logo
Вход через ...
Новые сообщения Социальные группы

Вернуться   Форум CIMA.ru > Финансовое управление и учет > Управленческий учет и контроллинг

Важная информация

Интересное обсуждение? Поделись в соцсети.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 03.09.2012, 20:17   #11
zubarky
активист форума

CIMA Dip PM Rus

Коллеги,

Я прошу прощения за настойчивость, но с моей точки зрения упражнение, которым вы занимаетесь, чрезвычайно академично и умозрительно. Финансирование ДЗ за счет прибыли - это примерно то же самое, что финансирование затрат за счет КЗ. Давайте тогда вынимать затраты из КЗ (то есть полностью от нее откажемся и перейдем на учет по оплате). Прошу объяснить мне, в чем экономический смысл такого действия? Прибыль есть ни что иное, как финансовый результат, слагающийся из релевантных продажам затрат и выручки. "За счет прибыли" финансирование невозможно, в лучшем случае, за счет нераспределенной прибыли, то есть невыплаченных, дивидендов, иными словами, за счет увеличения акционерного капитала.

Я, конечно, понимаю, что гуру вроде Бланка, могут предлагать способы расчета необходимого финансирования через инструменты управленческого учета и отчетности. На мой взгляд все гораздо проще. Существует модель денежных потоков в составе финансового плана. Если имеет смысл (значительные периоды оборачиваемости дебиторской и/или кредиторской задолженности), в ней учитывается изменение оборотного капитала, прогноз остатков денежных средств на конец периода указывает на возможности выплаты дивидендов или потребности в привлечении финансирования. Все!!!

Анализ продуктов, поставщиков, покупателей и пр. находится в иной зоне изучения. Здесь речь идет не о дебиторской задолженности, как категории финансового учета и отчетности, а о размерах и сроках погашения кредита конкретному покупателю, и о том, как на это можно повлиять скидками и штрафными санкциями.

Все, умолкаю... Если конкретно ко мне никаких вопросов или комментариев не будет, я с этой темы "соскакиваю".

С уважением, Кирилл
zubarky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2012, 21:31   #12
zahar
консультант форума

CIMA Dip PM Rus,
DipIFR Rus
Студент:
CIMA

Кирилл, вопрос возник из практики и как раз хочется найти "академическое" решение.
Суть вопроса проста сколько денег надо ПРИВЛЕЧЬ (занять), что бы профинансировать дебиторку.

1. На склад поступил товар на сумму 100 р. Срок оборачиваемости 30 дней.

2. Отсрочка платежа поставщику 45 дней. Ему должны те же 100 р.

3. Отгрузили со склада этот товар по цене 150 р. Срок оплаты от клиента 30 дней

4. После отгрузки прошло 15 дней.
Вопрос: сколько надо денег занять для того что бы рассчитаться с поставщиком?
Ответ: 100 р., но не 150!

ПС
В момент отгрузки у нас произошло увеличение Валюты баланса на 50 р. (прочими расходами пренебрегаем) - по статье прибыль.
zahar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2012, 22:52   #13
zubarky
активист форума

CIMA Dip PM Rus

Захар,

Спасибо за предельно ясную формулировку вопроса!

Занять под взаиморасчеты с поставщиком действительно достаточно 100 р. Если вы введете в данную функцию выплату дивидендов (предположим, что у вас период взаиморасчетов совпадает с графиком принятия решения о распределении прибыли), то на это денег у вас уже не хватит. То есть здесь, как я уже говорил ранее, очень сильно влияет срок оборачиваемости и размеры транзакции.

Академически, думаю (хотя мне это не очень интересно), нужно вводить соотношение между периодичностью принятия решения о выплате дивидендов и оборачиваемостью составных частей оборотного капитала.
Старый 04.09.2012, 10:00   #14
zahar
консультант форума

CIMA Dip PM Rus,
DipIFR Rus
Студент:
CIMA

Цитата:
Сообщение от zubarky Посмотреть сообщение
Академически, думаю (хотя мне это не очень интересно), нужно вводить соотношение между периодичностью принятия решения о выплате дивидендов и оборачиваемостью составных частей оборотного капитала.
Да, это я упустил...
Старый 04.09.2012, 11:46   #15
Дмитрий Славников
эксперт форума

CIMA Dip PM Rus,
CIMA Dip MA
Студент:
CIMA

Цитата:
Занять под взаиморасчеты с поставщиком действительно достаточно 100 р. Если вы введете в данную функцию выплату дивидендов (предположим, что у вас период взаиморасчетов совпадает с графиком принятия решения о распределении прибыли), то на это денег у вас уже не хватит.
и какой вывод?.. занять 150, из которых, по сути, 50 пойдет на дивиденды... т.е. занять под выплату дивидендов?
Дмитрий Славников вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2012, 15:36   #16
zubarky
активист форума

CIMA Dip PM Rus

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Славников Посмотреть сообщение
и какой вывод?.. занять 150, из которых, по сути, 50 пойдет на дивиденды... т.е. занять под выплату дивидендов?
Дмитрий, я согласен, что на первый взгляд это выглядит бредово. Но по факту жизни любая крупная компания имеет в портфеле 20-40% долгосрочных кредитов. А это значит, что можно повернуть анализ таким образом, что она выплачивает дивиденды за счет кредитов. Более того, для крупной компании кредит, как правило, дешевле, чем акционерный капитал. Поэтому в этом тоже есть своя рациональность.

В общем случае же, мы рассматриваем "потребность в капитале". То есть под конкретную операцию требуется некоторое количество обеспечения. Займете ли вы у банка (чем увеличите свои обязательства) или не выплатите дивиденды (чем увеличите размер акционерного капитала) в данном случае с финансовой точки зрения значения не имеет. С управленческой точки зрения вы соизмеряете стоимость капитала из обоих источников и выбираете, что для компании выгоднее.
Старый 04.09.2012, 15:50   #17
Дмитрий Славников
эксперт форума

CIMA Dip PM Rus,
CIMA Dip MA
Студент:
CIMA

Цитата:
по факту жизни любая крупная компания имеет в портфеле 20-40% долгосрочных кредитов. А это значит, что можно повернуть анализ таким образом, что она выплачивает дивиденды за счет кредитов
по долгосрочным, возможно,
но в задаче Захара речь идет о краткосрочном финансировании, как я понял
Кроме того, если собственники не пытаются принудительно "высосать" дивиденды из организации, то тогда наши с Захаром рассуждения вполне правильные.
Кирилл? (это как в новостных программах, когда общаются между студией и репортером: - Дмитрий?.. -Да, да. бла-бла-бла -Кирилл? )
Старый 04.09.2012, 16:44   #18
zubarky
активист форума

CIMA Dip PM Rus

Да, Дмитрий (продолжая аналогию),

Именно поэтому я всегда и везде подчеркиваю то, что в финансовом учете нельзя соотносить источники и средства на уровне, более детальном, чем валюта баланса.

Если мы говорим о целевом финансировании конкретных операций - это категория управленческого учета и отчетности. То есть да, под операцию берем 100 р. Далее отдельно решаем вопрос о месте положения 50 р. в пассиве. Да, исключаем маржу из расчета требуемого дополнительного капитала для этой операции (но не из ДЗ, как категории финансового учета). И говорим не об оборотном капитале, а исключительно о дополнительном капитале под финансирование конкретной операции. В этом случае у меня претензий к логике нет.

Дмитрий? Захар?

Последний раз редактировалось zubarky; 04.09.2012 в 16:51.
Старый 04.09.2012, 17:16   #19
zahar
консультант форума

CIMA Dip PM Rus,
DipIFR Rus
Студент:
CIMA

Так по моему консенсус!

Я с подачи Кирилла вопрос пытаюсь решить через микроинвестпроекты в ассортимент
Т.е. как таковая маржа меня уже не интересует в конкретной задаче.
Решу - выложу обезличенный файл.
Старый 04.09.2012, 17:47   #20
Дмитрий Славников
эксперт форума

CIMA Dip PM Rus,
CIMA Dip MA
Студент:
CIMA

Захар, будем ждать. Очень интересно посмотреть на практическое решение...
Интересное обсуждение? Поделись в соцсети.
Ответ

Метки
контроллинг, оборотный капитал, управленческий учет

Опции темы
Опции просмотра