logo
Вход через ...
Новые сообщения Социальные группы

Вернуться   Форум CIMA.ru > CIMA квалификация и диплом на русском языке > CIMA - обучение и экзамены

Важная информация

Интересное обсуждение? Поделись в соцсети.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 20.05.2016, 19:25   #1
Nadezda M
участник форума

CIMA Dip PM Rus
По умолчанию CIMA P1 - экзамен май 2016

Добрый день, коллеги!
Как впечатления от экзамена? Вроде был не сложный. Все задачи были в прошлых экзаменах. Написала все вопросы кроме вопроса 1 не помню подпункт, заклинило, много потратила времени и не решила, обидно... Это нахождение переменных и постоянных для 19 тыс. ед., где был косячок очередной - баллов прописано 1, хотя если посчитать по 1 вопросу 20 баллов не получается, а лишь 18, следовательно, этот вопрос был на 3 балла. В самом начале на титульном листе было написано - 19 мая среда????, ну и в 3 задаче тоже был косяк 0, 000 - постоянные накладные бюджетные расхожы, о чем было сказано модератором, который кстати говорил по английски, можно подумать мы сдаем экзамены на английском?! Меня это очень возмутило! Итак встревоженность, а когда еще он начал лепетать по-английски, вообще паника охватила!!! Еще большой минус, что не было микрофона, повторяли дважды, что отнимало драгоценные минуты. Жду ваших впечатлений.
Nadezda M вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2016, 20:04   #2
savevalue
участник форума

Студент:
CIMA Dip PM Rus

На Р1 паспорта не смотрели! Кто-то из сдающих даже поинтересовался у организаторов почему такая халатность. Немного не понимаю некоторых сдающих, которые приходят с очень дорогими сумочками и отказываются их сдавать по причине боязни кражи. Вроде условия всем рассылают или это такой хитрый ход
Не было микрофона, организаторы бегали по залу туда-сюда и повторяли сказанное. Говорил англоговорящий мужчина, переводила девочка.
Экзамен был не слишком сложный. В одном из заданий была опечатка: "постоянные производственные накладные расходы равны 0 000 долларов США". Организаторы сказали, что отправили вопрос в институт, но точную цирфу сказать не могут. Предложмлм взять 0 или придумать свою цифру обозначив ее в допущениях. Вечером пришло письмо от СИМЫ с указанием на косяк и что за один из подпунктов всем дадут 4 балла т.к. не было возможности верно ответить.
В последней задачке тоже неоднозначное условие было про маржинальную прибыль - написал допущение, надеюсь не скосят баллы за это.
savevalue вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2016, 20:13   #3
savevalue
участник форума

Студент:
CIMA Dip PM Rus

Привет!
Да, вроде не сильно сложный. Косяк с 0 000 забавный, потом вечером в письме от СИМЫ было написано что можно было взять 0 или придумать свою цифру. За 2й подпункт всем дадут 4 балла из-за невозможности правильного ответа.
У меня еще вызвало недопонимание уловие в последней задаче - увеличение маржинально прибыли каждый год. Уж больно суммы несопоставимые - 340 инвестиции, а 380 маржинальная прибыль в 1 год с ростом 380 каждый последующий?
Как Вы сделали в этой задаче?
savevalue вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2016, 22:07   #4
Nadezda M
участник форума

CIMA Dip PM Rus

Я не зацикливалась на этом, как есть, так и есть. Единственное, что я неправильно продисконтировла ТО которое платилось авансом, на автомате взяла 4 года, вместо 3, т.е. надо было ставку дисконтирования в этом случае брать 1+за 3 года. Кто решил с затратами на 19 000 ед. в 1 задании?
Старый 21.05.2016, 12:25   #5
AlexL
участник форума

CIMA Dip PM Rus

Про 19.000 ед:
Я решил, что необходимо сначала откорректировать общие расходы для второго уровня на повышение постоянных расходов.
Затем расчитать переменные расходы в промежутке, где они не меняются (первый и второй периоды)
После этого обычным образом расчитываются постоянные расходы для нижнего уровня (они такие же как для 19.000), ну и плюс расчитанные переменные для 19000.

Последний вопрос по рост маржинальной прибыли каждый год.
Насколько я помню, там не было абсолютной суммы маржинальной прибыли в первый год. Я прочитал вопрос как: каждый год релевантный поток +$36000 без изменений, те аннуитет.
AlexL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2016, 19:07   #6
Nadezda M
участник форума

CIMA Dip PM Rus

Я сидела в первой половине зала, и да меня напрягло, что они постоянно повторяют и отвлекают, а паспорта проверяли, по крайней мере до моего стола точно, а мой стол стоял где-то примерно 15. А про 19 000 ед. я тоже так пыталась, но переменные когда считаешь получаются 14 с лишним, когда считаешь все расходы выше 12тыс.ед., (вроде было предложено 12, 28 и 34 единицы) то расходы по переменным выходят больше чем предложено в задании без учета постоянных. в общем меня это задание привело в тупик, хотя вроде до экзамена щелкала эти задания, как семечки, но что-то пошло не так?! Хочу еще спросить кто как решил про минимаксный и максиминный выбор. При чтении в 20 минут, решила, что это делается простейшим способом, а когда начала уже решать, у меня перемкнуло, что при втором варианте надо находить таблицей сожаления!?! Потому что при нахождении первым и вторым способом у меня получался один и тот же ответ!? Кто как думает, подскажите? у меня письма с CIMA не было. у кого-то еще было письмо?
Старый 22.05.2016, 20:10   #7
AlexL
участник форума

CIMA Dip PM Rus
По умолчанию Письмо от экзаменатора:

Цитата:
Сообщение от Nadezda M Посмотреть сообщение
у меня письма с CIMA не было. у кого-то еще было письмо?
Important: marking of CIMA P1 exam (May 2016)
Уважаемые студенты,
В связи с обращениями в экзаменационную комиссию относительно допущенных опечаток в тексте экзамена P1 Performance Operations (Russian) Май 2016 приносим свои извинения за доставленные неудобства.
Во избежание некорректного оценивания будут приняты следующие меры:
· За правильный ответ на вопрос А 1.6 максимально будет присуждено 3 балла. Таким образом, максимальная оценка за часть А составит 20 баллов.
· В разделе С, вопросе 3, задании (а) в качестве переменной «Бюджетные постоянные производственные накладные расходы» кандидаты могут использовать значение «0» или поставить значение на свое усмотрение. Верность дальнейших расчетов будет оцениваться с учетом принятого значения переменной.
· В разделе С, вопросе 3, задании (b), подпункте (ii) кандидаты не имели возможности верно ответить на вопрос, поэтому за данный вопрос всем кандидатам будет автоматически присуждено 4 балла.
Обратите, пожалуйста, внимание, что кандидатам не нужно специально обращаться в экзаменационную комиссию для подачи апелляции по установленной форме в отношении опечаток в тексте экзамена, так как все перечисленные выше способы начисления баллов будут применены по умолчанию.
Экзаменационный отдел,
Chartered Institute of Management Accountants
Старый 22.05.2016, 20:34   #8
AlexL
участник форума

CIMA Dip PM Rus

Цитата:
Сообщение от Nadezda M Посмотреть сообщение
Хочу еще спросить кто как решил про минимаксный и максиминный выбор. При чтении в 20 минут, решила, что это делается простейшим способом, а когда начала уже решать, у меня перемкнуло, что при втором варианте надо находить таблицей сожаления!?! Потому что при нахождении первым и вторым способом у меня получался один и тот же ответ!?
Надежда,
Первый впрос действительно МАКСИМИННЫЙ
Второй вопрос был минимаксных потерь (=сожалений). Видимо слово "потерь" Вас и "перемкнуло"
Старый 22.05.2016, 20:42   #9
AlexL
участник форума

CIMA Dip PM Rus

Цитата:
Сообщение от ;21464
А про 19 000 ед. я тоже так пыталась, но переменные когда считаешь получаются 14 с лишним, когда считаешь все расходы выше 12тыс.ед., (вроде было предложено 12, 28 и 34 единицы) то расходы по переменным выходят больше чем предложено в задании без учета постоянных. в общем меня это задание привело в тупик, хотя вроде до экзамена щелкала эти задания, как семечки, но что-то пошло не так?!
Наболее вероятно просто не те цифры взяли: например расходы для 12 и 34 тыс, а поделили на разницу в объемах 12 и 28. Или расходы 28 тыс ед. скорректировали на рост постоянных вверх, а не в низ.
Старый 22.05.2016, 20:53   #10
Nadezda M
участник форума

CIMA Dip PM Rus

Спасибо большое, Алексей, за подробные ответы.
Интересное обсуждение? Поделись в соцсети.
Ответ

Метки
2016, CIMA, P1, экзамен

Опции темы
Опции просмотра