logo
Новые сообщения Социальные группы

Вернуться   Форум CIMA.ru > Финансовое управление и учет > Управленческий учет и контроллинг

Важная информация

Интересное обсуждение? Поделись в соцсети.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 15.10.2010, 08:00   #1
Grigoriy_Kochanov
участник форума

По умолчанию Информация о ценности вступления в Объединение контроллеров

На сайте Объединения контроллеров (http://controlling.ru/) приведена информация о вступлении.
Хотел бы узнать о реальной ценности вступления, т.к. членство стоит неплохих денег. Имеется сомнение,т.к. на сайте, например, нет информации о членах объединения, какой-то информации о предприятиях, которые могут "обменяться опытом".
Grigoriy_Kochanov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2010, 11:51   #2
Дмитрий Славников
эксперт форума

CIMA Dip PM Rus,
CIMA Dip MA
Студент:
CIMA

Я из Беларуси и когда-то был членом объединения.
В настоящий момент официально членом не являюсь (но, возможно, по духу, являюсь соратником ). Преимущества для членов объединения: журнал "Контроллинг" (выходит 4 раза в год) + посещение симпозиумов "Объединения контроллеров" без оплаты за участие (обычно в год проводится 2 симпозиума). Кстати, 22-23.10.2010 состоится юбилейный 20-й симпозиум. В свое время на симпозиумы приезжали достаточно известные в среде профессионалов, занятых в сфере управленческого учета, зарубежные гуру (например, г-н Хорват, г-н Майер, г-н Хан). Регулярно выступают известные российские гуру: г-н Фалько, г-н Карминский, г-жа Николаева и г-жа Данилочкина и др. Ну и на симпозиумах, если есть желание, всегда можно познакомиться с соратниками по теме контроллинга и управленческого учета, послушать выступления специалистов живых предприятий, узнать, как это реализовано в других компаниях, задать вопросы и подискутировать.
Я попрошу включиться в эту тему представителей самого Объединения контроллеров. Возможно, они смогут дополнить мой ответ.
Дмитрий Славников вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2010, 11:32   #3
Павел Родных
консультант форума

В настоящий момент так же не состою в рядах данного объединения, но добавлю, что можно не только послушать, но и выступить с каким-либо проблемным материалом, и с помощью симпозиума постараться его решить.
Старый 18.10.2010, 01:15   #4
Дмитрий Ковалев
эксперт форума

По умолчанию О ценности Объединения контроллеров

Доброго времени суток!

Какова ценность быть участником «Объединения Контроллеров» (ОК) и побывать на симпозиумах ОК?
Перефразируем: - «Зачем инвестировать свою молодость в зарабатывание денег на членство в ОК и посещение симпозиумов?». Надеюсь, эту мысль имели в виду предыдущие участники дискуссии, формулируя свои сообщения несколько иначе :-).

Начну свое отношение издали. Есть такой сектор менеджмента (с одноименной наукой) - «Управление знаниями» (УЗ). УЗ разделяет информацию на 4 уровня эволюции: сведенья, данные, собственно информация, знания. Объясняю на примере, близком к телу :-).
СВЕДЕНЬЯ, низший уровень; это то, что дают студентам на лекциях и практических занятиях, читается из учебников и др.публикаций.
ДАННЫЕ – обработанные сведенья, узко и сознательно ориентированные; это студенческая курсовая, дипломная, диссертация.
ИНФОРМАЦИЯ – данные, собранные для решения некоторой проблемы, поставленной извне. (ПРОБЛЕМА – причина ситуации, нежелательной для собственника бизнеса или СЕО; т.е. то, за устранение чего вам могут заплатить деньги в сумме более-менее соизмеримой с суммой нежелательной ситуации. Но это уже не из УЗ, а из McKinsey [подробнее – читай Итана Расела]).
ЗНАНИЕ – то, что позволяет человеку, владеющему информацией, больше зарабатывать лично себе (и для нанимателя) на своем рабочем месте.
ИНФОРМАЦИЯ от ДАННЫХ, и ДАННЫЕ от СВЕДЕНИЙ, отличается от предыдущей эволюционной формы – обработкой, выполняемой согласно определенных методик. Этому можно научиться из учебников. ЗНАНИЕ отличается от ИНФОРМАЦИИ чутьем КОНТЕКСТА ПРОБЛЕМЫ. Этому нельзя научиться из учебников или от учителей; это приобретается из опыта личной работы на своем рабочем месте. То, что для одного ИНФОРМАЦИЯ, то для другого ЗНАНИЕ; и наоборот - что для одного ЗНАНИЕ, то для другого лишь ИНФОРМАЦИЯ.

Участие в ОК дает возможность дружеского доверительного общения с другими участниками ОК; общения живьем, происходящего во время симпозиума ОК (и около него). А вот там и можно «подбирать» КОНТЕКСТ, который просто «рассыпают» участники симпозиума. Ведь для них это лишь ИНФОРМАЦИЯ, не предполагающая личного заработка, а потому и ценности не представляющая :-). КОНТЕКСТ можно «подобрать» в самых неожиданных местах. Помню, как я плевался во время одного доклада; к концу которого даже сформулировал (для себя) причинно следственные связи между особенностями аморальной интимной жизни родственников докладчика до седьмого колена и самим выступлением докладчика на симпозиуме. Времени было достаточно; и кстати, не только применительно к помянутому докладчику. Но прошло несколько дней, я восхитился: - сколько же контекста! Никогда бы я не увидел и части этого контекст ни в печатной презентации, ни в печатном тексте доклада. Раз 200 уже отбил свои затраты на этот симпозиум только с мучений от одного 20-тиминутного доклада; и дальше до бесконечности хочу и буду на этом зарабатывать.

Резюме. Если вы решились эксплуатировать контроллинг, чтобы зарабатывать себе зарплату; тогда читайте учебники, статьи, форумы в интернете. Там достаточно КОНТЕКСТА для уровня зарплаты, даже неплохой зарплаты. Если вы рискуете возвести контроллинг в личный бизнес; чтобы с его доходов решить СВОИ бытовые ПРОБЛЕМЫ; тогда КОНТЕКСТА нужно искать побольше и во всех доступных местах. А время личной молодости все равно ни кому не удастся сохранить. Молодость либо тратят, либо инвестируют. Второй вопрос «на что?» и «во что?». Инвестируя, вы получаете не гарантии возврата, а шанс многократного заработка с параллельным риском потерять и инвестируемое, и что сберегли «в кубышке» на «черный день». В своей практике привлечения внешних инвестиций я постоянно наблюдаю одну и ту же картину: - предприниматель, не рискующий потерять существенную для себя сумму, никогда не прилучает помощи из вне. Такой предприниматель никогда не решает свои ПРОБЛЕМЫ. И наверное, потому что он не получает доступа к КОНТЕКСТУ.

P.S.:
Рискну слегка перефразировать русскую классику. «Умом контроллинг не понять. Аршином общим не измерить…» Это о контексте :-)… А учимся мы чему-то не для того, чтобы это понимать; а чтобы на этом зарабатывать.
Дмитрий Ковалев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2010, 02:20   #5
Дмитрий Славников
эксперт форума

CIMA Dip PM Rus,
CIMA Dip MA
Студент:
CIMA

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Ковалев Посмотреть сообщение
прошло несколько дней, я восхитился: - сколько же контекста! Никогда бы я не увидел и части этого контекст ни в печатной презентации, ни в печатном тексте доклада
Кстати, да, презентации содержат, зачастую, лишь толицу материала, представляемого на симпозиуме докладчиком. За редким исключением.

Что касается всего остального большого поста Дмитрий красиво обобщил идею ценности общения с коллегами. Вот только фраза далее процитированная:

Цитата:
Если вы решились эксплуатировать контроллинг, чтобы зарабатывать себе зарплату; тогда читайте учебники, статьи, форумы в интернете
по-моему, смещает акценты. Форум (наш) способствовал уже:
а) межличностному общению (ну и само собою, знакомству) многих специалистов;
б) проведению двух международных московских конференций (организовывал я);
в) проведению киевских конференций по контроллингу (идеолог - Дмитрий Ковалев, но т.к. организовывались они после московских + с привлечением ряда докладчиков, которые выступили на моих конференциях, то рискну предположить, что наш форум внес свою помощь в организацию конференций в Украине).

P.S. Дмитрий, кстати, тоже не на всех симпозиумах бывает хотя и является одним из самых искренних Контроллеров в СНГ.
Дмитрий Славников вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2010, 11:52   #6
Grigoriy_Kochanov
участник форума

Всем большое спасибо за высказанное мнение. Теперь выбор сделать легче.
Grigoriy_Kochanov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2010, 15:59   #7
Павел Родных
консультант форума

Цитата:
Доброго времени суток!
Дмитрий, очень приятно здесь наблюдать
Прошу вносить свои посты в интересные диалоги.
Ответ

Метки
контроллер, контроллинг, конференция, объединение контроллеров, симпозиум, сообщество, управленческий учет

Опции темы
Опции просмотра