logo
Вход через ...
Новые сообщения Социальные группы



Вернуться   Форум CIMA.ru > Финансовое управление и учет > Налоговое планирование

Важная информация

Интересное обсуждение? Поделись в соцсети.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.10.2008, 21:13   #1
Людмила Родина
участник форума
 
Регистрация: 18.12.2006
Сообщений: 10
По умолчанию

Добрый день!
Вопрос такой-
ООО " Ромашка" была произведена покупка товара у ООО " Василек" на сумму 600
т.р. Товар был оплачен частично- 200 000руб.
После этого уже ООО " Ромашка " продала товар ООО " Василек" на сумму 300 т.р.
Подскажите , если будет составлен Акт зачета взаимных требований.... много ли
будет мороки с НДС?
Спасибо!
Людмила Родина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2008, 00:38   #2
Наталья Гаврищук
участник форума
 
Регистрация: 28.04.2004
Сообщений: 16
По умолчанию

Если акт взаимозачета - надо обменяться НДС на сумму зачета. Никакой
мороки в этом нет.
В этой операции надо уточнить, тот ли самый товар был возвращен?
Возможен даже возврат без реализации, если товар не был оплачен до
возврата. Ну это, если надо...
--
Наталья Гаврищук.
Наталья Гаврищук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2008, 06:07   #3
lana
участник форума
 
Регистрация: 15.10.2004
Сообщений: 9
По умолчанию

> ООО " Ромашка" была произведена покупка товара у ООО " Василек" на
> сумму 600 т.р. Товар был оплачен частично- 200 000руб.
> После этого уже ООО " Ромашка " продала товар ООО " Василек" на
> сумму 300 т.р. Подскажите , если будет составлен Акт зачета взаимных
> требований... много ли будет мороки с НДС?
Мороки будет не много, Вам всего лишь придется обменяться платежками
с суммой НДС по этому Акту взаимозачета. Иначе НДС не предъявить к
возмещению...
lana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2008, 06:09   #4
Екатерина Громова
участник форума
 
Регистрация: 15.10.2008
Сообщений: 1
По умолчанию

ООО "Ромашка" продала товар ООО "Василек" - ООО "Ромашка" начисляет
НДС с реализации.
Составили акт взаимных требований, следовательно, ООО "Ромашка"
рассчиталось с ООО "Василек" неденежными средствами. Поэтому
(п.4 ст.168 НК), чтобы получить вычет по приобретенному товару,
вам нужно перечислить ему сумму НДС платежным поручением.
Екатерина Громова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2008, 07:27   #5
Людмила Родина
участник форума
 
Регистрация: 18.12.2006
Сообщений: 10
По умолчанию

Наталья Гаврищук пишет:
> Если акт взаимозачета - надо обменяться НДС на сумму зачета.
> Никакой мороки в этом нет.
> В этой операции надо уточнить, тот ли самый товар был возвращен?
> Возможен даже возврат без реализации, если товар не был оплачен
> до возврата. Ну это, если надо...
А если всё было как покупка-продажа.... так ли важен какой товар
был возвращён?
Спасибо
Людмила Родина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2008, 14:42   #6
Наталья Гаврищук
участник форума
 
Регистрация: 28.04.2004
Сообщений: 16
По умолчанию

Людмила, это вам надо решить для себя. Я вам могу обосновать
правильность нескольких точек зрения в данном вопросе.
Что в конечном итоге вы хотите? просчитайте оба варианта. посмотрите, в
каком вы теряете меньше денег или нервов и подгонки документов. Просто
вы написали. что товар оплачен не полностью, но часть возвращена.
Поэтому у меня возникают вопросы об идентичности товара. Для меня меньше
проблем, когда меньше операций. Поэтому часть данного товара можно
возвратить( с обоснованием его неоплаты) как простой возврат без
реализации. Тогда не придется показывать лишнюю реализацию. Да и в
случае, что товар разный, вы сразу бы об этом сказали, а так возможны
варианты.
Наталья Гаврищук.
Наталья Гаврищук вне форума   Ответить с цитированием
Интересное обсуждение? Поделись в соцсети.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:43. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2018, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot