logo
Вход через ...
Новые сообщения Социальные группы



Вернуться   Форум CIMA.ru > Финансовое управление и учет > Налоговое планирование

Важная информация

Интересное обсуждение? Поделись в соцсети.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.09.2010, 19:44   #1
Granat889
активист форума
 
Аватар для Granat889
 
Регистрация: 30.08.2010
Сообщений: 62
По умолчанию Расходы на обучение сотрудника

Ситуация такая: с образовательным учреждением (имеющим лицензию и т.п.) заключен договор на обучение сотрудника организации. Только договор заключен не от лица организации, а от лица сотрудника. Правомерно ли учесть расходы по такому договору в расходах по налогу на прибыль?
Granat889 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2010, 14:11   #2
Silver
активист форума
 
Регистрация: 13.09.2010
Сообщений: 40
По умолчанию Расходы на обучение

Мне представляется, что расходы на обучение работников возможно учесть на основании пп.23 п.1 ст. 264 Налогового кодекса с учетом положений п.3 указанной статьи. В данной ситуации следует иметь документы, подтверждающие производственную необходимость прохождения работником обучения (приказ, распоряжение и т.п.) а также документы, подтверждающие произведенные расходы.

Последний раз редактировалось Silver; 16.09.2010 в 14:12. Причина: дополнение
Silver вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2010, 22:28   #3
alinatomsk
активист форума
 
Регистрация: 09.09.2010
Сообщений: 35
По умолчанию

интересно, а налоговая проверка в этом случае будет строга к предмету обучения?
мало ли чему и зачем мы учим сотрудника.... Есть ли какие-то ограничения на этот счет?
alinatomsk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2010, 18:32   #4
Granat889
активист форума
 
Аватар для Granat889
 
Регистрация: 30.08.2010
Сообщений: 62
По умолчанию Производственная необходимость обучения

Я так понимаю, что исходя из смысла пп.23 п.1, п.3 ст. 264 с учетом требований п.1 ст. 252 Налогового кодекса произведенные расходы на обучение работников должны быть экономически обоснованы и документально подтверждены. Экономическим обоснованием указанных расходов будет являться наличие производственной необходимости проведения такого обучения. При отсутствии производственной необходимости налоговая может не принять такие затраты к расходам по налогу на прибыль.
Granat889 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2010, 18:54   #5
alinatomsk
активист форума
 
Регистрация: 09.09.2010
Сообщений: 35
По умолчанию

я говорю именно о том, что понятие " производственная необходимость",это не строго определенный перечень конкретных тем.... и если толково подойти к вопросу,под нее можно подтянуть любой семинар и т.д., далеко не только про налоговое планирование и т.п.
alinatomsk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2010, 19:03   #6
Granat889
активист форума
 
Аватар для Granat889
 
Регистрация: 30.08.2010
Сообщений: 62
По умолчанию

Производственная необходимость - это именно строгий перечень тем, ограниченный видами деятельности, указанными в Уставе организации. В то же время, этот перечень может быть достаточно широким, но не беспредельным. И любую с потолка тему туда вряд ли возможно "подтянуть", кроме налогового планирования.
Granat889 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2010, 02:49   #7
Vasilisk89
участник форума
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 1
По умолчанию

Я со своим другом открыл небольшую фирму. Возникли проблемы со специалистами в области направления нашей фирмы. Я предлагаю обучать и подстраивать коллектив под себя, а партнер - искать уже готовых специалистов. Как быть в данной ситуации? Стоит ли тратится на обучение, поскольку это напрямую затрагивает бюджет фирмы, что в последствии приведет к изменениям в налоговом планировании?
Vasilisk89 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2010, 19:36   #8
Silver
активист форума
 
Регистрация: 13.09.2010
Сообщений: 40
По умолчанию

Привлечение на работу уже готовых специалистов с определенным опытом работы по специальности практикуется большинством фирм и индивидуальных предпринимателей. Такой подход позволяет значительно снизить налоговые затраты, в том числе, на обучение, переподготовку, повышение квалификации. Небольшое переобучение такой специалист может пройти на конкретном рабочем месте без отрыва от производства.
Silver вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2011, 19:57   #9
zhannawk
участник форума
 
Аватар для zhannawk
 
Регистрация: 18.02.2011
Сообщений: 17
По умолчанию

Сталкивалась с подобным, документы должны быть оформлены на фирму, в противном случае это личные расходы сотрудника, не имеющие отношения к компании.
zhannawk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2011, 18:56   #10
yuliyaskiba
участник форума
 
Регистрация: 27.08.2010
Сообщений: 7
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vasilisk89 Посмотреть сообщение
Я со своим другом открыл небольшую фирму. Возникли проблемы со специалистами в области направления нашей фирмы. Я предлагаю обучать и подстраивать коллектив под себя, а партнер - искать уже готовых специалистов. Как быть в данной ситуации? Стоит ли тратится на обучение, поскольку это напрямую затрагивает бюджет фирмы, что в последствии приведет к изменениям в налоговом планировании?
Думаю, что Ваш партнер прав. Ведь и готовых специалистов можно переквалифицировать и подстроить под себя. А с обучением могут быть проблемы, да и вдруг они ничему нужному для Вас не научатся.
yuliyaskiba вне форума   Ответить с цитированием
Интересное обсуждение? Поделись в соцсети.
Ответ

Метки
налог на прибыль, налоги, обучение, расходы по налогу

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Налоговый вычет за обучение Дарья НикитичнА Налоговое планирование 8 01.07.2016 20:54
Целевое обучение Марина Налоговое планирование 5 28.05.2006 16:05
Обучение сотрудников Марина Налоговое планирование 5 06.03.2005 15:32
Обучение helix_407 Управленческий учет и контроллинг 19 01.06.2004 02:58
Где можно пройти обучение по контролингу??? marina_503 Управленческий учет и контроллинг 2 03.11.2003 21:57


Текущее время: 19:14. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot