logo
Вход через ...
Новые сообщения Социальные группы



Вернуться   Форум CIMA.ru > Финансовое управление и учет > Налоговое планирование

Важная информация

Интересное обсуждение? Поделись в соцсети.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.07.2008, 18:29   #1
Светлана Михайлова
участник форума
 
Регистрация: 04.03.2008
Сообщений: 5
По умолчанию

здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, ответ на такой вопрос:
работнику была выплачена мат. помощь в размере
10000 руб в связи с рождением ребенка.
Могу ли я отнести эту сумму на расходы для целей
налогообложения и облагается ли она ЕСН?
Светлана Михайлова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2008, 05:34   #2
Ксения Корнейчук
консультант форума
 
Регистрация: 22.12.2003
Адрес: Россия, Иваново
Сообщений: 107
По умолчанию

Все мат помощи выплачиваются из "чистой прибыли" предприятия и
не включаются в расходы по налогу на прибыль, и , соответственно,
не облагаются ЕСН, но облагается НСПиПЗ.
Если у вас упрощенка, то в налоговую базу мат. помощь тоже
не включается, но облагается ПФР и НСПиПЗ
Ксения Корнейчук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2008, 05:37   #3
lana
участник форума
 
Регистрация: 15.10.2004
Сообщений: 9
По умолчанию

Добрый день, Светлана!
С 1 ЯНВАРЯ 2008 ГОДА БУДУТ ОСВОБОЖДЕНЫ ОТ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ СУММЫ
ЕДИНОВРЕМЕННОЙ МАТЕРИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ, ОКАЗЫВАЕМОЙ РОДИТЕЛЯМ,
УСЫНОВИТЕЛЯМ, ОПЕКУНАМ ПРИ РОЖДЕНИИ (УСЫНОВЛЕНИИ, УДОЧЕРЕНИИ) РЕБЕНКА
В Налоговый кодекс РФ внесены изменения, согласно которым суммы
материальной помощи в пределах не более 50 тысяч рублей на каждого
ребенка не будут подлежать налогообложению налогом на доходы
физических лиц (НДФЛ), а также единым социальным налогом (ЕСН)
(Федеральный закон от 29.12.2006 N 257-ФЗ).
Для целей налогообложения прибыли суммы материальной помощи
не учитываются на основании п. 23 ст. 270 НК РФ.
lana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2008, 05:40   #4
Константин Смирнов
участник форума
 
Регистрация: 04.06.2007
Сообщений: 2
По умолчанию

Материальная помощь при рождении до 50 тыс.рублей не облагается НДФЛ.
И выплачивается за счет прибыли. Соответственно не облагается ЕСН.
Константин Смирнов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2008, 05:44   #5
Андрей Савинов
активист форума
 
Регистрация: 09.02.2007
Сообщений: 31
По умолчанию

Глава 24. ЕДИНЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ НАЛОГ
Статья 238. Суммы, не подлежащие налогообложению
1. Не подлежат налогообложению:
3) суммы единовременной материальной помощи,
оказываемой налогоплательщиком:
работникам (родителям, усыновителям, опекунам) при рождении
(усыновлении (удочерении) ребенка, но не более 50 тысяч рублей
на каждого ребенка;
Андрей Савинов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2008, 05:14   #6
Наталья Моисейкина
участник форума
 
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 2
По умолчанию

Материальная помощь выдается работнику :
В связи с рождением, усыновлением (удочерением) ребенка
- не более 50 000 рублей на каждого
НДФЛ - не облагают (п.8 ст.217 НК РФ)
- Взнос на страхование от несчастных случаев на производстве
и профзаболеваний - облагают
- ЕСН - на облагают (пп.3 ст.238 НК РФ)
Наталья Моисейкина вне форума   Ответить с цитированием
Интересное обсуждение? Поделись в соцсети.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:04. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2018, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot