logo
Вход через ...
Новые сообщения Социальные группы



Вернуться   Форум CIMA.ru > Финансовое управление и учет > Налоговое планирование

Важная информация

Интересное обсуждение? Поделись в соцсети.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.05.2006, 19:05   #1
Марина
участник форума
 
Регистрация: 25.05.2004
Сообщений: 10
По умолчанию

Уважаемые коллеги,
наша фирма работает на упрощенке.
Такой вопрос: можно ли за счет предприятия оплатить обучение ребенка
нашего сотрудника? Т.е. предоставить в университет направление на
целевое обучение от нашей фирмы.
Согласно п. 3 ст 264 НК РФ оплата обучения не признается расходами,
т.е. приедется это делать за счет собственных средств предприятия и
уплатить НДФЛ и пенсионку.
Может есть какой-либо другой выход?
Марина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2006, 19:15   #2
Ксения Корнейчук
консультант форума
 
Регистрация: 22.12.2003
Адрес: Россия, Иваново
Сообщений: 107
По умолчанию

> наша фирма работает на упрощенке.
> Такой вопрос: можно ли за счет предприятия оплатить обучение ребенка
> нашего сотрудника? Т.е. предоставить в университет направление на
> целевое обучение от нашей фирмы.
> Согласно п. 3 ст 264 НК РФ оплата обучения не признается расходами,
> т.е. приедется это делать за счет собственных средств предприятия и
> уплатить НДФЛ и пенсионку.
> Может есть какой-либо другой выход?
Дайте сотруднику займ на под 9% годовых и пусть берет социальный вычет
по НДФЛ. ПФР и НДФЛ с мат выгоды не возникает, а % по займу попадут в
н/о базу по упрощенке
Ксения Корнейчук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2006, 08:17   #3
Нина Петракова
участник форума
 
Регистрация: 23.05.2006
Сообщений: 9
По умолчанию

Но займ нужно отдавать. Лучше обосновать это подготовкой будущего сотрудника
для фирмы,оформив все как положено. Тогда будет обучсение сотрудника.
Нина Петракова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2006, 05:48   #4
Валентина Замятина
активист форума
 
Регистрация: 06.09.2004
Сообщений: 36
По умолчанию

> Но займ нужно отдавать. Лучше обосновать это подготовкой будущего
> сотрудника для фирмы, оформив все как положено. Тогда будет обучение
> сотрудника.
Как оформляется обучение сотрудника?
Валентина Замятина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2006, 12:52   #5
jurist
участник форума
 
Регистрация: 22.02.2006
Сообщений: 6
По умолчанию

> Как оформляется обучение сотрудника?
Глава 32 Трудового кодекса РФ
jurist вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2006, 16:05   #6
Нина Петракова
участник форума
 
Регистрация: 23.05.2006
Сообщений: 9
По умолчанию

>> Но займ нужно отдавать. Лучше обосновать это подготовкой
>> будущего сотрудника для фирмы, оформив все как положено.
>> Тогда будет обучение сотрудника.
> Как оформляется обучение сотрудника?
Мы оформляли сначала работника, потом распоряжением директора
обосновывали необходимость обучения сотрудника для фирмы,
(данная профессия должна быть экономически обоснована, например,
для будущей какой-то деятельности или настоящей) заключали договор
с ВУЗом, (с копией лицензии этого ВУЗа)и оплачивали обучение,
правда платили НДФЛ, а вычет получал сам сотрудник по концу года,
подавая декларацию.
Приказ еще был на то, что на время обучения выплачивается стипендия
(маленькая), которую сотрудник этот не получал, естественно, и
не ставили ничего на затраты, чтобы ЕСН не возникал и обучение
в ВУЗе не уменьшает прибыль, только повышение квалификации.
При проверке ИМНС все приняла. А с родителем обучаемого расчеты
были по договоренности с руководством.
Можете и другие схемы изобрести сами.
Нина Петракова вне форума   Ответить с цитированием
Интересное обсуждение? Поделись в соцсети.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:39. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2018, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot