logo
Новые сообщения Социальные группы

Вернуться   Форум CIMA.ru > CIMA квалификация и диплом на русском языке > CIMA - обучение и экзамены

Важная информация

Интересное обсуждение? Поделись в соцсети.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 02.07.2015, 12:47   #51
Anna Masiuk
участник форума

Студент:
CIMA

Цитата:
Сообщение от Ne_valentin Посмотреть сообщение
мартовский экзамен мне показался очень сложным - вопросы такие, что непонятно, что писать. а ответы тоже такие, что никогда не догадаешься. возможно, причина в том, что я не погружался в материал - прочитал лишь pre-seen. к майскому постарался посмотреть весь доступный в интернете материал, да и нефть все-таки ближе чем высокие технологии. что интересно, в майском экзамене на pre-seen опиралось всего несколько вопросов и можно было сдать без особого предварительного анализа.
а подскажите, что имеете в виду под "весь доступный в интернете материал"? Общую информацию об отрасли, либо все-таки какие-то публикации от CIMA? Мне также понравился майский кейс, у меня была книга T4, где как раз разбиралась нефтяная компания (ATC для подготовки к T4 выслали по ошибке учебник по прошлогоднему кейсу, вот пригодился).
Anna Masiuk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2015, 12:57   #52
Ne_valentin
активист форума

CIMA,
CIMA Dip PM Rus,
DipIFR Rus,
магистр

Цитата:
Сообщение от Anna Masiuk Посмотреть сообщение
а подскажите, что имеете в виду под "весь доступный в интернете материал"? Общую информацию об отрасли, либо все-таки какие-то публикации от CIMA? Мне также понравился майский кейс, у меня была книга T4, где как раз разбиралась нефтяная компания (ATC для подготовки к T4 выслали по ошибке учебник по прошлогоднему кейсу, вот пригодился).
я читал вопросы и ответы экзаменов Т4 по нефтянке, причем один и тот же pre seen был для двух экзаменов, кроме того прошлые экзамены стратегического уровня Р, Е, F3 - они конечно, отличаются от того что было в кейсе, но полезны в плане того, какие фразы от тебя ожидает marker.
что касается материала в интернете, я имею в виду видео-лекции, которые были на сайте Astranti (было выложено 3 или 4 бесплатно, остальные за деньги - я их не смотрел) и HTFT - была одна бесплатная лекция с разбором pre-seen,
кроме того в cima connect была сессия с преподавателем, где разбирались разные вопросы и предлагался вариант пробного экзамена с ответами.
думаю, что к августовскому экзамену тоже будет подобное, поэтому советую отслеживать публикации.
кроме того, обязательно заканчивайте свой ответ, это значит, что должны быть ответы на все вопросы, включая заголовки и вывод - не надо отвечать на один вопрос очень подробно, хотя конечно, хочется ответить более подробно на тот вопрос, который знаешь лучше.
Ne_valentin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2015, 13:02   #53
Anna Masiuk
участник форума

Студент:
CIMA

Спасибо за информацию! Да, на этом уровне нет смысла возвращаться к теории, только практика экзамена и анализ pre-seen.
Старый 20.08.2015, 18:26   #54
ataranenko
консультант форума

CIPA
Студент:
CIMA

У меня вообще прикол.

Пару дней назад пришло письмо о том, что мой экзамен отменен.
А вчера деньги пришли - 175 фунтов.

Списывался с СИМОЙ пару дней - пожаловался на доставленные неудобства и курсовые потери - сегодня прислали новую регистрацию на экзамен и пообещали, что это будет бесплатная попытка

Вот такая вот загнивающая Европа
ataranenko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2015, 18:06   #55
Anna Masiuk
участник форума

Студент:
CIMA

Цитата:
Сообщение от ataranenko Посмотреть сообщение
У меня вообще прикол.

Пару дней назад пришло письмо о том, что мой экзамен отменен.
А вчера деньги пришли - 175 фунтов.

Списывался с СИМОЙ пару дней - пожаловался на доставленные неудобства и курсовые потери - сегодня прислали новую регистрацию на экзамен и пообещали, что это будет бесплатная попытка

Вот такая вот загнивающая Европа
а новую регистрацию прислали, я надеюсь, на сессию августа? иначе вся подготовка зря...
Читала на форуме о подобных случаях, я так поняла, что все проблемы от провайдера (тестового центра), куда кандидат зарегистрировался на экзамен.
Старый 01.09.2015, 11:26   #56
ataranenko
консультант форума

CIPA
Студент:
CIMA

Цитата:
а новую регистрацию прислали, я надеюсь, на сессию августа? иначе вся подготовка зря...
Читала на форуме о подобных случаях, я так поняла, что все проблемы от провайдера (тестового центра), куда кандидат зарегистрировался на экзамен.
Да, прислали.

И проблема была у Пирсон.
ataranenko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2015, 00:02   #57
Konstantin
участник форума

CIMA Dip PM Rus
Студент:
CIMA

Сегодня пришло письмо от СИМЫ с радостной вестью - я сдал SCS. Ура!
Я правильно понимаю, что теперь можно подтверждать профессиональный опыт?
Если кто-то это уже сделал, поделитесь опытом, пож-та? Подводные камни и т.д. Спасибо!
Konstantin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2015, 11:25   #58
Ne_valentin
активист форума

CIMA,
CIMA Dip PM Rus,
DipIFR Rus,
магистр

Цитата:
Сообщение от Konstantin Посмотреть сообщение
Сегодня пришло письмо от СИМЫ с радостной вестью - я сдал SCS. Ура!
Я правильно понимаю, что теперь можно подтверждать профессиональный опыт?
Если кто-то это уже сделал, поделитесь опытом, пож-та? Подводные камни и т.д. Спасибо!
Поздравляю!
Вам не приходило приглашение на Celebrating Success Ceremony, что будет 31 октября в Москве? Мне вчера пришло и интересно, приходило ли еще кому-нибудь.
По поводу PER - там могут быть самые разнообразные трудности. Мне 2 раза открывали заявление для редактирования, после того как я его направлял для оценки. Требуется описать профессиональный опыт с момента окончания основного образования достаточно подробно (требуется от 15 до 20 страниц описания).
После этого были сложности с получением доступа verifiers. Одному не прислали пароль, другому contact ID. Со стороны CIMA помощь была минимальная - сложилось впечатление, что support там не очень квалифицированный.
В начале августа я все завершил, но ответа пока нет, хотя прошло уже 8 недель. CIMA обещала процесс оценки завершить за 6-8 недель, но видимо, не до этого им.
Старый 02.10.2015, 14:00   #59
Anna Masiuk
участник форума

Студент:
CIMA

Цитата:
Сообщение от Ne_valentin Посмотреть сообщение
Мне 2 раза открывали заявление для редактирования, после того как я его направлял для оценки.
Я вот тоже сдала
Подскажите, а как быстро они реагировали (то есть сообщали что необходимо отредактировать) после 1-го заполнения заявления?
Старый 02.10.2015, 14:41   #60
Ne_valentin
активист форума

CIMA,
CIMA Dip PM Rus,
DipIFR Rus,
магистр

Цитата:
Я вот тоже сдала
Подскажите, а как быстро они реагировали (то есть сообщали что необходимо отредактировать) после 1-го заполнения заявления?
и вас со сдачей
довольно быстро - в этот же или на следующий день после отправки заявление приходило письмо, где предлагалось расширить описание роли, ответив на следующие вопросы:
As you write consider all the following aspects and try (as appropriate) to cover them:
• Who did you report to, and perform the task for?
• How did you actually approach the task, and carry it out?
• How often did you do it?
• Why did it need to be done?
• Who was the end-user?
• What software/IT did you employ to do the task?
• How many people helped you do it? (or were you part of a team?)
• Were you yourself responsible for the end result?
• Were you given additional responsibilities?
Интересное обсуждение? Поделись в соцсети.
Ответ

Метки
CIMA, strategic level, экзамен

Опции темы
Опции просмотра