logo
Вход через ...
Новые сообщения Социальные группы

Вернуться   Форум CIMA.ru > CIMA квалификация и диплом на русском языке > CIMA - обучение и экзамены

Важная информация

Интересное обсуждение? Поделись в соцсети.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 12.07.2018, 06:51   #1
xantia
читатель форума

По умолчанию Бухгалтер или юрист (обучения для зрелого человека)?

Уважаемые коллеги!

У меня есть маленькая фирма в форме партнерства, которая занимается инвестициями. Постоянно сталкиваюсь с юридическими и налоговыми вопросами, при этом практика показывает, что слепо доверять юристам и бухгалтерам не стоит. Хочу очень детельно и самостоятельно разобраться со всеми деталями учета и управления частных инвестиционных структур (трасты, партнерства, мелкие фирмы, недвижимость и налоги). С одной стороны эта тема для юриста, с другой стороны для бухгалтера. Если заглянуть лет на 5 в будущее, то скорее всего в РФ, будут разделены профессия юриста и бухгалтера. Я бы хотел в 45-50 (через 5-7 лет) открыть частную практику в РФ, соотвественно хочу понять это лучше сделать сфокусировавшись на юридических аспектах или бухгалтерских. Те, кто изучал CIMA, могли бы четко объяснить разницу между legal advice и accounting advice в разрезе инкорпорации бизнеса и налогов?

Теоретический сценарий: Допустим Вы поехали в UK, получили лицензию member in practice, я пришел к Вам с деньгами и сказал: хочу купить апартамент в португали, а что бы налоги по минимум платить, и что бы накопленная сумма пошла в счет оплаты школы для детей, т.е. что бы это не был мой доход (пусть все будет в трасте на кипре). Вы как бухгалтер дадите мне advice (учитывая, что если у меня будут пробелемы в какой-то из стран, я подам на Вас в суд, что бы компенсировать убытки) или отправите меня к юристу?

Мне нравится CIMA, т.к. эта хорошая квалификация про управление бизнесом, но с другой стороны может быть то, что мне нужно это все таки хорошее юридическое образование. Пока не определился. Я знаю, есть еще ACCA, которая сфокусирована на аудите, но это точно не для меня, т.к. я не буду работать в чужой практике, да и потребности в аудите скоро не будет из-за автоматизации, а вот сделать несколько мелких компаний вместо одной большой (что бы не попасть под требования аудита) всегда можно, но нужно умно настроить учет и управление.

Заранее спасибо за Ваше мнение.
С уважением.
xantia вне форума   Ответить с цитированием
Интересное обсуждение? Поделись в соцсети.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра