logo
Вход через ...
Новые сообщения Социальные группы



Вернуться   Форум CIMA.ru > Финансовое управление и учет > Налоговое планирование

Важная информация

Интересное обсуждение? Поделись в соцсети.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.03.2005, 14:43   #1
Марина
участник форума
 
Регистрация: 25.05.2004
Сообщений: 10
По умолчанию

Дорогие коллеги!
Наша фирма работает по упрощенной системе налогообложения.
Производственная деятельность связана с внешней торговлей. Можно ли
списывать на затратную часть обучение сотрудников английскому языку??
Подскажите, кто знает.
Марина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2005, 17:13   #2
Олег Бизякин
эксперт форума
 
Регистрация: 17.01.2004
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 285
По умолчанию

Добрый день, Марина
Статья 346.16 главы 26.2 НК РФ предусматривает закрытый перечень расходов и в
ней расходов на подготовку кадров (обучение) не предусмотрено.
Однако есть вариант обкатать расходы на обучение в составе расходов на оплату
труда. Это не прямое указание как надо действовать, а возможный вариант для проработки,
поскольку уровень риска при использовании данных рекомендаций достаточно высок,
не говоря уже о том, что представление расходов на оплату обучения в виде расходов
на оплату труда приведет к увеличению взносов на ОПС.
Поскольку подпункт 6 пункта 1 позволяет учитывать для налогообложения расходы
на оплату труда, а они в свою очередь должны приниматься в соответствии со статьей
255 НК РФ (пункт 2 статьи 346.16 НК РФ).
Подпунктом 25 статьи 255 предусмотрено, что к расходам на оплату труда относятся
другие виды расходов, произведенных в пользу работника, предусмотренных трудовым
договором и (или) коллективным договором.
Статья 196 ТК РФ "Права и обязанности работодателя по подготовке и переподготовке
кадров" также предусматривает - Работникам, проходящим профессиональную подготовку,
работодатель должен создавать необходимые условия для совмещения работы с обучением,
предоставлять гарантии, установленные настоящим Кодексом, иными нормативными
правовыми актами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Вобщем возможности есть, использовать их или нет, решать вам.
С уважением, Олег
ООО "Альтернативные решения"
Консультации, налоговое планирование
www.taxplan.ru
Тел.: (095) 518-73-74
Олег Бизякин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2005, 17:22   #3
auditprof_1210
участник форума
 
Регистрация: 02.03.2005
Сообщений: 1
По умолчанию

> Наша фирма работает по упрощенной системе налогообложения.
> Производственная деятельность связана с внешней торговлей. Можно ли
> списывать на затратную часть обучение сотрудников английскому языку??
Скорее всего нет, в 25 главе ничего не сказанно про английский язык,
Надо доказать что это производственная необходимость,
и смотря как вы работаете доходы, или (доходы - расходы/
auditprof_1210 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2005, 14:17   #4
Наталья Кудишина
активист форума
 
Аватар для Наталья Кудишина
 
Регистрация: 09.09.2004
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 60
По умолчанию

Здравствуйте!
Состав затрат, включающихся в расходы, учитываемые при определении налоговой
базы по единому налогу для "упрощенцев" , как и отметили мои коллеги,
закрыт. Поэтому напрямую включить расходы "обучение сотрудников английскому
языку" "упрощенцу" нельзя. Оформить как оплату труда? В состав оплаты труда
входит заработная плата работников. Заработная плата в свою очередь включает
выплаты компенсационного и стимулирующего характера (ст. 129 Трудового
кодекса РФ).
Отнести к компенсации и стимуляции обучение довольно трудно.
Наталья Кудишина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2005, 21:54   #5
Олег Бизякин
эксперт форума
 
Регистрация: 17.01.2004
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 285
По умолчанию

Добрый день, Наталья
Согласен с вами и с Трудовым кодексом не спорю
Однако если в коллективном и трудовом договоре будет написано, что работодатель
раз в год оплачивает обучение сотрудника с такой то целью... то на мой взгляд,
это будет отнесено к расходам на оплату труда в соответствии с подпунктом 25
статьи 255 НК РФ.
С уважением, Олег
ООО "Альтернативные решения"
Консультации, налоговое планирование
www.taxplan.ru
Тел.: (095) 518-73-74
Олег Бизякин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2005, 15:32   #6
Александр Разгильдеев
участник форума
 
Регистрация: 29.11.2004
Сообщений: 23
По умолчанию

Бальзамин> Дорогие коллеги!
Бальзамин> Наша фирма работает по упрощенной системе налогообложения.
Бальзамин> Производственная деятельность связана с внешней торговлей. Можно ли
Бальзамин> списывать на затратную часть обучение
Бальзамин> сотрудников английскому языку??
Бальзамин> Подскажите, кто знает.
Ст.129 ТК РФ: Оплата труда - система отношений, связанных с обеспечением установления
и осуществления работодателем выплат работникам за их труд в соответствии с законами,
иными нормативными правовыми актами, коллективными договорами, соглашениями,
локальными нормативными актами и трудовыми договорами.
Внесите в трудовые договоры задним числом (или как дополнение к
труд.д-рам) пункт об обязательстве компенсировать работнику обучение
английскому языку в целях профессионального совершенствования.
Александр Разгильдеев вне форума   Ответить с цитированием
Интересное обсуждение? Поделись в соцсети.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:46. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2018, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot