logo
Вход через ...
Новые сообщения Социальные группы

Вернуться   Форум CIMA.ru > CIMA квалификация и диплом на русском языке > CIMA - обучение и экзамены

Важная информация

Интересное обсуждение? Поделись в соцсети.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 19.11.2016, 23:49   #1
Nadezda M
участник форума

CIMA Dip PM Rus
По умолчанию CIMA P2 - 2016 ноябрь - отзыв об экзамене CIMA на русском языке

Вот и завершен экзамен P2 ноябрь 2016г. Как ваши впечатления? К сожалению, я не смогла справиться с шоком от заданий, и думаю, что результаты меня не порадают. Готовилась самостоятельно и надеялась на трансфертные цены, но они отсутствовали совсем Поделитесь своими впечатлениями.
Nadezda M вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2016, 09:43   #2
Belka
участник форума

Студент:
CIMA Dip PM Rus

Тоже надеялась на трансферты, но увы. Думаю баллов 40
Belka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2016, 23:30   #3
AnnaKlug
участник форума

Студент:
CIMA Dip PM Rus

Привет. Я тоже расстроилась от заданий. Больше всего подкосила 7я задача, уже постфактум сообразила, как надо было с амортизацией поступать. А вообще, ни тебе abc костинга, ни трансфертов, ни бюджетирования с исполнителями((
AnnaKlug вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2016, 01:42   #4
DAV
участник форума

DipIFR Rus
Студент:
CIMA Dip PM Rus

Полностью согласна - экзамен был мягко сказать непростой.

Судя по-всему, так как майский экзамен был просто подарок судьбы, и много народа набрали проходной бал, экзаменатор решил усложнить задания. Это и понятно, т.к. если бумажку легко получить она теряет свою привлекательность.

Но в любом случае обидно было бы завалить легкий экзамен, а такой как этот - наверное не так обидно. Удачи нам всем - ждем января.

По вопросам (могла по нумерации сбиться…):
1. Кривая обучения – хороший стандартный вопрос;
2. Жизненный цикл продукта - загнал в тупик тем что на всех предыдущих экзаменах нужно было расписать изменение переменные затраты, цену и расходы на маркетинг на жизненных циклах. У в этом вопросе говорилось, что консалтинговая компания оказывает услуги своим клиентам, как она может использовать жизненный цикл. Расписала так же упомянутые затраты по стадиям, но не уверена что экзаменатор ждал этого ответа.
3. Реинжиниринг бизнес процессов – хороший вопрос;
4. Непомню вопрос…
5. Отклонения. Или я запуталась, или в вопросе была опечатка – так как сказано что фактические данные по продукту объему продаж =600, далее говорится - что спрос на этот продукт вырос и компания смогла продать по факту этого продукта 750. Поэтому отклонение по ассортименту считала и по 600, и по 750, указав что считаю это опечаткой.
6. Графики и оптимальный объем. Если бы не подпункт про интерпретируйте график – то хороший вопрос.
7. ROSE. Не понятно - зачем была сказана фраза что растайте ROSE с учетом срока лет компаний ZZ и YY, во всех заданиям сроки лет не пересчитывали, а только одинаково рассчитывали амортизацию. Написала в комментарии что это один из минусов ROSE. Может экзаменатор хотел что бы пересчитали ROSE без учета амортизации, так как в учебники этот метод допускается, тогда в задании надо было указать пересчитайте по 2-м компаниям, а не по одной как требовало задание.
DAV вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2016, 10:47   #5
Nadezda M
участник форума

CIMA Dip PM Rus

Про жизненный цикл я вообще интерпретировала вопрос по другому, начала писать про какой-то бред про анализ доходности клиентов (СРА), видимо ключевым словом для меня был не "жизненный цикл", а "клиент".

4 вопрос был про недостатки "Затраты плюс" и целевое управление себестоимостью.

В 5 вопросе я поняла, что необходимо рассматривать пересмотренный бюджет с фактом, подобный вопрос 4 в мае 2011г.

А 7 вопрос похож на вопрос в экзамене ноябрь 2012г., там тоже необходимо рассчитать с учетом срока лет, но начисление амортизации одинаковое. А вот про NPV по-моему в Р2 нигде не было до этого.

В общем надо готовиться к маю.
Nadezda M вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2016, 12:46   #6
AlexL
участник форума

CIMA Dip PM Rus

Про жизненый цикл: насколько помню вопрос стоял так : Как учет затрат жизненного цикла КЛИЕНТА может помочь руководству консалтинговой компании чего-то там сделать.

CPA в программе Р2 есть, а вот жизненного цикла Клиента (customer life cycle - CLF) как такового я что-то не нашел. Или плохо искал?

Про амортизацию в В7: в YY линейная, в ZZ уменьшаемый остаток (или наоборот), надо было пересчитать в YY операционную прибыль, вложенный капитал и, следовательно, ROCE при амортизации по уменьшаемому остатку и как если бы активы приобретены в одном и том же году.
AlexL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2016, 13:54   #7
Марина Федина
участник форума

Студент:
CIMA Dip PM Rus

Ну не знаю, задача 7 была - прям копией задачи сентября 2012, и с NPV... даже балловка, простите, такая же... Надеюсь сдала.. Но всё может быть... Так что готовящиеся (если вы вдруг здесь есть) - пока ещё есть возможность сдать подобное в мае 2017 - готовьтесь по заданиям прошлых лет...
1) - задача кривая обучения.. a) для 30ти партий, b) для 30ой и c) посчитать среднюю цену для оставшейся 1000 ед из 5000 возможных.
2) надо было написать про учет затрат жизненного цикла клиента
3) реинжиниринг бизнес процессов
4) ценообразование затраты плюс и второй на целевую себестоимость - вроде то ли плюсы, то ли как влияет на прибыль..
5) отклонения - как в экзамене май 2011 вопрос 4 с блю рей и двд - тоже как под копирку, ток может цены поменяли, хотя 1-ое откл такое же, вроде - 14000 н
6) написать уравнения для графика ну и в основном тоже связанное с графиком задание (график был нарисован и надо было исходя из него рассчитать кол-во произв-ва продукта)

Последний раз редактировалось Марина Федина; 21.11.2016 в 14:44.
Марина Федина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2016, 15:10   #8
AlexL
участник форума

CIMA Dip PM Rus

Марина, спасибо.
Уточнение: №7 - калька задачи 7 из английского экзамена сентябрь 2012
и еще:
№6 калька задачи №6 из английского экзамена март 2013
№1 калька задачи №1 из английского экзамена март 2013
экзаменационные вопросы/ответы/комментарии: здесь
AlexL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2016, 15:25   #9
DmitryKing
участник форума

Студент:
CIMA Dip PM Rus

Цитата:
Сообщение от Марина Федина Посмотреть сообщение
6) написать уравнения для графика ну и в основном тоже связанное с графиком задание (график был нарисован и надо было исходя из него рассчитать кол-во произв-ва продукта)
Непонятно как, но - завис на этой задаче, причем на первой, легкой части, которую стал решать первой, т.к. ждал ее этой теме на экзамене.
Вообще, думаю, вопрос "Ну как тааак??" не один я себе задаю )).

По второй части - в.6 - показалось интересной. Потому дорешал. Но тоже - выскочил из графика экзамена по "время=1,8*баллы"
Долго не мог понять, как учесть изменения цены труда и, соответственно, изменения в МП. Потом только дошло, что раз новые условия - аренда оборудования и привлечение труда - фактически сняли ограничения по маш.часам и труду, то появилась новая точка максимума целевой функции - пересечение линий спроса на D (1400) и материала В (кажется, так). оттуда нашел С, вычислил кол-во необходимых часов труда, часть из них - по максимуму - была за $20, оставшееся - за $29; зная прочие прямые затраты и постоянные (чуть не забыл про $5000 кадровому агентству) нашел макс.прибыль
Соотв., макс.стоимость аренды оборудования = новая макс.прибыль - старая макс.прибыль.

Про жизненный цикл - т.к.не помнил про жизн.цикл клиента, то писал по аналогии с жизненным циклом продукта. Особенно про бОльшую часть затрат, приходящихся на период ввода. Но, чувствую, что получилось не совсем то.
Ожидаемо - баллов на 40 ((
Поэтому -
Цитата:
Сообщение от Nadezda M Посмотреть сообщение
В общем надо готовиться к маю.
DmitryKing вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2016, 15:46   #10
Марина Федина
участник форума

Студент:
CIMA Dip PM Rus

да ну, ребят, выше голову!
А вдруг?!? Вот честно говоря, помню свой косяк в 7 задаче что по формуле пишу Марж прибыль/выручку, а сама делю просто переменные затраты на эту самую выручку, соответственно точка безубыточности у меня точно вышла не такая как должна быть.. вот как так? и как засчитают и засчитают ли?
А у них какая-то своя система подсчетов, так что рано расстраиваться, наверное.. баллов то всего 100, даже если 7 задачу не решать получается минус 25 баллов.. 75 то наши Ой да, и ещё, я нашла ответ на вопрос про затраты жизненного цикла клиента - это сентябрь 2011 вопрос 2 англ версия

Последний раз редактировалось Марина Федина; 21.11.2016 в 15:55.
Марина Федина вне форума   Ответить с цитированием
Интересное обсуждение? Поделись в соцсети.
Ответ

Метки
2016, CIMA, P2, отзыв, экзамен

Опции темы
Опции просмотра