logo
Вход через ...
Новые сообщения Социальные группы

Вернуться   Форум CIMA.ru > Финансовое управление и учет > Управленческий учет и контроллинг

Важная информация

Интересное обсуждение? Поделись в соцсети.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 27.08.2013, 14:38   #1
ilia_ken
активист форума

По умолчанию Вышла моя статья "Производственный учет и контроль как взаимосвязанные элементы системы управления"

Название: "Производственный учет и контроль как взаимосвязанные элементы системы управления"

Учет затрат на производство тесно связан с контрольной функцией, отказ от которой ведет к искажению методологии учета, недостоверности показателей эффективности производства, а также к скрытым непроизводительным потерям. Одной из форм устранения контроля из деятельности бухгалтерии является «котловой» учет, активно пропагандировавшийся во второй половине прошлого столетия. Как следствие современные учебники по управленческому учету содержат серьезные недостатки, связанные с ориентацией на укрупнение объектов учета, а учетная практика промышленных предприятий свидетельствует о низведении бухгалтерии до уровня простого счетчика, показывающего неправильно. Почему это происходит, описывается в данной статье.

Скачать статью: http://files.mail.ru/73A9D4B5D28446F193B0A27AF7B623CA
Размер файла: 856.3 КБ

Источник: журнал "Международный бухгалтерский учет", 2013, № 31

Буду благодарен за любую конструктивную критику.
Старый 11.09.2014, 20:22   #2
ilia_ken
активист форума

Обновленная ссылка: https://cloud.mail.ru/public/936a416c7c7f%2Fmbu3113.pdf
Старый 04.12.2014, 18:59   #3
ilia_ken
активист форума

По умолчанию Статья.

Название: "Недостатки теории управленческого учета как основа коррупционной составляющей в деятельности производственных предприятий"

Теоретические основы управленческого учета в том виде, в котором они излагаются в учебных и научных источниках, лишены информации о контрольной функции учета. Вместо нее авторами описывается механизм определения отклонений в условиях реализации концепции центров ответственности и бюджетирования. Между тем, возможность осуществления контрольной функции учета зависит не столько от наличия указанных центров, сколько от качества самого учета на предприятии.

Ссылка: https://cloud.mail.ru/public/36f2249...и%20УУ.pdf
Старый 31.12.2014, 20:12   #4
ilia_ken
активист форума

По умолчанию Статья.

Название: "Формирование показателей сводного учета и контроль затрат на производство"

В условиях автоматизации учета затрат бухгалтерский контроль становится гарантом обеспечения собственника достоверными данными об эффективности деятельности производственных цехов. Однако бухгалтерский контроль не ведет к должному эффекту в отсутствие детализированного аналитического учета затрат на производство, так как в этом случае информация, поступающая от цеховых работников, не может быть перепроверена. В то же время отсутствие в учебниках и научных статьях описания взаимосвязей между учетной и контрольной функциями не позволяет в полной мере взрастить поколение специалистов в области учета затрат и калькулирования себестоимости, что делает тему актуальной.

Ссылка на файл статьи: https://cloud.mail.ru/public/aeb3b58...нализ.pdf

Источник: журнал "Экономический анализ: теория и практика", 2015, № 1.
Старый 05.01.2015, 02:07   #5
НИНА ОРЕЛ
участник форума

БЛАГОДАРЮ!!! КЛАСС!!!!!!!!!!
НИНА ОРЕЛ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2015, 11:09   #6
ilia_ken
активист форума

Нина, спасибо, я старался. )
Старый 06.07.2015, 20:27   #7
ilia_ken
активист форума

По умолчанию Статья.

Название: "Концепция иерархического калькулирования как результат адаптации к возможностям автоматизации"

Основы производственного учета сформировались задолго до появления ЭВМ - в условиях, когда возможности учета были сильно ограничены. Это привело к возникновению в теории допущений, упрощающих ведение учета. Сегодня сохранившиеся допущения ограничивают возможности автоматизации в рамках системного учета, в то время как внесистемный учет, лишенный многих теоретических ограничений, получил импульс для развития. Таким образом, назрела необходимость в выявлении и отказе от упрощений, ставших ненужными в условиях автоматизированной обработки данных, что позволит устранить преграды на пути развития системного производственного учета и адаптировать его к требованиям управления. Раскрытию этих вопросов посвящена данная статья.

Ссылка на статью.
https://cloud.mail.ru/public/H8HQ/BTd27yrsb
Старый 21.07.2015, 17:05   #8
Виктория Михайловна
участник форума

CIMA Dip PM Rus
Студент:
DipIFR Rus

Здравствуйте! Приложите, пожалуйста, статью к сообщению-нет доступа к ресурсу.
Виктория Михайловна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2015, 22:19   #9
ilia_ken
активист форума

Виктория, доступ есть - только что проверил. Могу выслать статью на вашу почту, если укажете в "личке" свой адрес. Не работает ссылка только в первом посте, но уже во втором дана обновленная ссылка.

Что касается последней статьи, то на всякий случай приведу ссылку на нее еще раз:
https://cloud.mail.ru/public/H8HQ/BTd27yrsb

Последний раз редактировалось ilia_ken; 25.07.2015 в 22:27.
ilia_ken вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2016, 17:56   #10
ilia_ken
активист форума

Статья: "Влияние системного контроля на методологию производственного учета".

Предметом исследования данной статьи является системный контроль эффективности деятельности цехов. Исследование вариантов системного контроля позволяет выявить в теории производственного учета упрощения, ставшие ненужными, и устранить их, что повышает возможности автоматизации и делает тему актуальной.

Ссылка на статью: https://cloud.mail.ru/public/D1T2/ZfLUw1HnC

Источник: журнал "Экономический анализ: теория и практика", 2016, № 3.
Ответ

Метки
бухгалтерский учет, производственный учет, управленческий учет

Опции темы
Опции просмотра