logo
Новые сообщения Социальные группы



Вернуться   Форум CIMA.ru > Финансовое управление и учет > Налоговое планирование

Важная информация

Интересное обсуждение? Поделись в соцсети.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.11.2008, 15:05   #1
Андрей Шемендюк
участник форума
 
Регистрация: 14.07.2005
Сообщений: 13
По умолчанию

Здравствуйте,коллеги.
Подскажите, пожалуйста, если предриятие берет безпроцентный займ
у учредителя(физ.лица) возникает ли у предпиятия экономическая выгода
и если да, то как она считается?
Спасибо.
Андрей Шемендюк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2008, 04:01   #2
Ольга Крикорьянц
участник форума
 
Регистрация: 27.08.2008
Сообщений: 2
По умолчанию

> Подскажите, пожалуйста, если предриятие берет безпроцентный займ у
> учредителя(физ.лица) возникает ли у предпиятия экономическая выгода
> и если да, то как она считается?
Передача денег в заем не является реализацией (п. 1 ст. 39 НК РФ) и
не включается ни в расходы займодавца (п. 12 ст. 270 НК РФ), ни в
доходы заемщика (пп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ). Что касается процентов
за пользование заемными средствами, то у займодавца они являются
внереализационным доходом (п. 6 ст. 250 НК РФ). Согласно пп. 2 п.
1 ст. 265 НК РФ у заемщика в расходы включаются проценты по займам,
начисленные за фактическое время пользования заемными средствами
(с учетом ограничения, установленного ст. 269 НК РФ). Здесь более
или менее все понятно. Вопросы, как правило, возникают у стороны,
принимающей займы, в случае безвозмездного характера последних
(беспроцентные займы). Возникает ли в данном случае экономическая
выгода от пользования такими деньгами? Если да, то могут ли
контролирующие органы определить ее по условиям ст. 40 НК РФ?
Прежде всего отметим, что экономия на процентах не является
экономической выгодой, так как в отличие от гл. 23 (пп. 1 п. 1, п. 2
ст. 212 НК РФ) гл. 25 НК РФ не содержит определения материальной
выгоды и порядка ее расчета. К тому же п. 8 ст. 250 НК РФ к
внереализационным относит доходы в виде безвозмездно полученного
имущества (работ, услуг), имущественных прав, за исключением случаев,
указанных в ст. 251 НК РФ. Пунктом 10 данной статьи определено, что
доходы в виде средств или иного имущества, полученных по договорам
кредита или займа, при расчете налоговой базы не учитываются.
Следует также упомянуть о Постановлении Президиума ВАС РФ 03.08.2004
N 3009/04, согласно которому к налогообложению материальной выгоды от
получения заемных средств на безвозмездной основе сформировался единый
подход - с неуплаченных процентов налог на прибыль платить не нужно
(см. также письма Минфина РФ от 20.02.2006 N 03-03-04/1/128, ФНС РФ
от 13.01.2005 N 02-1-08/5@ "По вопросу учета в целях налогообложения
беспроцентного займа"). После данного решения высших арбитров и без
того имеющаяся положительная практика пополнилась новыми
постановлениями, например, от 10.03.2006 N А09-12681/04-12, в котором
ФАС ЦО указал: у инспекции нет оснований для начисления налога на
прибыль по материальной выгоде от экономии на процентах. Во-первых,
для целей применения гл. 25 НК РФ имущество (работы, услуги) или
имущественные права считаются полученными безвозмездно, если они
не связаны с возникновением у получателя обязанности передать имущество
(имущественные права) передающему лицу (выполнить для передающего лица
работы, оказать передающему лицу услуги), в то время как по договору
займа в силу п. 1 ст. 807 ГК РФ у заемщика после получения займа
всегда возникает обязанность возвратить имущество займодавцу.
Во-вторых, получение обществом займа также нельзя рассматривать как
безвозмездное получение обществом услуг, так как услуги потребляются
при осуществлении деятельности, а по договору займа деятельность
не ведется. Беспокойство среди налогоплательщиков возникло после выхода
Информационного письма ВАС РФ N 98*(5), в п. 2 которого сделан вывод
о том, что при получении в безвозмездное пользование имущества
организация получает право пользования таковым. Следовательно, у нее
возникает необходимость применения п. 8 ст. 250 НК РФ*(6). Тогда же
некоторые специалисты предположили (почему-то) возможную смену позиции
в отношении налогообложения материальной выгоды от получения заемных
средств на безвозмездной основе. В связи с этим отметим: подход
налогового и финансового ведомств к данному вопросу не изменился,
о чем свидетельствуют письма Минфина РФ от 14.03.2007 N 03-02-07/2-44,
УФНС по г. Москве от 13.09.2006 N 20-12/81114, от 06.10.2006 N
20-12/89193. В Письме N 03-02-07/2-44 финансисты указали, что оценка
доходов, полученных по долговым обязательствам, либо оценка дохода
в виде экономической выгоды, полученной от беспроцентного займа,
осуществляется исходя из цен, определяемых с учетом положений ст. 40
НК РФ... Однако гл. 25 Кодекса экономическая выгода от экономии на
процентах при безвозмездном получении суммы займа не предусмотрена
в составе внереализационных доходов в целях налогообложения прибыли.
Не установлен порядок определения для целей гл. 25 НК РФ дохода в виде
экономической выгоды и ее оценки с учетом цен, определяемых в
соответствии со ст. 40 Кодекса. Представляется, что для обеспечения
определенности применения ст. 40 Кодекса в отношении договоров займа
и кредита требуется дополнительное законодательное регулирование.
А пока (до внесения изменений в гл. 25 НК РФ, призванных обеспечить
определенность налогообложения доходов, полученных по договорам займа
и кредита), говорит Минфин, отсутствуют правовые основания для
применения налоговыми органами при проверке правильности применения
цен по указанным договорам положений ст. 40 Кодекса об оценке доходов
исходя из рыночных цен, определяемых с учетом положений ст. 40 Кодекса
(см. также Постановление ФАС ДВО от 24.01.2007 N Ф03-А73/06-2/5259).
Таким образом, материальную выгоду от экономии на процентах за
пользование беспроцентным займом в целях налогообложения прибыли
организация не рассчитывает.
Ольга Крикорьянц вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2008, 01:44   #3
Наталия Янюшкина
участник форума
 
Регистрация: 08.11.2008
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 1
По умолчанию

> если предриятие берет безпроцентный займ у учредителя (физ.лица)
> возникает ли у предпиятия экономическая выгода и если да, то
> как она считается?
Если доля учредителя в УФ больше 50%, то даже финансовая помощь
не включается в доход организации.
Наталия Янюшкина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2008, 18:10   #4
Тамара Плетнева
участник форума
 
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 1
По умолчанию

> если предриятие берет безпроцентный займ у учредителя (физ.лица)
> возникает ли у предпиятия экономическая выгода и если да, то
> как она считается?
Учредитель может выдать своей же организации беспроцентный заем.
В соответствии со ст. 807 ГК РФ , по договору займа одна сторона
(заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику)
деньги, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег
(сумму займа). Договор займа считается заключенным с момента передачи
заимодавцем заемщику денег или других вещей. Статьей 809 ГК РФ
предусмотрено, что договор займа может быть и беспроцентным, то есть
без уплаты заимодавцу процентов на сумму займа. В связи с этим ,если
организация не предполагает уплачивать проценты заимодавцу на сумму
предоставленного ей займа, это должно быть прямо указано в договоре.
Обратите внимание,что имущество( в том числе и денежные средства)
считается полученным безвозмездно, только если его получение не
связано с возникновением у получателя обязанности передать имущество
передающему лицу ( п.2 ст.248 НК РФ) Средства по договору беспроцентного
займа не являются полученными безвозмездно, поскольку заем,переданный
организацией,представляет собой сумму денег, которую заемщик обязуется
возвратить заимодавцу по истечении определенного срока.
В соответствии с пп.10 п.1 ст.251 НК РФ. сумма займа не является
доходом организации. При этом никакой экономической выгоды у
организации не возникает, так как главой 25 НК РФ не предусмотрен в
составе доходов, подлежащих налогообложению, такой вид доходов, как
материальная выгода, полученная от пользования беспроцентным займом.
Тамара Плетнева вне форума   Ответить с цитированием
Интересное обсуждение? Поделись в соцсети.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:52. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2019, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot