logo
Вход через ...
Новые сообщения Социальные группы



Вернуться   Форум CIMA.ru > Финансовое управление и учет > Налоговое планирование

Важная информация

Интересное обсуждение? Поделись в соцсети.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.06.2009, 04:49   #1
Татьяна Рощина
участник форума
 
Регистрация: 27.06.2009
Адрес: Украина, Днепропетровск
Сообщений: 3
По умолчанию

Коллеги, прошу помощи в таком вопросе: может ли предприятие -
резидент РФ предоставить долгосрочный займ нерезиденту.
Если может, то на каких условиях.
и как это все грамотно оформить?
Татьяна Рощина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2009, 04:53   #2
Дмитрий Славников
эксперт форума
 
Аватар для Дмитрий Славников
 
Регистрация: 30.10.2003
Адрес: Беларусь, Минск
Сообщений: 2,164
CIMA Dip PM Rus,
CIMA Dip MA
Студент:
CIMA
По умолчанию

Татьяна Рощина пишет:
> Коллеги, прошу помощи в таком вопросе: может ли предприятие -
> резидент РФ предоставить долгосрочный займ нерезиденту.
> Если может, то на каких условиях.
> и как это все грамотно оформить?
Татьяна, уточните связь с налоговым планированием.
Если связи нет, то тема будет удалена.
Дмитрий Славников вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2009, 05:00   #3
Татьяна Рощина
участник форума
 
Регистрация: 27.06.2009
Адрес: Украина, Днепропетровск
Сообщений: 3
По умолчанию

> уточните связь с налоговым планированием.
Это напрямую связано с увеличением-уменьшением валовых доходов
и расходов. Оба предприятия находятся в одном холдинге.
Татьяна Рощина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2009, 05:08   #4
Наталья Кудишина
активист форума
 
Аватар для Наталья Кудишина
 
Регистрация: 09.09.2004
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 60
По умолчанию

> может ли предприятие - резидент РФ предоставить долгосрочный займ
> нерезиденту. Если может, то на каких условиях.
> и как это все грамотно оформить?
Может, подготовьте договор и основания для предоставления займа.
Оформите паспорт сделки, получите от нерезидента документы,
подтверждающие его правоспособность.
Наталья Кудишина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2009, 06:57   #5
Татьяна Рощина
участник форума
 
Регистрация: 27.06.2009
Адрес: Украина, Днепропетровск
Сообщений: 3
По умолчанию

>> может ли предприятие - резидент РФ предоставить долгосрочный займ
>> нерезиденту. Если может, то на каких условиях.
>> и как это все грамотно оформить?
>
> Может, подготовьте договор и основания для предоставления займа.
> Оформите паспорт сделки, получите от нерезидента документы,
> подтверждающие его правоспособность.
Спасибо. Я так понимаю, что паспорт сделки оформляется в валютном
отделе банка. А документы, подтверждающие правоспособность
нерезидента - это документы о его регистрации и постановке
на налоговый учет?
Татьяна Рощина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2010, 11:03   #6
Granat889
активист форума
 
Аватар для Granat889
 
Регистрация: 30.08.2010
Сообщений: 62
По умолчанию Займ нерезиденту

Правовое регулирование договоров займа - это глава 42 ГК РФ . В частности в ст. 807 говорится, что по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества. Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей. То есть, по смыслу статьи займодавцем и заёмщиком может быть кто угодно, любые юридические и физические лица.
Кроме того, ст. 6 Федерального закона от 10.12.2003 г. № 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле" установлено,что валютные операции между резидентами и нерезидентами осуществляются без ограничений.

Последний раз редактировалось Granat889; 01.09.2010 в 11:05. Причина: дополнение
Granat889 вне форума   Ответить с цитированием
Интересное обсуждение? Поделись в соцсети.
Ответ

Метки
займ, налоги, налоговое планирование, нерезидент, паспорт сделки, холдинг

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:51. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2019, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot