продукции, делается проводка:
Дебет 43 "Готовая продукция" К 20 "Основное производство" - за минусом НЗП и компесируемых расходов на брак - по каждому виду продукции.

В дебете 43 счета, таким обарзом, образуется переменная себестоимость выпуска продукции, что можно посмотреть по карточке счета 43. Именно эту переменную себестоимость вычитают из выручки, очищенной от НДС (сумма проводки Д 50,62 К 90.1 за минусом суммы проводки Д 90.3 К 68), в результате чего находят маржинальный доход по видам продукции за месяц.

Что касается 44 счета, то он связан непосредственно с продажами, а потому делить его на переменную и постоянную составляющие смысла нет - все равно он весь будет списываться на продажи, т.е. на 90 счет. Если вы все же решите поделить и 44 счет, то делать это необходимо относительно выручки (без НДС), а не объема производства. Обычно 44 делят на переменную-постоянную части для целей прогноза поведения затрат. Можно, конечно, подумать над возможностью распределения всей переменной части расходов на продажу между проданной продукцией и ее непроданными на конец месяца остатками, но это уже отдельная история.
Старый 10.02.2013, 13:26   #4
Ирина555
участник форума

Цитата:
Сообщение от ilia_ken Посмотреть сообщение
необходимо взять затраты 25 счета и найти переменную и постоянную составляющую каждой статьи с помощью метода наименьших квадратов (он самый точный). Переменную часть 25 счета в рамках директ-коста списываем проводкой Дебет 20 "Основное производство" Кредит 25.1 "Переменные ОПР". Постоянную часть 25 счета списываем на финансовые результаты: Дебет 90.2 "Себестоимость продаж" Кредит 25.2 "Постоянные ОПР".
Спасибо вам большое, вы всегда подсказываете то что мне нужно в идеале
но метод наименьших квадратов это только возможно в моих фантазиях.....поэтому у меня один выход -пропорция((((((
к сожалению, даже если я искусственно составлю опр (25 счет) и охр (26) у меня ничего не получиться, т.к. ни одного законченного примера по методу наименьших квадратов я не нашла

у Соколова он описан таким образом, что его пойму только люди владеющие инструментом, а такие как я ......
.

Последний раз редактировалось Ирина555; 10.02.2013 в 13:35.
Старый 10.02.2013, 23:12   #5
ilia_ken
активист форума

Цитата:
ни одного законченного примера по методу наименьших квадратов я не нашла

у Соколова он описан таким образом, что его пойму только люди владеющие инструментом, а такие как я.
А чего там сложного? Стр. 301, таблица 7.5:
Х - это объем производства за месяц (ед, шт, тонны и др.), который вы можете найти по оборотно-сальдовой ведомости 43 счета.Если с этим проблема, то проще всего взять за основу общую стоимостную величину (руб.) выпуска продукции. Это, конечно, снижает достоверность расчетов, но ведь вы диплом пишете, а не реальный аналитический отчет составляете.
Y - величина конкретной статьи на 25 счете, например, расходы на содержание и эксплуатацию оборудования (РСЭО).
Указанные показатели Х и Y систематизируются за период 6-12 месяцев как показано в таблице 7.5. Все остальные значения XY, X*X (Х квадрат), Y*Y (Y квадрат) легко считаются в экселе - в том числе итоговые значения - и подставляются в формулы нахождения "v" и "F".

Далее выводится уравнение, например: Y = 8,367х + 542,22.

Таким обарзом, при объеме производства х = 225 (ед. изм.) переменные затраты составят: 225 * 8,367 = 1882,57 (тыс. руб.)
Постоянная часть будет неизменной при любых значениях "х" составит 542,22 (тыс. руб.).
Замечу, что 1882,57 + 542,22 = 2424,79 - может несколько отличаться от фактического значения статьи на 25 счете (т.е. расчетный Y не всегда равен Yфакт - сравните значения столбцов 3 и 7 таблицы 7.5. Поэтому-то Соколов и делал "шаг 3" - считал коэффициент корреляции, т.е. выводил тесноту связи между x и Y).

Вам же следует из уравнения вывести коэффициенты переменности (вариаторы):
- для переменной части статьи 1882,57 : (1882,57 + 542,22) = 0,7764 (т.е. на 77,64% статья переменна).
- для постоянной части: 1 - 0,7764 = 0,2236 (т.е. на 22,36% статья постоянна).

Далее берем Yфакт и его умножаем на коэффциенты:
Yфакт ОПР * 0,7764 = фактическая переменная часть статьи ОПР;
Yфакт ОПР * 0,2236 = фактическая постоянная часть статьи ОПР.

Проанализировав таким образом все статьи по 25 и 26 счетам, можно составить отчет с расчетом показателя маржинального дохода. Коэффициенты переменности можно использовать и далее - для прогнозирования динамики затрат в будущем периоде при разных значениях объема производства ("х").

P.S. Насчет правильного выбора показателя "Х" (шт, тонны, машино-часы, стоимостной выпуск в целом) ничего не могу сказать, т.к. не знаю специфики вашего предприятия.

Последний раз редактировалось ilia_ken; 10.02.2013 в 23:20.
ilia_ken вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2013, 01:13   #6
Ирина555
участник форума

ilia_ken, вы мой ангел......спасибо......
Старый 12.02.2013, 17:15   #7
ilia_ken
активист форума

Ирина, еще один момент: анализ статей 26 счета на предмет их переменности должен начинаться с "отбраковывания" тех статей, которые однозначно не зависят от колебаний производства, например, линейная амортизация офисного оборудования, зарплата бухгалтеров (ибо сидят на окладе) и пр. При этом если вы начнете коррелировать, то метод наименьшах квадратов наверняка покажет, что "связь есть" - потому что и объем производства, и указанные затраты имеют место быть. Однако де-факто связи никакой нет, и статьи являются полностью постоянными.

На 25 счете тоже есть такие статьи: например, линейная амортизация здания цеха и оборудования; отопление, освещение, водоснабжение, зарплата малого обслуживающего персонала (техничек), оклад начальника цеха, его замов, диспетчеров и пр. (но не преимальная часть!). Эти статьи тоже не надо коррелировать - они по существу полностью постоянные.

Цитата:
ilia_ken, вы мой ангел......спасибо......
P.S. За благодарность спасибо.
ilia_ken вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2013, 13:23   #8
Ирина555
участник форума

ilia_ken, спасибо вам большое , я обязательно буду использовать смешанный метод для деления издержек (аналитический +метод наименьших квадратов), тем самым аналитически отбросив все не нужное
еще раз спасибо, за то что вы таким важным моментом уделяее внимание акцентируя повторно на возможные грубейшие ошибки

и вообще большое человеческое спасибо, Вам, ilia_ken, Вам, Дмитрий Славников и всем остальным за то, что вы тратите свое время, на таких как я
Интересное обсуждение? Поделись в соцсети.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра