logo
Вход через ...
Новые сообщения Социальные группы

Вернуться   Форум CIMA.ru > CIMA квалификация и диплом на русском языке > CIMA - обучение и экзамены

Важная информация

Интересное обсуждение? Поделись в соцсети.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 14.06.2017, 19:14   #1
Anastasiya 2017
участник форума

Студент:
CIMA Dip PM Rus
По умолчанию 2017, CIMA, P1, отзыв, экзамен СIМА Р1 Май 2017

Коллеги, добрый день. Кто сдавал экзамены в новом формате? Расскажите хоть что-то …Сложно ли Вам показалось? Сдали? Не сдали? С кем Вы готовились к экзаменам… Отзывов об экзамене не найти…
Anastasiya 2017 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2017, 10:31   #2
Artem Zaitsev
участник форума

Студент:
CIMA Dip PM Rus

Сдавал Р1 в мае в новом формате. Экзамен показался легче, чем то к чему я потенциально готовился. Было очень много теоретических вопросов ,что меня удивило. (35% - теоретические задачки). Готовился сам по английским учебникам Каплана.
Artem Zaitsev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2017, 23:48   #3
tatyana18
участник форума

DipIFR Rus,
ДипНРФ
Студент:
CIMA Dip PM Rus

Я также сдавала в новом формате Согласна что было много теории Так как я готовилась к задачам мне экзамен показался сложным Готовилась по ужасному учебнику НОСK
Сегодня получила результат - сдала
tatyana18 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2017, 18:19   #4
Stanislav Shlyonsky
участник форума

Студент:
CIMA Dip PM Rus

Готовился в PWC в Москве. Экзамен показался сложнее, чем я думал, из-за большого количества теоретических вопросов. Времени было достаточно, успел даже пробежаться по вопросам 2 раза.

Ко второму экзамену готовится буду самостоятельно - сейчас вот думаю, где материалы брать...
Stanislav Shlyonsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2017, 18:44   #5
Esenjol Beimurzayev
участник форума

Добрый день, не подскажите, насколько мне известно экзамен в новом формате сдается в виде теста, и где-то читал что результаты сразу получаете после сдачи или необходимо ждать дополнительное время??
Esenjol Beimurzayev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2017, 10:36   #6
EtherSpb
участник форума

Студент:
CIMA

Цитата:
Сообщение от Esenjol Beimurzayev Посмотреть сообщение
Добрый день, не подскажите, насколько мне известно экзамен в новом формате сдается в виде теста, и где-то читал что результаты сразу получаете после сдачи или необходимо ждать дополнительное время??
Сразу результаты приходят при прохождении тестов на английском в рамках полной квалификации. Если сдаете P1 и P2 на русском в рамках русской версии квалификации, то надо ждать 6 недель.
EtherSpb вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2017, 16:35   #7
Степаненко Елена
участник форума

Студент:
CIMA Dip PM Rus

Добрый день!
Готовилась в PWC. Сразу скажу, что учебные пособия были практически идеальные+автоматизирован ый банк вопросов.
Далее сдающим будет легче, мы были первопроходцами. Практически все, кто выходил с экзамена в нашей группе, говорили о том, что сдал/не сдал не понятно. У меня было такое же ощущение.
На мой взгляд не 35%, а все 60% были теоретические вопросы. Большинство из которых с переподвыпедвертом. Это, собственно и влияет на такое ощущение от экзамена.
Сдача была организована три дня, с 29 мая. Я сдавала в СТЭКе. Очень мило и дружелюбно все прошло. Единственно в новом формате очень неудобные планшеты (ламинированные листы) и маркеры к ним. Писать и стирать напрягает, но вычислений не очень много, поскольку много теории, а большинство задачек решаются в несколько действий. Мне достаточно было очистить планшет 1 раз во время экзамена. Но, естественно, на нем пишутся только пометки к вычислениям. Полностью писать решения не получится, очень долго и не удобно. Калькулятор разрешили пронести свой (обычный бухгалтерский калькулятор соответствует требованиям).
В целом, времени хватило, но в обрез. Хотелось вернуться к паре вопросов, но уже не успела.
По слухам, со следующего года результат экзамена будет доступен сразу, пока же ждали 1,5 месяца.
Всем нам желаю успеха на осеннюю сессию. Мы же опять будем первопроходцами, но уже в Р2
Степаненко Елена вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2017, 19:35   #8
Yulia_V
участник форума

Студент:
CIMA Dip PM Rus

Добрый день! Сдавала сразу P1 и P2 в новом формате, получила 124 и 125 баллов, соответственно. Готовилась самостоятельно, плюс ходила на однодневный практикум в ATC, где писали пробный экзамен и разбирали его.
Не скажу, что было очень сложно, но времени потратила прилично. К P1 готовилась по учебнику Хок, в нем было огромное количество ошибок, к P2 по учебнику ATC, понравился мне намного больше и стоил дешевле, чем в Хоке.
Экзамен P1 показался проще, осталось еще 15 минут на проверку. А на P2 в вопросах мне встречались довольно объемные задачи и уходило время просто на то, чтобы их прочитать. В итоге еле еле успела на все ответить.
Yulia_V вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2017, 13:37   #9
DenisDenis
участник форума

Студент:
CIMA Dip PM Rus

Здравствуйте. Увидел два отзыва об "ужасности" HOCKовский учебников нового формата. А не подскажите, какие материалы лучше использовать для подготовки к экзамену нового формата. Интересует выбор в разрезе следующих критериев:
- язык - русский или английский, насколько реально понять и выучить материал на английском и потом сдавать на русском, являются ли англоязычные издания гарантом более высокого качества материала.
- издатель - ну тут все понятно, HOCK, PWC, СТЕК или какие-то зарубежные издательства.
- год издания - насколько все-таки издания 2015-2016 года подходят или не подходят для экзамена нового формата.

Спасибо за ответы.
DenisDenis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2018, 16:16   #10
Nikita Kras
участник форума

Студент:
CIMA Dip PM Rus,
ACCA,
аспирант

Коллеги, подскажите, пожалуйста, по Вашему мнению, имеет смысл для подготовки к экзаменам по Р1 и Р2 в новом формате покупать новые учебники? У меня есть свежие учебники для подготовки к экзаменам в старом формате (2016г), возможно их по-прежнему достаточно для self study поскольку изменения не фундаментальные.
Nikita Kras вне форума   Ответить с цитированием
Интересное обсуждение? Поделись в соцсети.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра