logo
Вход через ...
Новые сообщения Социальные группы

Вернуться   Форум CIMA.ru > CIMA квалификация и диплом на русском языке > CIMA - обучение и экзамены

Важная информация

Интересное обсуждение? Поделись в соцсети.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 08.09.2011, 17:09   #1
Nika
участник форума

CIMA Dip PM Rus
По умолчанию Диплом CIMA по факту получения - feedback студентов

Мне посчастливилось успешно сдать экзамены и стать одной из первых выпускников CIMA по программе «Управление эффективностью бизнеса» на русском языке. Хочу поделиться своими мыслями, что же дает этот диплом.

1. Обновление знаний. Если Вы давно получили высшее образование (например, года 3-4 назад), то согласитесь, что неприменяемая в постоянной практике информация быстро стирается. В памяти остаются основные принципы/тезисы/подходы, но более гранулярный уровень знаний уходит. И еще хуже, если ситуация близка к «не знал, да еще и забыл…». Мой период обучения совпал со сменой должности и приток «новой старой» информации очень помог стартовать.

2. Систематизация знаний. Успех в решении различных вопросов во многом зависит от того, насколько для исполнителя ясен процесс этого решения. Когда Ваши знания разложены по полочкам, а не свалены в одну кучу, у вас появляются новые горизонты. Вы не просто думаете как решить вопрос, но и как решить его с наименьшими затратами, эффективно, быстро, по-другому и т.д.

3. Структурирование решений. Можно научиться считать, но это не всегда даст возможность отвечать на вопросы менеджмента. Действительно, выражаясь словами нашего преподавателя P2 Юрия Федорова, «у вас будет 3 минуты, чтобы объяснить CFO проблему». Вот так и научились, выделять главное и четко формулировать. И на экзамене, и в жизни - полезный навык.

4. Расширение кругозора. Изучая тему на занятиях, мы часто приводили примеры из собственного опыта. И в перерывах делились решениями различных вопросов (даже далеких от тем CIMA) из практики. У нас получались не формальные занятия, а, скорее, бизнес-клуб. Такие аспекты помогают смотреть на ежедневные задачи с разных сторон. Да, и знание альтернативных решений в смежных отраслях не будет лишним.

5. Вскрытие внутренних «нарывов». В процессе общения со своей новой командой (на новой должности) я обнаружила ряд белых пятен в существующих бизнес-процесса и знаниях моих подопечных. Например, выяснилось, что, не смотря на регулярность процесса расчета (мы считаем этот показатель для бизнес-плана), никто не смог сформулировать, что такое ценовой коридор и как его считать. Разобрались. Другой пример: работая в нашей модели Компании, обнаружила ряд отчетных данных, которые меня заинтересовали. На мой вопрос о природе этих данных коллеги сформулировали бизнес-ситуацию, которая четко описывала определение теневой цены (shadow price). Вот только произнесенный мной термин, не вызвал эмоций на лицах коллег. Ну, что ж… Этот вопрос мы тоже разобрали. Теперь команда знает чуть больше о ценообразовании

Но самый интересный эффект, который удалось достичь – это признание CIMA профильным сертификатом для сотрудников нашего департамента. Профильность сертификата дает возможность возмещать стоимость обучения при успешной сдаче и гарантирует карьерный рост. Я же сама, будучи еще студентом CIMA по программе на русском языке, уже выставляла в требованиях к кандидатам на вакансию наличие сертификации по бумагам CIMA.
Речь идет о Департаменте планирования и анализа, ООО "Сибур", управляющей организации ЗАО "Сибур Холдинг".

Надеюсь, мой рассказ был для Вас интересен. Думаю, мои «одноклассники» CIMA также оставят здесь свои feedback отзывы.
Nika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2011, 01:52   #2
Дмитрий Славников
эксперт форума

CIMA Dip PM Rus,
CIMA Dip MA
Студент:
CIMA

Прошу всех студентов CIMA по факту получения диплома выделить пару минут и написать свой личный, персональный отзыв о программе, полученных и систематизированных знаниях по управленческому учету, применении диплома (как знаний, так и документа) в работе и карьере. О том, что понравилось и не понравилось во время подготовки и сдачи экзаменов.
Наши отзывы будут полезны как будущим студентам программы CIMA, так и самой организации, которая на их основе может строить свою будущую политику по проведению экзаменов, наполнению программы и выдачи дипломов.

Мой отзыв о полученном дипломе CIMA на русском языке (feedback).

Итак, зачем мне этот русский диплом, ради чего я решил его получить:
  1. быстрый шаг к полной квалификации CIMA на английском языке (зачет CBA-уровня и 2-х экзаменов P1 и P2);
  2. диплом на русском языке ценен сам по себе для работы, я уже писал, что он, как DipIFR, только в сфере управленческого учета;
  3. систематизация, дополнение и проверка моих знаний по управленческому учету и контроллингу.
По факту подготовки и сдачи экзаменов P1 и P2 (за что и выдается диплом) могу подтвердить, что мои цели были достигнуты.

В силу того факта, что я давно занимаюсь вопросами управленческого учета и работал в отделе контроллинга, для меня большинство тем диплома было весьма хорошо знакомо. В то же время отдельные разделы программы оказались в новинку (ранее я с ними не сталкивался совсем или сталкивался лишь ознакомительно):
  • формализованный порядок реконсиляции фактической и плановой прибыли в стандарт-костинге;
  • метод обратного отнесение затрат в JIT („back-flush accounting‟);
  • TPA или Throughput Accounting;
  • учет неопределенности при анализе;
  • экономические расчеты обоснования кредитной политики компании (отсрочки платежа, скидки за авансовую оплату и т.п.);
  • нюансы интерпретации результатов анализа симплекс-таблиц в линейном программировании (в т.ч. упомянутые ранее "теневые цены");
  • сопоставление показателей ROIC, RI и EVA (их достоинства и недостатки).
Безусловно, это не все, многие вещи, которыми я занимался активно в рамках своей работы, в т.ч. формирование и оценка инвестиционных моделей, преломились на знания CIMA-диплома, позволив мне выполнять работу быстрее и точнее. Материалы по оценке облигаций помогли начать общаться с банкирами на одном языке (до того, конечно, облигации я оценивать тоже умел, но после CIMA-обучения мог легко обосновать выбранный подход к расчету рыночной цены облигации, а при необходимости в свою пользу манипулировать расчетами ).

В целом, полученные и систематизированные знания добавили уверенности в работе, помогли уже дважды получить повышения, а также осознать свою реальную ценность, как специалиста (готовлюсь к очередному повышению в рамках компании или с переходом в другую фирму). С другой стороны могу предупредить, что имея данный диплом вы наверняка начнете критично оценивать работу других специалистов, ведь закрыв какие-то "бреши" в своей компетенции, вы ярко увидите их у других... иногда это может приводить к разочарованию в людях. Те самые "вскрытые нарывы", о которых пишет Nika в предыдущем посте.

Т.о. я могу от себя рекомендовать этот диплом каждому, кто хочет строить свою карьеру в сфере финансового менеджмента и управленческого учета. Этот диплом может быть полезным и бухгалтеру, который хотел бы расширить спектр своих компетенций за пределы набора регулярно повторяющихся действий по внесению факта в регистры учета, но желающего уметь строить правильные прогнозы и планы, проводить сопоставление фактических и плановых данных, анализировать полученный результат, оценивать возможные альтернативные управленческие решения в т.ч. с учетом их неопределенности в будущем.

Идеально, когда данный диплом будет получен руководящими специалистами (начиная с уровня "начальников отдела"), поскольку тогда при найме работников, у которых также есть диплом CIMA на русском языке, можно быть твердо уверенным, что у сотрудника есть знания, способность применить эти знания, в т.ч. в условиях жесткого тайм-прессинга и стресса (как это бывает на экзаменах CIMA, где катастрофически не хватает времени), умение интерпретировать неясно сформулированные задания (а ведь в жизни всегда задания сформулированы так, что без целого ряда допущений не обойтись). Немаловажно, что все получившие диплом CIMA на русском языке, всегда будут друг с другом разговаривать, что называется, на одном языке - языке профессионалов в управленческом учете.

Ну и пожелания для CIMA, как организации, приложить усилия к максимальной популяризации диплома, ходатайствовать перед крупными компаниями о включении его в список обязательных (рекомендованных) при найме специалистов в блок финансов и управленческого учета (контроллинга). В будущем, полагаю, будет целесообразно расширить географию экзаменационных центров, где могли бы сдать экзамен студенты, которые готовятся к экзамену самостоятельно (пока это только город Москва).

Желаю успеха всем студентам, которые сейчас готовятся сдавать экзамены диплома CIMA на русском языке или только намереваются это делать.

P.S. на недавнем собеседовании меня спросили - чем я горжусь, на что я ответил, что горжусь реальными достижениями и привел в пример диплом CIMA, сказав, что вот этот диплом я с гордостью повешу на стену рабочего кабинета
Дмитрий Славников вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2011, 12:38   #3
Дамир
участник форума

CIMA Dip PM Rus,
DipIFR Rus
Студент:
CIMA

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Славников Посмотреть сообщение
  1. быстрый шаг к полной квалификации CIMA на английском языке (зачет CBA-уровня и 2-х экзаменов P1 и P2);
Правильно ли я понимаю, что зачет CBA уровня можно получить сдав P1 и P2 и не обязательно подавать отдельно на Exemptions с переводом российского диплома и т.д.? Если так, можно получить ссылку на это положение?
Дамир вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2011, 01:10   #4
Дмитрий Славников
эксперт форума

CIMA Dip PM Rus,
CIMA Dip MA
Студент:
CIMA

Цитата:
Сообщение от Дамир Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Дмитрий Славников Посмотреть сообщение
Правильно ли я понимаю, что зачет CBA уровня можно получить сдав P1 и P2 и не обязательно подавать отдельно на Exemptions с переводом российского диплома и т.д.? Если так, можно получить ссылку на это положение?
все правильно
ссылка (ищите там на странице раздел Exemptions):
http://www.cimaglobal.com/en-gb/Our-...nt-in-Russian/
Старый 28.01.2012, 14:43   #5
Мария Коваленко
активист форума

CIMA Dip PM Rus
Студент:
CIMA

Получила российский сертификат CIMA в первом потоке (Р1 ноябрь 2010 - Р2 май 2011). Сказать, что произошел существенных карьерный скачок, не могу, поскольку такой цели на ставила (на данный момент должность, место работы и пакет компенсаций вполне устраивают). Люблю учиться, считаю точные науки искусством, а тематика CIMA показалось близкой. Для меня новые знания - это возможность общаться в новым кругом людей на их языке (дело в том, что я очень далека от финансовых кругов). С удовольствием продолжу изучать CIMA eng. Безусловно, полный сертификат CIMA - гораздо более серьезная заявка на победу (точнее на карьерный рост). Кроме того, это чудный способ попрактиковаться в английском. Для меня это очень актуально: я говорю достаточно свободно (активно используя жестикуляцию и иные способы невербальной коммуникации ), но при этом осознаю скудность своего словарного запаса и слабые знания грамматики, а отсутствие языкового барьера как-то не подвигает к совершенствованию.
В моем понимании, CIMA rus - это хороший сертификат для профильных специалистов и руководителей среднего звена (была бы очень рада, если бы мои подчиненные имели такую квалификацию).
Мария Коваленко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2012, 01:26   #6
zubarky
активист форума

CIMA Dip PM Rus

Цитата:
Сообщение от Мария Коваленко Посмотреть сообщение
В моем понимании, CIMA rus - это хороший сертификат для профильных специалистов и руководителей среднего звена (была бы очень рада, если бы мои подчиненные имели такую квалификацию).
Ну честно, пошел на эту муку только для того, чтобы доказать себе и тем, кого это потенциально заинтересует, что в своем возрасте 40+ еще могу обучаться, проходить тесты подобного рода, ну и в принципе что-то знаю. За почти 20 лет практического опыта мои знания, конечно же, гораздо шире, но мои собственные записи в резюме, думаю, означают для людей, меня не знающих, весьма мало. Те же, кто со мною сталкивался в работе, могут меня рекомендовать, но это может звучать субъективно для посторонних. Поэтому решил прибегнуть к этому достаточно объективному способу рекомендации... Дальнейшее прохождение тестирования не планирую... Спасибо CIMA за введение такого лаконичного и более-менее самодостаточного диплома...
zubarky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2012, 19:05   #7
zahar
консультант форума

CIMA Dip PM Rus,
DipIFR Rus
Студент:
CIMA

Получил диплом CIMA in PM in Rus.

Подготовка.
Готовился самостоятельно. Бэкграунд в виде Финансовой академии, опыта работы Финменеджером и Финдиром очень помог в подготовке. Фактически систематизировал то что знал и то что применял на практике.

Новизна.
Очень понравилось то что есть темы посвященые типовым практическим задачам (оптимальный срок замены актива, замена не алогичным активом и т.д.).
Решение задач более энергосберегающим способами. В век Экселя может быть и не особо востребованными, но помогающими быстрее оценить ситуацию, еще до построения модели в электронном виде.

Плюшки.
"Капитализация" по результатам только двух экзаменов в виде вышеозначенного диплома - в резюме солидней и на стенку повесить приятно.
Преимущество перед ACCA - более быстрый путь через русскую CIMA к итоговому диплому (сдав 2 экзамена, "получаете" 7 бумаг).

Мотивация на экзамен и сдача.
Лучший мотиватор - жизненная необходимость.
Думаю, не за горами время, когда наличие международного сертификат будет пропуском в профессию.
zahar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2013, 23:17   #8
JuliaL.
участник форума

CIMA Dip PM Rus
Студент:
CIMA Dip PM Rus

Коллеги, позвольте нескромный вопрос, а в визитках вы поменяли/добавили подпись о том, что теперь являетесь квалифицированным специалистом по упр.учету от CIMA?
И подскажите пжл, как правильно это пишется на англ.?
JuliaL. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2013, 14:17   #9
Дмитрий Славников
эксперт форума

CIMA Dip PM Rus,
CIMA Dip MA
Студент:
CIMA

Цитата:
Сообщение от JuliaL. Посмотреть сообщение
в визитках вы поменяли/добавили подпись о том, что теперь являетесь квалифицированным специалистом по упр.учету от CIMA? И подскажите пжл, как правильно это пишется на англ.?
Цитата:
Сообщение от JuliaL. Посмотреть сообщение
в визитках вы поменяли/добавили подпись о том, что теперь являетесь квалифицированным специалистом по упр.учету от CIMA? И подскажите пжл, как правильно это пишется на англ.?
я пишу вот так:
CIMA Dip PM (Rus)
CIMA Dip MA
Первая строчка - это русский диплом CIMA "Управление эффективностью бизнеса", вторая строчка - это CIMA Diploma in Management Accounting (за пройденный полностью операционный уровень полной квалификации)
Старый 13.06.2013, 14:26   #10
Токарева Елена
участник форума

CIMA Dip PM Rus,
DipIFR Rus

Дмитрий, а что входит в операционный уровень: Е1, Р1 и F1?
Токарева Елена вне форума   Ответить с цитированием
Интересное обсуждение? Поделись в соцсети.
Ответ

Метки
CIMA, P1, P2, диплом, квалификация, отзыв, управление эффективностью, управленческий учет

Опции темы
Опции просмотра