logo
Новые сообщения Социальные группы

Вернуться   Форум CIMA.ru > Финансовое управление и учет > Управленческий учет и контроллинг

Важная информация

Интересное обсуждение? Поделись в соцсети.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 29.03.2013, 17:31   #1
tanya23
участник форума

По умолчанию Отчет о прибылях и убытках

Доброго времени суток!
Обращаюсь с просьбой к Вам, дорогие форумчане!
Работаю в небольшой организации торговля+производство. Управленческий учет до моего прихода вообще не велся. Бухгалтерия (белая база) ведется в отдельной программе. Управленческий учет (белая+черная). Возникла такая проблема: начислений в этой организации нет и при предложении этого процесса руководство отказалось.Но без начислений каким образом составить отчет о прибылях и убытках???По кассовому методу получится что и ДДС( да и кассовый метод применяется только в малых организациях)??Затраты там признаются сразу, т.е. по возникновению обязательств они сразу оплачиваюся (1-2 дня).Отчет формируется в начале каждого месяца за предыдущий период.
Помогите советом как быть!!

С уважением,
Татьяна.
tanya23 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2013, 12:26   #2
top77770
эксперт форума

CIMA Dip PM Rus,
DipIFR Rus

Цитата:
Сообщение от tanya23 Посмотреть сообщение
Доброго времени суток!
Обращаюсь с просьбой к Вам, дорогие форумчане!
Работаю в небольшой организации торговля+производство. Управленческий учет до моего прихода вообще не велся. Бухгалтерия (белая база) ведется в отдельной программе. Управленческий учет (белая+черная). Возникла такая проблема: начислений в этой организации нет и при предложении этого процесса руководство отказалось.Но без начислений каким образом составить отчет о прибылях и убытках???По кассовому методу получится что и ДДС( да и кассовый метод применяется только в малых организациях)??Затраты там признаются сразу, т.е. по возникновению обязательств они сразу оплачиваюся (1-2 дня).Отчет формируется в начале каждого месяца за предыдущий период.
Помогите советом как быть!!

С уважением,
Татьяна.
Доброе утро и в бухе нет начислений? В управленке только платежи? В каков характер расходов, отличающихся от буха?
top77770 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2013, 14:31   #3
tanya23
участник форума

У нас бухгалтерия ведется на аутсорсинге, и я даже не знаю каким образом. Спросила у нашего бухгалтера каким образом она формирует отчет о прибылях и убытках, каким методом(методом начисления или кассовым методом). Она даже не знает этих методов. Затраты общехозяйственные. В бухгалтерии понятия не имею какие. Руководство не хочет бухгалтерию с управленкой смешивать.
Старый 01.04.2013, 15:28   #4
top77770
эксперт форума

CIMA Dip PM Rus,
DipIFR Rus

Цитата:
У нас бухгалтерия ведется на аутсорсинге, и я даже не знаю каким образом. Спросила у нашего бухгалтера каким образом она формирует отчет о прибылях и убытках, каким методом(методом начисления или кассовым методом). Она даже не знает этих методов. Затраты общехозяйственные. В бухгалтерии понятия не имею какие. Руководство не хочет бухгалтерию с управленкой смешивать.
Так у Вас в управленке только платежи? Нет учета активов, обязательств, с.с и результатов?
Старый 01.04.2013, 21:01   #5
tanya23
участник форума

Пока пытаемся внедрить управленческую отчетность в торговые филиалы.За производство еще не брались. Я приняла на баланс основные средства и рассчитываю амортизацию, котораяя собственно должна отражаться в отчете о прибылях и убытках.Это все. Руководство хочет видеть на сегодняшний день только 2 отчета : ДДС и прибыля и убытки. И требует, чтобы в затратной части отчета были отражены все затраты, понесенные в отчетном периоде. Но в отчете о прибылях и убытках должны в затратной части учитываться только те затраты, которые были понесены в связи с реализацией именно того товара, который указан в отчете. Или я что-то путаю?
Старый 02.04.2013, 11:44   #6
Дмитрий Славников
эксперт форума

CIMA Dip PM Rus,
CIMA Dip MA
Студент:
CIMA

Цитата:
Но в отчете о прибылях и убытках должны в затратной части учитываться только те затраты, которые были понесены в связи с реализацией именно того товара, который указан в отчете. Или я что-то путаю?
Вы понимаете правильно в соответствии с международными стандартами или действующей российской практикой, но есть еще альтернативные подходы к определению результатов работы за период. Возможно, Ваше руководство хочет использовать директ-костинг или даже throughput-accounting. Последний вообще не позволяет прятать на склад никаких издержек, кроме как стоимости материальных затрат в запасах. Все остальное отражается в отчтеном периоде как расходы... Принцип прост: пока Вы не получили денег (живых денег), ни о какой прибыли говорить нельзя...
Но это идет в разрез с традиционными подходами к учету и отчетности
Дмитрий Славников вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2013, 13:19   #7
top77770
эксперт форума

CIMA Dip PM Rus,
DipIFR Rus

Цитата:
Пока пытаемся внедрить управленческую отчетность в торговые филиалы.За производство еще не брались. Я приняла на баланс основные средства и рассчитываю амортизацию, котораяя собственно должна отражаться в отчете о прибылях и убытках.Это все. Руководство хочет видеть на сегодняшний день только 2 отчета : ДДС и прибыля и убытки. И требует, чтобы в затратной части отчета были отражены все затраты, понесенные в отчетном периоде. Но в отчете о прибылях и убытках должны в затратной части учитываться только те затраты, которые были понесены в связи с реализацией именно того товара, который указан в отчете. Или я что-то путаю?
Нет, не совсем так. АУПы -расходы периода, должны быть отражены в ОПУ. КР-тоже ,в зависимости от политики упр учета. А вот себестоимость товара - только по реализованному товару.
Вам вообще следует прежде , чем что-то делать -написать политику управленческого учета, которая, в частности, будет зависеть от цели упр. учета. От порядка учета вашего товара и основных средств, до разбивки расходов по торговым точкам (надо или не надо).
Понятно, почему руководство не хочет видеть начисления в базе упр.учета, потому что если расходы от бухгалтерских отличаются только АУПами, то введение начислений в базу уп.учета- дублирование. Я бы сделала так-разобралась бы в принципах, по кот ведется учет в базе буха и настроила бы перекачку из базы буха в базу упр учета на основании принятой учетной политики упр учета.Возможно, для такой перекачки к бухгалтерии придется предъявить определенные требования - детализация, срочность и корректировки введенных данных.
Что касается учета кассовым методом, то если с расходами по оплате более -менее понятно, особенно , если оплата в течение 1-2 дней после оказания услуг, работ. То можно было бы учитывать в ОПУ и по оплате (для упрощения), добавляя кредиторку из буха на конец отчетного периода (т.е. начисленные , но неоплаченные расходы, за исключением тех, кот формируют активы) и вычитая из расходов в следующем отчетном периоде, то вот ОС и Товары по оплате никак нельзя,тк ОС переносят свою стоимость через амортизацию, а товары будут расходами в момент продажи и иного выбытия.
А возможно вашему руководству достаточно видеть ОПУ, полученный из буха и скорректированный на расходы, кот отражены только в управленке. Тогда это вообще на пальцах, без перекачки можно сделать. Просто не понятно до конца, что хочет Ваше руководство от ОПУ.
Старый 02.04.2013, 14:05   #8
tanya23
участник форума

Доброе утро! Спасибо за ответы!!Очень благодарна за отзывчивость!
Получается, если в доходной части отображать выручку по проданному товару(именно тот,который перешел в собственность покупателю), а в расходной части отображать все расходы, понесенные за отчетный период, то это будет приемлемый отчет о прибылях и убытках???(Получается, что выручка отражена по методу начисления, а расходы по кассовому методу).
У нас основная часть продаж черная, и соответственно, в бух.базе их нет. И если составлять по бух. базе, то отчет не будет отражать достоверной информации.Это лишь для внешних пользователей.И руководство вообще не хочет, чтобы управленческий учет пересекался с бухгалтерским.((((((
Старый 02.04.2013, 14:25   #9
top77770
эксперт форума

CIMA Dip PM Rus,
DipIFR Rus

Цитата:
Доброе утро! Спасибо за ответы!!Очень благодарна за отзывчивость!
Получается, если в доходной части отображать выручку по проданному товару(именно тот,который перешел в собственность покупателю), а в расходной части отображать все расходы, понесенные за отчетный период, то это будет приемлемый отчет о прибылях и убытках???(Получается, что выручка отражена по методу начисления, а расходы по кассовому методу).
У нас основная часть продаж черная, и соответственно, в бух.базе их нет. И если составлять по бух. базе, то отчет не будет отражать достоверной информации.Это лишь для внешних пользователей.И руководство вообще не хочет, чтобы управленческий учет пересекался с бухгалтерским.((((((
Не поняла Вас. Я Вам написала насчет кассового метода,как можно использовать только данные оплат по расходам (в описанных Вами условиях оплаты) для отражения в ОПУ их методом начисления.
Вы писали, что черные у Вас только общехозяйственные. Если у Вас черные и продажи (в большом количестве), то, скорее всего, и черные закупки, поэтому, да, база буха тогда не подойдет.
Если у Вас есть остатки товара , то без ввода прихода товара в базу упр учета не обойтись. Это Вам нужно для расчета с.с. реализ товара в ОПУ, и для определения кол-ва и стоимости остатков товара, если и не для баланса, но для контроля товара на складе точно.

А вообще , я уже честно, говоря, запуталась в чем Ваш вопрос
Старый 02.04.2013, 14:34   #10
tanya23
участник форума

Попытаюсь сформулировать))))
У нас много черных продаж, как и закупок.Товар на склад я оприходовала, перевожу с 1с 7.7 на 1с 8.2. Установила цены каждой номенклатуры. Просто сейчас единственный выход сформировать ОПУ, который я вижу, это в доходах учесть выручку минус себестоимосто товара, который перешел в собственность покупателя и минус все понесенные затраты за рассматриваемый отчетный период минус налоги. И получим чистую прибуль/убыток.
Этот вариант будет приемлемым для торговой организации, не применяющей начисления?????
Интересное обсуждение? Поделись в соцсети.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра